Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминалистическое исследование патронов.




В зависимости от вида оружия патроны бывают различными, в том числе боевые, спортивные, охотничьи.

Примерная схема патрона такова: пуля, гильза, порох, капсюль, дульце, кольцевая проточка, наковальня затравочное отверстие, ударный состав капсюля. В гильзе различают дульце, корпус, шляпку.

В пуле выделяют головную, ведущую и хвостовую части. По форме головной части пули делят на овальные полусферические, остроконечные и тупоконечные.

Криминалистическое исследование следов выстрела. Различают основные и дополнительные следы выстрела. Анализ основных и дополнительных следов выстрел позволяет установить факт применения огнестрельного оружия, определить его входное и выходное отверстия направление выстрела. Входное отверстие определяют по следующим признакам: 1) наличие пояска обтирания; 2 отсутствие части поверхности; 3) вывороченность краев входного отверстия в сторону направления пулевого канала. Определение дистанции выстрела позволяет установить или опровергнуть версию об убийстве или самоубийстве. При определении дистанции различают: а) выстрел в упор; б) выстрел с близкого расстояния; в выстрел с дальнего расстояния. Криминалистическое исследование взрывчатых веществ и взрывных устройств. Взрывные устройства - это технические конструкции, предназначенные для поражения объектов и людей Основными взрывчатыми веществами, которые используют для изготовления взрывных устройств, являются гексоген, тетрил, оксоген и др. Следователь на месте происшествия должен зафиксировать в протоколе местоположение каждого объект (снаряда, остатков часового механизма или иного устройства), внешний вид, наличие следов. При описании повреждений отмечают размеры, форму.

 

Б-18. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия.

Оружие подразделяется на боевое, гражданское охотничье, учебно-спортивное, криминальное.

Боевое оружие представляет собой оружие заводского изготовления, одноствольное, многозарядное, с нарезным стволом и, как правило, скользящим затвором, предназначенное для стрельбы пулями. Короткоствольное оружие - пистолеты и револьверы. К среднествольное - пистолеты-пулеметы, автоматы и карабины. Длинноствольные— это винтовки (карабины) и ручные пулеметы.

Свойство боевого оружия - наличие нарезов в канале ствола.

Для характеристики оружия важен его калибр — диаметр канала ствола.

Охотничье оружие заводского изготовления, длинноствольное. Оно подразделяется на пулевое, дробовое, комбинированное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты