Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания и пример решения задачи. Для принятия решения используют метод «Дерево решений»




Для принятия решения используют метод «Дерево решений». Это схематическое представление проблемы принятия решений. Этот метод дает возможность руководителю учесть все возможные направления действий, учитывая финансовые результаты и скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятностью. Затем сравнить альтернативы и принять последовательное решение.

Постановка задачи (часть1):

Руководство фирмы принимает решение о том, у какого поставщика покупать материалы, у первого или у второго. Если покупать у первого поставщика, то затраты на приобретение сырья будут составлять 16000 грн. В случае низкого спроса (вероятность этого события составляет 0.6) на этот материал, экономия фирмы будет составлять 32000 грн., за счет снижения закупочных цен и возможности приобретения больших партий по умеренным ценам. В случае высокого спроса на материал (вероятность этого события составляет 0.4), цены на закупку поднимутся и полученный доход будет составлять 17000 грн.

Если покупать материал у второго поставщика, то суммарные затраты на закупку будут составлять только 15000 грн. При низком спросе на материал, экономия будет составлять 30000 грн. Высокий спрос на материалы обеспечит экономию фирмы в размере 16000 грн.

Какой вариант решения необходимо выбрать.

Решение задачи(часть1):

Для решения этой задачи необходим рациональный подход и использование только релевантной информации про ожидаемые выигрыши тех или иных событий. Для решения этой задачи используем метод «Дерево решений».

Схематически изобразим дерево решений, где представим варианты принятия решений в условиях низкого и высокого спроса.

Рис. 4. Дерево принятия решений – часть 1.

Анализируя решение задачи, можно определить ожидаемый результат от покупки материала по формуле:

Е = р * Пн + q * Пв

- в случае закупки материала у поставщика А ожидаемый результат составляет:

ЕА = 0.6 * 16 + 0.4 * 1 = 10 тыс. грн

- в случае закупки материала у поставщика Б ожидаемый результат составляет:

ЕБ = 0.6 * 15 + 0.4 * 1 = 9.4 тыс. грн

Из проведенных выше расчетов можно сделать вывод, что для фирмы наиболее выгодно закупать материал у поставщика А, потому что ожидаемый результат (экономия) в этом случае будет наибольшим.

Постановка задачи (часть2):

В ситуации закупки материала существует возможность предварительного исследования рынка, стоимость которого составит 1000 грн. В случае получения положительного результата исследования рынка, вероятность низкого спроса увеличивается до 0.9. В случае получения негативного результата исследования рынка, вероятность низкого спроса снижается до 0.2. Вероятность получения положительного результата исследования рынка составит 0.62.

Необходимо принять решение о необходимости использования предварительного исследования рынка.

Решение задачи(часть2):

Схематически изобразим дерево решений, где представим варианты принятия решений о необходимости использования предварительного исследования рынка.

Рис. 5. Дерево принятия решений – часть 2.

Анализируя решение задачи, можно определить ожидаемый результат при использования предварительного исследования рынка:

Е = р * Пн + q * Пв

- в случае позитивного решения для поставщика А ожидаемый результат составляет:

ЕА = 0.9 * 15 + 0.1 * 0 = 13.5 тыс. грн

- в случае позитивного решения для поставщика Б ожидаемый результат составляет:

ЕБ = 0.9 * 14 + 0.1 * 0 = 12.6 тыс. грн

- в случае негативного решения для поставщика А ожидаемый результат составляет:

ЕА = 0.2 * 15 + 0.8 * 0 = 3 тыс. грн

- в случае позитивного решения для поставщика Б ожидаемый результат составляет:

ЕБ = 0.2 * 14 + 0.8 * 0 = 2.8 тыс. грн

Максимальная экономия в случае позитивного решения равняется 13.5 тыс. грн (потому что 13.5 тыс. грн больше чем 12.6 тыс. грн), а в случае негативного решения – 3 тыс. грн (потому что 3 тыс. грн больше чем 2.8 тыс. грн).

Рассчитываем ожидаемый результат исследования рынка:

Ео = 0.62 * 13.5 + 0.38 * 3 = 9.51 тыс. грн

Максимальная экономия при закупке материала у поставщика А без затрат на исследования, составляет 10 тыс. грн. Если проводить исследования рынка, то эта цифра уменьшится до 9.51 тыс. грн.

Из проведенных выше расчетов можно сделать вывод, что менеджерам фирмы необходимо принимать решение о закупке материала без предварительного исследования рынка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты