Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первое собрание кредиторов




 

Порядок созыва и компетенция первого собрания кредиторов регулируются ст. 72, 73 Закона. Первое собрание проводится на стадии наблюдения и является важнейшим этапом конкурсного процесса, поскольку на этом собрании решается вопрос о дальнейшей направленности процедур конкурса. Дата проведения собрания определяется временным управляющим, однако оно должно состояться не позднее чем за 10 дней до даты рассмотрения дела судом (т.е. даты окончания наблюдения).

Временный управляющий обязан уведомить о дате проведения первого собрания следующих субъектов:

- каждого из известных конкурсных кредиторов (имеются в виду любые, а не только установленные кредиторы);

- уполномоченные органы;

- представителя работников должника;

- иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов.

Указанные субъекты должны быть уведомлены, в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 Закона.

Уведомление может быть направлено по почте не позднее чем за 14 дней до даты проведения собрания либо иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не позднее чем за 5 дней до указанной даты. Если количество кредиторов либо уполномоченных органов превышает 500 или невозможно выявить сведения, необходимые для уведомления каждого кредитора (либо невозможно их уведомить по другим причинам), надлежащим уведомлением является публикация сообщения о проведении собрания в СМИ. Поскольку публикация не является почтовым сообщением, представляется, что она должна быть осуществлена не менее чем за 5 дней до даты проведения собрания кредиторов.

В первом собрании могут участвовать субъекты как с правом голоса (это общее правило), так и без него (это исключение). Правом голоса обладают конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, которые являются установленными, т.е. те субъекты, чьи требования были предъявлены, рассмотрены и внесены в реестр требований кредиторов.

Требования к кворуму собрания и порядок принятия решений (т.е. порядок голосования) на собраниях определен соответственно ст. 11, 15 Закона.

Без права голоса в первом собрании могут участвовать руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника. Однако отсутствие этих лиц не является основанием для признания первого собрания недействительным.

Законом зафиксированы вопросы, которые могут быть предметом рассмотрения первого собрания:

- принятие решения о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством - такое решение принимается при наличии у должника возможности в течение определенного (не более двух лет) времени без проведения серьезных экономических и юридических мероприятий расплатиться со всеми долгами;

- принятие решения о введении внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд - такое решение принимается, если платежеспособность должника может быть восстановлена только путем осуществления активных мероприятий внешним управляющим;

- принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства - такое решение принимается при нецелесообразности восстановления платежеспособности юридического лица и необходимости его ликвидации;

- образование комитета кредиторов, определение его количественного состава и полномочий; избрание членов комитета;

- определение дополнительных требований к кандидатурам арбитражных управляющих;

- определение саморегулируемой организации, которая должна представить в арбитражный суд кандидатуры арбитражных управляющих

- выбор реестродержателя из числа реестродержателей, аккредитованных саморегулируемой организацией.

Собрание может решать и иные вопросы, если это предусмотрено Законом, например вопрос о заключении мирового соглашения.

Обратим внимание, что все вышеперечисленные относятся к исключительной компетенции собрания; голосование по всем вопросам (кроме выбора реестродержателя и определения требований к кандидатурам управляющих) осуществляется квалифицированным порядком.

1.3.1.12 Сведения, подлежащие опубликованию в процедурах банкротства

Регулируется ст. 28 Закона, которая определяет порядок опубликования определенной информации, связанной с конкурсным процессом.

Подлежат опубликованию сведения о введении наблюдения, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а если кредиторов более 100 либо их количество не может быть определено (например, в силу характера деятельности должника), публикуется информация о введении любой процедуры.

Кроме того, некоторые положения Закона предусматривают иные случаи опубликования информации, в частности в соответствии с п.2 ст. 13 Закона опубликование информации о собрании кредиторов является надлежащим уведомлением его участников, если их (конкурсных кредиторов и уполномоченных органов) более 500 либо если невозможно выявить сведения, необходимые для личного уведомления лиц, имеющих право участвовать в собрании кредиторов.

В ст.54 Закона отмечена необходимость опубликования следующих сведений:

- о вынесении арбитражным судом определений о введении наблюдения; финансового оздоровления; внешнего управления; прекращения производства по делу; об утверждении, отстранении либо освобождении арбитражного управляющего;

- о принятии решений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- постановления об отмене либо изменении указанных актов.

Среди перечисленных судебных актов не упоминаются решение об отказе в признании должника банкротом и определение об утверждении мирового соглашения.

В п.4 ст. 163 Закона также упомянуто о публикации определения о возобновлении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в связи с отменой определения суда об утверждении мирового соглашения. Отсюда следует, что определение суда об утверждении мирового соглашения не подлежит опубликованию.

Информация о конкурсном процессе должна быть опубликована в официальном издании, которое определяется Правительством РФ. Оно же должно установить тираж издания; периодичность и срок опубликования указанных сведений; порядок финансирования услуг и цены на эти услуги, причем таким образом, чтобы не было препятствий для быстрого и свободного доступа к указанным сведениям любого субъекта. Правительство РФ также определяет порядок опубликования указанных сведений в электронных средствах массовой информации.

В настоящее время официальный источник опубликования не установлен, поэтому в силу п.6 ст.231 Закона до его установления Правительством информация о конкурсном процессе публикуется в "Российской газете". Кроме того, возможно опубликование этой информации в любых иных средствах массовой информации, которые определяются решением собрания или комитета кредиторов.

Возмещение расходов, связанных с опубликованием информации о банкротстве, осуществляется, по общему правилу, из имущества должника. Из этого правила существуют исключения. Во-первых, иной источник оплаты может быть предусмотрен решением собрания кредиторов), о решение принимается обычным порядком). Во-вторых, иной источник оплаты может быть предусмотрен Законом о банкротстве, в частности, если у должника отсутствует имущество, достаточное для возмещения расходов на опубликование, оно осуществляется за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом.

Интересно, что ст.54 Закона, в которой говорится об опубликовании сведений о судебных актах, вынесенных судом по делу о банкротстве устанавливает, что в случае отсутствия денежных средств у должника оплату производит арбитражный управляющий с последующим возмещением указанных средств за счет должника. Таким образом, на практике будет иметь определяющее значение производила публикация в соответствии со ст,28 либо в соответствии со ст. 54 Закона.

Закон определяет конкретные параметры публикации. В ней должна содержаться следующая информация: наименование должника и его адрес; наименование арбитражного суда, принявшего определенный акт; дата его принятия; указание на введенную процедуру банкротства и номер дела о банкротстве должника; информация об арбитражном управляющем (фамилия, имя, отчество; адрес для направления ему корреспонденции);

наименование саморегулируемой организации, членом которой он является, и ее адрес; дата следующего судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве.

Следует отметить, что ст. 28 не устанавливает какие-либо сроки опубликования, в то время как это сделано в ст. 54 Закона - информация о судебных актах публикуется в течение 10 дней с момента получения ее от арбитражного управляющего, который обязан направить соответствующую информацию для опубликования в течение трех дней с даты получения судебного акта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты