Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРРД .Государственное регулирование рекламной деятельности. Задачи и основные принципы.




Гос-во, беря на себя роль регулятора цивилизованной рекламы, выполняет 2 задачи: - защищает потребителя от недостоверной рекламы; - способствует честной конкуренции в рекл. бизнесе, наказывая нарушителей. Главным инструментом гос. контроля за рекл. бизнесом является законодательная база. Гос-во издает законы, постановления, в к-рых опр-ся правовые нормы рекл. деят-ти предприятий, работающих на его территории. Установленные законодательством нормы носят характер отношений разрешения или запрета. Осн-е законодат-е акты, регулирующие рекл. деят-ть: 1) Закон о СМИ; 2) Закон о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара; 3) О защите потребителей от недобросовестной рекламы; 4) О рекламе; 5) Конституция РФ; 6) Гражданский кодекс; 7) Уголовный кодекс. Осн. объектами гос. регулирования являются: 1. рекламная деят-ть в целом. 2. реклама товаров, представляющих потенциальную опасность для потребителей. 3. охрана авторских прав на рекл. идеи и решения. 4. правовая защита товарных знаков и др. форм интеллектуальной собственности. 5. реклама, вводящая в заблуждение и содержащая исчезающую приманку. 6. сравнительная реклама и реклама, направленная на детей. 7. антимонопольные органы, к-рые руководствуются законом «О конкуренции организации монополистической деят-ти на товарных рынках».Компетенция органов гос власти: законодательные акты ответственности исполнительной власти, акты органов местного самоуправления, к-рые в состоянии налагать штрафы на организации, нарушение законод-ва в области рекламы. Также организация может нести уголовную ответственность.

2. ПРРД .Федеральный закон РФ «О рекламе»

Значение закона в регулировании рекл деят-ти: регулирует отношения, возникшие в процессе пр-ва, размещения и распр-ия рекламы на рынках товаров, работ, услуг, устан-ет права и ответ-ть рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя, расход служит исходной нормативной базой для развития законодательства в области рекламы. Целями наст. ФЗ явл-ся развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экон. пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения закон-ва РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы. Сфера применения настоящего Федерального закона:

1. Наст. ФЗ прим-ся к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее пр-ва, если распространение рекламы осущ-ся на территории РФ. 2. Наст. ФЗ не распространяется на: 1) полит. рекламу; 3) справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве осн. цели продвижение товара на рынке и не являющиеся соц. рекламой;5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекл. характера;6) объявления физ. лиц или юрид. лиц, не связанные с осущ-ем предпринимательской деят-ти;7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;8) любые эл-ты оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару; 3. Положения наст. ФЗ, относящиеся к изготовителю товара, распр-ся также на лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги. 4. Спец-е требования и ограничения, установленные наст. ФЗ в отношении рекламы отд. видов товаров, распр-ся также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за искл-ем случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы к-рого наст. ФЗ установлены спец. требования и ограничения. Спонсорская реклама – реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об опр-м лице как о спонсоре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты