Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРРД . Международный кодекс рекламной практики.




Настоящая редакция Международного кодекса рекл. практики МТП следует прочно установившейся политике МТП по поддержанию высоких этических стандартов маркетинга с помощью саморегулирования, действующего на основании закон-ва отдельных стран и международного права.

Кодекс свидетельствует, что промышленность и торговля, включая все стороны, имеющие отношение к рекл. деят-ти, признают свою ответ-ть перед потребителем и обществом, а также необх-ть установления справедливого баланса м/у интересами коммерческих организаций и потребителей.

В настоящей редакции сочетается предыдущий опыт с сегодняшним пониманием сущности рекламы как средства обмена информацией между продавцами и потребителями. В этом плане МТП рассматривает свободу обмена информацией (устан-мую ст. 19 Международного соглашения Организации Объединенных Наций по гражданским и полит. правам) в качестве основополагающего принципа. Кодекс в первую очередь является средством самодисциплины, однако он также предназначен для исп-ия судами в качестве справочного документа в рамках соотв-го закон-ва. МТП выражает уверенность в том, что новая редакция Кодекса, как и предшествующие, способствуя дальнейшей унификации стандартов рекл. деят-ти, позволит упростить перемещение товаров и услуг через границы, принося пользу потребителям и всему мировому сообществу.

Основные принципы: Вся реклама должна быть законной, пристойной, честной и достоверной. Всякая реклама должна разрабатываться с высокой степенью ответственности перед обществом и соответствовать принципам добросовестной конкуренции, общепринятым в коммерческой деятельности.

Никакая реклама не должна дискредитировать рекламную деятельность в глазах общества.

 

 

17.ПРРД . правовая охрана средств индивидуализации участников рекламной деятельности производимых ими работ, услуг. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и местах происхождения товаров. Закон РФ от 1992 г «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» впервые в истории России ввел охрану наименований мест происхождения товаров, которые ранее в качестве самостоятельных объектов промышленной собственности не выделялись. Действующее законодательство определяет товарный знак как обозначение, способное отличать товары одних юридических или физических лиц от однородных товаров других юридических или физических лиц. Право на товарный знак может принадлежать лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, будь то лица физические или юридические. Нормативную базу этого института коммерческого права составляют Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Парижская Конвенция по охране промышленной собственности, Мадридское соглашение о международной регистрации знаков. С последующими изменениями и дополнениями, и такие важные правовые акты, как Указ Президента от 1993 Утвердивший Положение о Комитете Российской Федерации по патентам и товарным знакам и Постановление Правительства РФ 1993 г., которым было утверждено Положение о патентных поверенных.Как указано в ч.2 ст.1 Парижской конвенции, объектами охраны промышленной собственности являются патенты. Это значит, что на территории той страны, где выдан патент, никто без согласия патентообладателя не вправе использовать товарный знак. Важно отметить, что термин «интеллектуальная собственность» имеет условный характер.Конечно, никакого права собственности на такой объект, как товарный знак быть не может. С правом собственности на различные виды имущества право промышленной собственности внешне сходно тем, что патентообладатель, как и собственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться товарным знаком, сам патент обладает меновой стоимостью и поэтому оборотоспособен (патент можно продать), патентообладатель имеет право на защиту от нарушений его правомочий со стороны любых лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты