Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика гигиенического изучения условий формирования, состава и свойств сточных вод промышленного предприятия




Разнообразие состава, концентраций и свойств промышленных сточных вод требует детального изучения условий формирования и состава стоков каждого производства.

Приоритетные показатели загрязнения сточных вод некоторых отраслей промышленности:

целлюлозно-бумажная промышленность — фенолы, формаль­дегид, метанол, скипидар, сульфиды, хлороформ, ртуть, фурфурол, лигнины;

нефтедобыча, нефтепереработка - фенолы, нефтепродукты, ми­неральные соли, аммонийный азот, синтетические ПАВ (СПАВ);

цветная металлургия, в том числе горнорудные и обогатитель­ные предприятия, - фтор, мышьяк, аммонийный азот, роданиды, цианиды, сульфаты, хлориды, флотореагенты;

угольная промышленность - фенолы, нафтолы, ксиленолы, аце­тон, флотореагенты;

производство синтетических полимеров - фенолы, формальде­гид, циклические углеводороды, алифатические спирты, пирановые и диоксановые гетероциклические соединения;

кожевенная промышленность — фенолы, хром, дихлорбензол, хлориды, сульфаты;

легкая, пищевая промышленность — СПАВ, нефтепродукты, окисляемость.

Условия формирования сточных вод отражены в технологичес­ком регламенте и данных санитарного обследования производства. На действующем производстве эти условия часто отличаются от ус­тановленных регламентом, поэтому два указанных источника не за­меняют, а дополняют друг друга. При анализе полученных материа­лов выясняют состав сточных вод, режим их образования и условия отведения. Состав сточных вод формируют сырье, реагенты, исполь­зуемые в технологическом процессе, конечные и промежуточные про­дукты производства. Как правило, имеется комбинация перечислен­ных источников.

Периодичность образования промышленных сточных вод зависит либо от режима работы предприятий (сезонный, одно-, двух- и трех­сменный), либо от режима технологического процесса. Во втором случае возможно равномерное, неравномерное или периодическое образование сточных вод (например, залповые сбросы отработанно­го электролита из травильных или гальванических ванн).

Условия формирования сточных вод на разных предприятиях мо­гут весьма различаться. Реже на предприятии имеется одна общая канализационная сеть, собирающая хозяйственно-фекальные и про­мышленные воды; чаще эти воды собирают раздельно. Для лучшей локальной очистки от различных видов загрязнений организуют не­сколько сетей промышленной канализации, например для сильно минерализованных вод, не содержащих высокотоксичных веществ, кислых и щелочных сточных вод, высокотоксичных сточных вод, сточ­ных вод от охлаждающих агрегатов, обычно не несущих загрязнений.

Достоверность качественной характеристики сточных вод опре­деляется правильностью отбора проб, адекватностью методик их анализа и повторностью анализов. Разовые пробы не могут дать даже приблизительного представления о составе стоков, поэтому необхо­дим отбор средних или среднепропорциональных проб. Среднесмен-ная проба составляется путем объединения в одной бутыли равных объемов 8-24 проб, взятых в течение смены. Если при изучении тех­нологического процесса выясняется, что состав стоков существенно не изменяется в течение суток, а предприятие работает в 2 или 3 сме­ны, отбирается среднесуточная проба.

При резких колебаниях расхода сточных вод в течение смены (су­ток) средняя проба не дает представления об их составе. В таких слу­чаях организуется отбор среднепропорциональной пробы, которая отличается от средней тем, что объем каждой порции пропорциона­лен расходу стоков в это же время.

При спуске сточных вод из периодически опорожняемых резерву­аров (травильные и гальванические ванны) достаточно троекратного отбора проб в начале, середине и конце сброса.

Данные, полученные в результате обследования предприятия, включаются в его санитарный паспорт и служат для определения ус­ловий сброса сточных вод в водные объекты, а также разработки мероприятий по охране водных объектов от загрязнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты