Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-гигиеническая характеристика хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод. Влияние загрязнения водных объектов на здоровье и санитарные условия жизни населения.




В результате использования населением водопроводной воды для удовлетворения культурно-бытовых и физиологических потребностей и последующего поступления использованной воды в канализацион­ную сеть через санитарно-технические приборы образуются хозяйст­венно-бытовые сточные воды. Они загрязнены физиологическими вы­делениями человека, бытовыми, кухонными отходами, домовым мусо­ром, в результате чего резко изменяются как их состав, так и свойства.

Большое санитарное значение имеет поступление в общую кана­лизационную сеть города сточных вод больниц, общественных бань.

Поверхностный стокс территорий населенных мест и промыш­ленных площадок до недавнего времени относили к категории ус­ловно чистых вод. Выпуск поверхностного стока запрещался лишь на участках водных объектов, специально отведенных для купания. Наблюдения последних лет показали, что дождевые и поливочно-моечные воды, стекающие с городских и промышленных территорий, являются существенным источником загрязнения водных объектов. С дождевым стоком в реку может вноситься до 36% всех загрязне­ний.

Поверхностный сток складывается из дождевых, талых и поливочно-моечных вод. На его загрязненность влияют многие факторы, в первую очередь уровень благоустройства территории, плотность населения, интенсивность движения транспорта и пешеходов.

Поверхностный сток с промышленных площадок имеет, как пра­вило, более сложный состав, а концентрация загрязнений в нем выше, чем в городском стоке. Содержание взвешенных веществ может дос­тигать десятков граммов на 1 л. Высокие значения БПК наблюда­ются в поверхностном стоке от предприятий легкой и пищевой про­мышленности - мясокомбинатов, кожевенных и молочных заводов,текстильных предприятий. С золоотвалов ТЭЦ атмосферными осад­ками вымываются фенолы, содержание которых в поверхностном сто­ке может достигать сотен миллиграммов в 1 л.

Формирующиеся в зонах выпусков поверхностных стоков донные отложения становятся вторичными источниками загрязнения воды соединениями тяжелых металлов, определяющими повышенное фо­новое содержание в воде соответствующих ингредиентов. Образуя труднорастворимые комплексы, соединения тяжелых металлов прак­тически не задерживаются на традиционных очистных сооружениях водопроводов.

Не­благоприятное влияние загрязнённых водных объектов имеет 3 направления:

-токсическое влияние воды загрязненного водного объекта. Оно может быть непосредственным, через развитие клинически выражен­ных болезней и болезненных состояний, этиологически связанных с химическими компонентами воды, либо опосредованным, через воздей­ствие на регуляторные механизмы гомеостаза, нарушая физическое развитие, повышая неспецифическую заболеваемость, ускоряя про­цессы старения и пр. Опосредованное неблагоприятное влияние на здо­ровье может реализоваться и через продукты питания, имевшие контакт с загрязненной водой (сельскохозяйственная продукция, рыба и др.);

-неблагоприятное изменение органолептических свойств воды. Не­обходимо еще раз подчеркнуть, что изменение органолептических свойств воды не только оказывает негативное эстетическое воздей­ствие, но и способно вызывать неблагоприятные физиологические реакции пищеварительной, сердечно-сосудистой систем и даже зри­тельного анализатора;

-нарушение санитарного режима водного объекта. Оно может кос­венно влиять на многие виды водопользования, оказывая либо пря мое повреждающее воздействие на здоровье, либо изменяя органо-лептические свойства воды, либо неблагоприятно изменяя эстети­ческое восприятие водного объекта в целом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты