Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы.




УПК – в соответствии с ч. 6 ст. 164 при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Согласно ч. 2 ст. 166 протокол следственного действия может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут применяться фотографирование, киносъемка, аудио и видеозапись. Согласно ч. 5 ст. 241 лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудио и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи или киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео и аудиозапись, кино и фотосъемка.

 

Б-6. Технико-криминалистические средства и методы, применяемые при собирании вещественных доказательств.

Средства освещения –это разнообразные осветительные приборы (переносные фотоосветители, бытовые фонарики, электронные фотовспышки и другая осветительная аппаратура.Кспециальным источникам относятся ультрафиолетовые осветители (позволяющие обнаружить слабовидимые или невидимые следы крови, спермы, пота и других выделений человека, некоторых химических веществ (нефтепродуктов, клея). Источниками инфракрасных лучей являются электронно-оптические преобразователи (ЭОП), позволяющие выявить частицы копоти, краски, металла, следы выстрела).

Оптические приборы –это увеличительные приспособления, позволяющие расширить диапазон чувствительности глаза; применяются для обнаружения и осмотра незначительных по размеру объектов или их деталей. К ним относятся: лупы, микроскопы.

Для выделения следов рук на глянцевых поверхностях используют косопдающий свет, а если объект прозрачен, то его изучают на просвет. Невидимые и слабовидимые следы рук выяляются с помощью различных мелкодисперсных порошков (оксида меди, оксида свинца, графита итд), которые наносятся с помощью специальных кисточек, пульверизаторов. Визуализация невидимых следов рук производится также при воздействии на них лазерного излучения.

Для обнаружения металлических объектов используют металлоискатели и специально изготовленные для криминалистических целей магнитные искатели-подъемники.

Для просвечивания деревянных стен, мебели, других преград используются переносные просвечивающие рентгеновские установки. Для просвечивания кирпичных и железобетонных преград применяются радиоизотопные отражательные толщиномеры.

Трупы и их части обнаруживают приборами типа «Поиск» принцип действия которых основан на измерении концентрации в почве и в воздухе сероводорода, возрастающей вблизи трупа. Поиск трупов в водоемах осуществляют с помощью крючьев и специальных тралов.

Электроизмерительные приборы – тестеры, измерительные клещи, индикаторы напряжения (при расследовании уголовных дел, связанных с авариями, пожарами и взрывами). Используются также газоанализаторы, специальные сита для просеивания пожарного мусора.

Тепловые следы на местах происшествий показывающие, например, траекторию движения человека, предметы, которых он касался, выявляют с помощью инфракрасных интраскопов, тепловизоров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты