Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паблик рилейшенз. Особенности взаимодействия со СМИ в период кризисных ситуаций.




В условиях кризиса у ПР-служб должна быть наготове информация, предназначенная для общества в целом. Практикуется составление спец. руководства по кризисным коммуникациям. В него входят: определение понятия «кризис», перечень выриантов возможных кризисных ситуаций и подробный коммуникативный план по каждой из них. Излагаются принципы взаимоотношений со СМИ, типичные ошибки при обращении с журналистами, список враждебных вопросов, разл. образцы пресс-релизов. Кризисом для организации могут быть: угроза банкротства, остановка пр-ва товара или услуг, забастовка занятых, публичные протесты общественности, увольнение значительной части сотрудников, угроза террористического акта и тд. По критерию скорости и времени развертывания кризисы делятся:- внезапный – самый проблематичный,- назревающий,- стабильный.Кризисная ситуация – это ситуация ломки существующих систем управления. Подготовка к кризису включает:выявление проблем, к-рые могут стать кризисом. опр-е реакции на основе создания кризисного плана. идентификация ключевых аудиторий и подготовка к коммуникации. опр-е точки управления кризисом. опр-е дублеров для ключевого штата. подготовка лиц потенциально интересных прессе для работы с ними. создание системы легкой достижимости высших менеджеров в головном офисе. предоставление инструкции по управлению кризисом для всех вовлеченных в него. подготовка поддержки пресс-офиса, служб отношений с потребителями, консультантов. Процесс управления кризисом состоит:

1.опр-е потенциальных проблем, к-рые могут затронуть организацию. 2проблемы делятся по степени значимости. 3выбираются разл. варианты стратегии действий. 4реализация программы действий. 5 оценка программы.Проблемы кризиса: неожиданность, недостаток информации, эксгумация событий, потеря контроля, возросшее внимание извне, паралич сознания, паника.

Паблик рилейшенз. Планирование и программирование PR-кампаний.

Планирование – это непрерывный процесс, к-рый может быть представлен в виде комбинации последовательно выполняемых действий.

Планирование состоит из этапов:1 Проведение исследований. 2Стратегическое планирование, определяющее цели и задачи организации. На этом этапе принимаются решения по коммуникативной стратегии. 3Формируется тактика деят-ти по ПР, устанавливаются критерии оценки эффективности ПР деят-ти.

На 1 этапе собирается и анализируется вся информация, необходимая на первоначальный момент. Цели и задачи должны концентрироваться на том уровне, на к-ром организация хотела бы оказаться в конечном результате. Цели могут детализироваться по ПР функциям: 1. Создание благоприятного образа организации.2. Установление целей для актуальных направлений ПР-деятельности.3. Установление собственных ПР целей для всех подразделений.

Формулировка задач должна включать функциональную хар-ку предпринимаемого действия, предполагаемого результата, сроки достижения результата и необходимые ресурсы. После определения целей и задач нужно выбрать стратегию и план действий. PR-стратегии: Упреждающая.Активно-наступательная.Оборонительная.Отвлекающая.Активного участия.Исправление ситуации.Стратегического бездействия.

Заключительной стадией планирования является разработка и утверждение процедур оценки эффективности реализации каждой тактики. Планирование PR на основе стратегий, целей и программ предприятий. В процессе стратегического планирования необходимо:Оценивать реально существующее текущее состояние проблемы. Формировать миссию предприятия или проекта. Анализировать разрыв между настоящим и будущим. Формировать цели и задачи, необходимые для преодоления разрыва.При формировании стратегич. планов предприятия его PR служба внимательно оценивает условия меняющегося рынка, систему стимулирования и качество обслуживания клиентов у конкурентов, выявляя при этом сильные и слабые стороны PR-служб конкурентов. На основе стратегических планов PR-служба разрабатывает комплекс мероприятий, обеспечивающих необходимую доходность и прибыльность деят-ти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты