Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды международных правонарушений




В литературе обычно выделяют три вида международных правонарушений:

  • международные преступления,
  • уголовные преступления международного характера,
  • международные деликты.

opentest6Международное преступление - это тягчайшее международно-противоправное деяние, посягающее на основы международного правопорядка, угрожающее международному миру и безопасности, нарушающее столь основополагающие интересы государств и народов, что рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом.

Международные преступления:

· совершаются государствами, их должностными лицами и рядовыми исполнителями;

· совершаются в непосредственной связи с государством;

· влекут международную ответственность государства и уголовную ответственность исполнителей.

В представленном Комиссией международного права ООН в 1974 г. первом Проекте статей об ответственности государств подчеркивалось, что «международно-противоправное деяние, возникающее в результате нарушения государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом, составляет международное преступление».

Объектом международного преступления могут быть всеобщий мир и международная безопасность; добрососедские отношения между народами и государствами; права народов и наций на самоопределение; законы и обычаи войны и т.п.

opentest7_closetest9В Уставе Нюрнбергского международного трибунала (ст. 6) впервые в истории дана классификация и раскрыто содержание международных преступлений, которые были разделены на три группы:

a. преступления против мира: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий;

Такие преступления также прямо запрещены Парижским договором об отказе от войны как орудия национальной политики 1928 г. (пактом Бриана-Келлога), Уставом ООН, резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 от 14 декабря 1974 г. "Определение агрессии", другими международно-правовыми актами.

b. военные преступления: нарушения законов или обычаев войны - убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления;

Квалификация категорий военных преступлений содержится также в Гаагских конвенциях 1907 г. о законах и обычаях войны, Женевском протоколе 1925 г. о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств, Женевских конвенциях 1949 г. о защите жертв войны, І и ІІ Дополнительных протоколах к ним 1977 г., Гаагской конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей во время войны и др.

c. преступления против человечности:: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

opentest8Преступлениями против человечности также являются:

· closetest10 геноцид – действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу путем убийства членов такой группы, причинения им серьезных телесных повреждений или умственного расстройства; намеренное создание для какой-нибудь группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на её полное или частичное физическое уничтожения; принятие мер по предотвращению деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую (Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказание за него 1948 г.);

· преступления колониализма: колониальные аннексии, лишение независимости и т.д.;

· opentest9 экоцид – преступное воздействие на окружающую среду, вызывающее необратимые изменения, исчезновения фауны и флоры, гибель людей.

Дальнейшее развитие международного права по борьбе с международными преступлениями было осуществлено в период подготовки и принятия Римского статута Международного Уголовного Суда в 1998 г.6 Римский статут содержит довольно полный перечень преступлений, в отношении которых осуществляет юрисдикцию учреждаемый в соответствии с его положениями Суд. Это - «самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества» (ст. 1 Статута). Они подразделены на четыре категории: геноцид (ст. 6), преступления против человечности (ст. 7), военные преступления (ст. 8) и агрессия. Суд обладает юрисдикцией только в отношении тех преступлений, которые совершены после вступления в силу в июле 2002 года Статута Суда

Согласно Статуту, геноцид - это ряд запрещенных деяний, таких, как убийство или причинение серьезных телесных повреждений, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.
По Статуту, преступления против человечности - это такие преступления, как истребление гражданского населения, обращение в рабство, пытки, изнасилование, принудительная беременность, преследование по политическим, расовым, национальным, этническим, религиозным или гендерным мотивам и насильственное исчезновение людей, но лишь в рамках широкомасштабного или систематического нападения на гражданское население.
Военные преступления - это серьезные нарушения Женевских конвенций 1949 г. и других законов и обычаев войны, которые происходят во время как международного вооруженного конфликта, так и во время вооруженного конфликта немеждународного характера, когда они совершаются в рамках плана или политики или в крупных масштабах.

Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами в целях осуществления такого плана.

Преступления международного характера–предусмотренные международными договорами общественно опасные деяния транснационального характера, совершаемые частными лицами и посягающие на интересы нескольких государств, подрывающие основы и характер нормальных отношений между государствами и народами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству государств в различных областях. Эти преступления часто называют "конвенционными преступлениями", "уголовными преступлениями международного характера", "международными уголовными преступлениями", "преступлениями, нарушающими международный правопорядок".

В зависимости от объекта посягательства и степени международной опасности преступления международного характера подразделяются на следующие группы:

a. преступления против стабильности международных отношений (международный терроризм, преступления против лиц, пользующихся международной защитой, преступления против безопасности авиационных сообщений, захват заложников, хищение и распространение ядерного материала, незаконный оборот наркотиков, незаконная торговля оружием, нелегальная эмиграция и др.);

b. финансово-экономические преступления (подделка денежных знаков и ценных бумаг, легализация преступных доходов, посягательства на культурные ценности народов, коррупция, контрабанда, изготовление и распространение порнографических материалов, эксплуатация проституции третьими лицами, и др.);

c. преступные посягательства на личные права человека (рабство, работорговля, торговля женщинами и детьми, пытки и др.);

d. преступления, совершаемые в открытом море (пиратство, неоказание помощи на море, незаконное радиовещание с моря, загрязнение морской среды и др.);

e. военные преступления международного характера (применение запрещенных средств и методов ведения войны, наемничество, мародерство и др.).

Главное отличие данного вида международных правонарушений от международных преступлений в том, что они совершаются отдельными лицами или группами лиц вне связи с официальной политикой государств. Поэтому в отличие от международных преступлений ответственность за преступление международного характера несет не государство, а индивиды. Ответственность наступает на основе международного договора, но по национальному праву. Преступники несут персональную уголовную ответственность либо по законам того государства, где они совершили преступные действия, либо по законам иного государства, к юрисдикции которого такое правонарушение относится. В отношении данной категории преступников государства в целом придерживаются общепризнанных в мире правовых принципов неотвратимости наказания: aut dedere aut punire (либо выдай, либо накажи) или aut dedere aut judicare (либо выдай, либо суди).

opentest10Международный деликт – это совершаемое субъектом международного права виновное действие/бездействие, являющееся нарушением международно-правовых принципов и норм и посягающее на основы нормального международного сотрудничества. Деликтное поведение всегда затрагивают интересы отдельных государств и народов. Например, невыполнение или ненадлежащее выполнение международных договоров в сфере экономического, научно-технического, культурного сотрудничества. Деликтносит характер двустороннего правонарушения, в силу которого нарушитель ответствен только перед потерпевшим.

§ 3. Ответственность в международном праве


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты