Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б-10. Методы судебно-следственной фотографии и виды запечетлевающей фотографии, фотосъемок.




Виды запечетлевающей фотографии:

Ориентирующая съемка – это фиксация места производства следственного действия с окружающей его обстановкой (строениями, деревьями и т. п.). При такой съемке применяют метод круговой или линейной панорамы. Эта съемка производится с удаленных точек, и желательно, чтобы место съемки находилось выше снимаемой обстановки. Место проведения следственного действия (место происшествия) должно находиться в центре снимка.

Обзорная съемка – это съемка самого места производства следственного действия без окружающей обстановки и каких-либо изменений, которые могут быть внесены в ходе следственного действия. Производится с одной или нескольких точек.

Узловая съемка – это съемка наиболее важных частей места проведения следственного действия (например, место обнаружения следов, трупа, взлома, общий вид взломанной двери). Объекты съемки фиксируются крупным планом.

Детальная съемка – это съемка отдельных предметов, следов и иных объектов (их признаков) (например, стреляная гильза, оброненный носовой платок, расческа). Так как такие объекты имеют небольшие размеры, то их съемка проводится в крупном масштабе (с использованием удлинительных колец) и с масштабной линейкой для определения размеров объекта. Ось объектива фотоаппарата должна быть перпендикулярна плоскости снимаемого объекта.

Методы судебно-следственной фотографии:

Панорамная фотосъемка - когда не удается запечатлеть интересующий объект полностью. Производят с помощью специального аппарата или объект фотографируют по частям, последовательно получая ряд снимков. Каждый следующий снимок должен охватывать краевую часть участка, запечатленного на предыдущем снимке, перекрывая около 10% его площади. Все снимки производятся в одинаковых условиях (расстояние, освещение, выдержка, диафрагма и т. д.). Способом панорамной съемки (линейной и круговой) могут быть получены фотоснимки места происшествия, места обыска или проведения следственного эксперимента.

Стереоскопическая фотосъемка позволяет получать объемное восприятие предметов. Она производится из двух точек, находящихся одна от другой на расстоянии. Стереоскопическую фотосъемку используют для получения обзорных, узловых (наиболее часто) и детальных фотоснимков. Узловой снимок особенно ценен в тех случаях, когда на сфотографированном участке находилось много предметов или когда съемка проводится с близкого расстояния, что вызывает на плоскостной фотографии неизбежные перспективные искажения.

Измерительная фотосъемка производится для того, чтобы можно было вычислить размеры объектов и расстояние между ними. Измерительная фотосъемка подразделяется на масштабную и метрическую.

Масштабная съемка, позволяет определять размеры (длину или высоту и ширину). Она используется при фотографировании документов, предметов, орудий преступлений, следов и иных вещественных доказательств (с масштабной линейкой).

Метрическая съемка осуществляется для того, чтобы можно было высчитать расстояние между сфотографированными объектами. С ее помощью получают обзорные и узловые снимки.

Крупномасштабная съемка применяется для фиксации мелких следов, предметов или их деталей.

Репродукционная фотосъемка (для фиксации плоских объектов: чертежей, текста, таблиц).

Репродукция с документа осуществляется: 1) с помощью фотоаппарата и 2) контактным способом (без применения фотоаппарата).

Опознавательная (или сигналитическая) фотосъемка применяется при фотографировании живых лиц и трупов.

Фотографирование живых лиц производится, как правило, в двух основных положениях: в фас и в правый профиль, на лице не должно быть ничего лишнего, снимки изготавливаются 1/7 натуральной величины.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты