Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические подходы к оценке уровня загрязнения почв, критерии установления ПДК. Роль санитарных органов в системе контроля за организацией санитарной очистки населенных мест.




ПДК экзогенного химического вещества в почве — максимальная концентрация (в миллиграммах на 1 кг абсолютно сухой почвы), при которой опосредованно при любых путях его миграции по экологичес­ким цепочкам гарантируется отсутствие прямого или косвенного отрицательного воздействия на здоровье человека, его потомство и санитарные условия жизни населения.

На первом этапе изучают физико-химические свойства вещества и его стабильность в почве, главными характеристиками которой является время разрушения 50% вещества (Т) или практически все­го вещества (Т99).

Вторым этапом является обоснование объема экспериментальных исследований и ориентировочных пороговых концентраций по каж­дому показателю вредности при помощи математических моделей процессов миграции в водные объекты и атмосферный воздух, фито-аккумуляции (транслокации в растения) и деструкции исследуемого вещества в почве.

На третьем этапе исследований осуществляют лабораторные экс­перименты по обоснованию подпороговых (недействующих) концен­траций по 4 показателям вредности (фитоаккумуляционный, или транслокационный, миграционный водный, миграционный воздуш­ный, общесанитарный) с целью установления лимитирующего пока­зателя вредности и ПДК вещества в почве.

Фитоаккумуляционный (транслокационный) показатель вреднос­ти характеризует способность нормируемого химического вещества переходить из почвы через корневую систему в растение и накапли­ваться в его зеленой массе и плодах. Пороговой концентрацией по этому показателю вредности является та максимальная концентра­ция химического вещества в почве (в миллиграммах на 1 кг абсолют­но сухой почвы), при которой накопление вещества в плодах сель­скохозяйственных растений к моменту сбора урожая не превысит допустимых остаточных количеств, установленных для продуктов питания.

Миграционный водный показатель вредности отражает мигра­цию изучаемого вещества в подземные (грунтовые) воды.

Миграционный воздушный показатель вредности отражает про­цессы поступления вещества из почвы в атмосферный воздух путем испарения и соиспарения с водой.

Общесанитарный показатель вредности характеризует влияние экзогенного химического вещества на самоочищающую способность почвы и ее биологическую активность.

ПДУВ - безопасное для здоровья людей количество пестицида или агрохимиката (в килограммах на 1 га), вносимое в почву при ее химической обработке; БОК — безопасное для здоровья людей коли­чество пестицида или агрохимиката (в миллиграммах на 1 кг почвы), оставшееся в почве ко времени выхода рабочих на сельскохозяйствен­ные поля после их химической обработки и в конце вегетационного периода растений.

Как видно из изложенного, методология гигиенического норми­рования химических веществ в почве имеет принципиальные отли­чия от нормирования в воде и атмосферном воздухе. Как в том, так и в другом случае конечный результат исследования - ПДК — обосно­вывается экспериментальным путем. Однако при нормировании в воде и атмосферном воздухе проводятся токсикологические и сани-тарно-токсикологические эксперименты на теплокровных животных, а результаты эксперимента экстраполируются на человека и выража­ются в виде гигиенического норматива. При гигиеническом норми­ровании химического фактора в почве, опосредованно влияющей на человека, в эксперименте моделируются условия межсредовой мигра­ции исследуемого вещества в культурные растения, в воду или в ат­мосферный воздух, а суждение о величине норматива (ПДКпоч) осно­вывается на непревышении нормативов этого вещества в воде, воз­духе или в продуктах растениеводства. Таким образом, гигиеническая цель исследования достигается экспериментально, но с помощью химических, физико-химических и агротехнических, а не санитар-но-токсикологических методов, а гигиенический норматив (ПДК или ПДУВ) выражает не влияние содержащегося в почве вещества на здо­ровье человека, а условия безопасности для здоровья межсредовых пе­реходов нормируемого вещества.

 

Мероприятия по охране водных объектов от загрязнения:

1) Технологические:

-изменение технологических приёмов производственных процессов

-уменьшение количества и повторное использование сточных вод

-создание замкнутой системы водоснабжения

-утилизация ценных веществ из сточных вод

2) Санитарно-технические:

-механические,физические,химические,физико-химические приёмы очистки и обезвреживания сточных вод

-биологические приёмы очистки

-глубокая(третичная) очистка биологически очищенных сточных вод

3) Вспомогательные:

-раздельное канализование отдельных цехов и предприятий

-регулирование сброса сточных вод(наКопители,усреднители,рассеивающий выпуск)

4) Планировачные:

-районное канализование в масштабах промрайона или бассейна водного объекта

-взаиморасположение мест водозабора и сброса сточных вод

-переброска сточных вод через водораздел в бассейн другого водного объекта

Санитарно-технические мероприятия:

Задачи:

-освобождение сточных вод от взвешенных веществ(механическая очистка)

-освобождение от растворённых и коллоидных органических веществ( биологическая очистка)

-освобождение от патогенной микрофлоры( обеззараживание, дезинфекция)

-обеззараживание и утилизация осадков очистных сооружений

1) Механическая очистка:решётка,пескаловки(песок высушивается и на строительство),отстойники(горизонтальный,радиальный,вертикальные)-эффективность 30-50%,но при включении в цепь биокоагулянта в виде активного ила,эффективность повышается до 65-75%.

2)Биологическая очистка-разложение и минерализация органических веществ.находящихся в коллоидном и растворённом состоянии

Средства биологической очистки моделируют естественные условия самоочищения водоёмов и почв,но в несколько ускоренном варианте с помощью создания идеальных условий для минерализации

Средства биологической очистки:

А)Поля фильтрации-специально спланированные участки земли, на которых происходит распределение и фильтрация сточных вод через слои почвы

Поля орошения-тоже самое,только на этих участках выращивают с/х культуры

Эффективность их маленькая,т.к.малый доступ кислорода,а также при современном количестве сточных вод потребовалась бы большая территория(хороши для сельской местности)

Б)Биофильтры- кирпичные или железобетонные резервуары, заполненные неразмокающим крупнозернистым материалом(шлак,гранитный щебень),который орошается с поверхности сточной жидкостью.

-Создаётся биологическая плёнка

-при подачи под давлением воздуха-аэрофильтры

В)Биологические пруды-искусственные водоъёмы, в которых очистка сточных вод происходит в условиях,наиболее близких естественным.Обладают достаточно высокой эффективностью,но промерзают зимой

Г)Аэротенк-резервуар, в котором медленно протекает смесь так называемого активного ила и сточной жидкости, подлежащей очистке.Ил состоит из микробов-минерализаторов,которые в три стадии проводят весь процесс( всего 6-8 часов)

 

Далее после биофильтров и аэротенков сточная жидкость прогоняется через вторичный отстойник для осаждения активного ила в ней а его уже в метантенк(где в анаэробных условиях происходит его нейтрализация с образованием метана,который может быть использован на подогрев самого аппарата)

3)Обеззараживание(остаточный хлор должен быть 1,5мг/л), так же можно использоват УФ.

4)Доочистка-комплекс методов и приёмов,выходящих за пределы этапов механической и биологической очистки, направленный на достижение нормативного качества восстановленной воды(техническая вода)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты