Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д) Влияние Руси и Московского государства на развитие международного права




Киевская Русь и другие русские княжества, а позднее и Московское государство поддерживали оживленные сношения с Византией, Скандинавией, Балканами, Западной Европой.47 Их международно-правовая практика имела свои особенности. В заключенных договорах содержались положения, в ряде случаев более передовые, чем на Западе (о взаимной помощи против общих врагов, обмене пленными не только за выкуп, но и безвозмездно, неприкосновенности мирных жителей во время войны, взаимном праве свободного въезда и торговли, праве беспошлинной торговли, передаче имущества после смерти наследникам, наказании иностранцев за преступления, ответственности за убийство посла, заложника и священника. Развивалось посольское право: входят в обиход дипломатические ранги (посол, посланник, гонец), особые дипломатические правила и процедуры; учреждаются постоянные посольства; послы даже вражеских государств пользовались неприкосновенностью. Активно применялись мирные средства разрешения международных споров. В 1557 г. было заключено соглашение со Швецией о создании смешанной комиссии для «учинения после бывшей войны в обидных делах управы». Россия обращалась и к посредничеству. Так, Россия в 1582 г. заключала мир с Польшей при посредничестве папы римского, а в 1655 г. - германского императора. Для Руси характерна также гуманизация военных обычаев; война должна объявляться, отношение к раненым, военнопленным и гражданскому населению на оккупированной территории должно быть гуманным.

Зарождение начал русской науки международного права относится к концу XV века. Печатных произведений в это время было мало; общеполитические сочинения Максима Грека и Юрия Крижанича, в которых затрагивались также и вопросы международных отношений и права, появляются лишь с XVII века. Однако и литературные памятники, и опубликованные официальные высказывания русских государственных деятелей и дипломатов, дипломатические документы, отчеты послов («статейные списки») свидетельствуют о прогрессивном для того времени направлении научной мысли России по основным проблемам международного права: войны и мира, правового положения послов, источников права (признавались обычай и договор) и др.48

quest42.4. Международное право Нового времени (XVII – начало XX вв.)

А) Изменение характера международных отношений.

С первой половины XVII в. начинаются важные изменения в системе международных отношений и качественные преобразования международного права, что обусловлено следующим:

· великими географическими открытиями новых земель,

· широкомасштабными колониальными захватами,

· бурным развитием мореплавания,

· невиданным до тех пор всплеском международной торговли;

· началом формирования централизованных государств,

· революционными внутригосударственными событиями в ряде стран Европы,

· международными преобразованиями, вызванными Тридцатилетней войной и историческим Вестфальским мирным конгрессом 1645 -1648 г.

Б) Основные черты международных отношений и права этого периода:

· война остается нежелательным,но в целом законным средствоммеждународных отношений;

· договор постепенно усиливает свое место среди источником международного права;

· начинается институционализация международно-правовых отношений посредством конгрессов и конференций, а с середины XIX в. - и созданием международных организаций;

· активное развитие колониализма в явной (путем захвата территорий) или в завуалированной форме (посредством неравноправных договоров).

В целом международное право продолжает базироваться на многих принципах феодального периода. «Право силы» и «право государства на войну» по-прежнему рассматриваются как неотъемлемый элемент суверенитета государств. Само международное право рассматривается как «международное право цивилизованных христианских государств», а его субъектами признаются только государства Европы, а с конца XVIII в. - и Северной Америки.

Все остальные государства и народы – это не субъекты, а объекты международного права, на территориях которых европейские державы должны устанавливать по своему усмотрению публичную власть над «туземцами», а сами эти территории являются объектом для завоеваний, продаж, обменов, переделов, передач от одного европейского государства другому. «Заморские» территории по-прежнему являются «яблоком раздора» и войн европейских держав.

В то же время под воздействием идей естественного права происходит пересмотр многих положений феодального международного права. На смену правовым нормам и практике, закреплявшим суверенитет монарха, постепенно утверждаются идеи и практика признания суверенитета народа, осуществляющего его прямо или опосредованно (суверенитет нации – во Франции, суверенитет парламента – в Англии, суверенитет государства – в Пруссии). Все народы и созданные ими государства независимы, суверенны и равноправны, вне зависимости от численности населения и размеров территории, на равных обладающие основными правами и обязанностями. Стало признаваться наличие у народов ряда основных прав: на самосохранение, на территорию, на независимость, на международное общение, которые со временем были признаны и за государствами closetest8Утверждается «принцип национальности», согласно которому за нациями признавалось право создавать «свое» национальное государство: «одна нация - одно государство». Однако он не стал господствующим, т.к. предполагал самоопределение лишь по признаку национальности и распространялся только на «цивилизованные» европейские народы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 376; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты