Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде




 

1.3.2.1 Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

Регулируется ст.32,33 Закона.Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражными судами особым образом.

Прежде всего подлежат применению те процессуальные положения, которые установлены Законом. Потом в субсидиарном порядке - подлежат применению нормы административно-правового кодекс (АПК) РФ, который содержит отдельную главу, регулирующую отношения, связанные с производством по делу о несостоятельности (банкротстве).

На основании анализа процессуальных положений Закона, а также норм АПК РФ можем сделать вывод о том что, дела о банкротстве не могут быть отнесены ни к исковому, ни к особому производству, а являются самостоятельной разновидностью процесса.

Все дела о банкротстве (как юридических лиц, так и граждан), в арбитражный суд рассматривает по месту нахождения должника - юридического лица либо по месту жительства должника-гражданина.

Применительно к юридическим лицам это означает, что, даже если договор заключался с руководителем филиала (представительства), заявление о банкротстве должно быть подано по месту нахождения самого должника.

Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда; это подтверждает мысль о том, что дела о несостоятельности (банкротстве) не являются экономическими спорами, т.е. не рассматриваются в рамках искового производства.

Соответственно, при обращении в арбитражный суд следует обращать внимание на то, что подается не исковое заявление, а заявление о банкротстве, и речь идет не об истце и ответчике, а о заявителе и должнике.

 

1.3.2.2 Основания возбуждения дела о банкротстве

Порядок возбуждения дела регулируются нормами ст. 33 Закона, положения п.2. которой, определяют признаки, достаточные для принятия судом заявления о банкротстве, и по сути дублируют нормы ст.3 и 6 Закона: дело о банкротстве должника - юридического лица может быть возбуждено арбитражным судом по заявлению кредитора или уполномоченного органа, если требования к нему кредиторов и уполномоченных органов составляют не менее 100 тыс. руб. Для должников-граждан размер неисполненных требований должен быть не менее 10 тыс. руб. Дело о банкротстве также может быть возбуждено по заявлению должника. По отношению к индивидуальному предпринимателю специальная норма о размере задолженности отсутствует. Кроме того, при решении вопроса о принятии заявления суд должен учитывать наличие иных признаков, в числе которых: требования кредитора должны быть установленными; должен пройти определенный срок с момента направления исполнительного документа в службу судебных приставов и должнику.

Обращает на себя внимание то, что в Законе речь идет о совокупности требований, под которой может подразумеваться сумма требований по одному либо нескольким обязательствам как перед одним, так и перед разными кредиторами, а также по обязанностям по требованию уполномоченных органов.

 

1.3.2.3 Возбуждение дела о банкротстве по заявлению

должника

Регулируется ст. 37 Закона, которая определяет правила, касающиеся содержания заявления должника.

Подача заявления самим должником является его правом, даже при отсутствии признаков банкротства - в предвидении банкротства. Однако в некоторых случаях должник подать заявление обязан.

Заявление о признании должника несостоятельным всегда должно быть письменным.

Заявление должно быть подписано от имени должника - юридического лица лицом, имеющим соответствующие полномочия в соответствии с учредительными документами (как правило, это руководитель юридического лица); от имени должника-гражданина - самим должником. Допускается подача заявления должника через представителя, но только в тех случаях, когда в доверенности представителя такое полномочие специально оговорено.

В обязательном порядке в заявлении должника следует указать:

- наименование арбитражного суда, в который подается заявление (это суд по месту жительства либо нахождения должника);

- сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, не оспариваемом должником. Представляется, что если должник определенные требования /кредиторов оспаривает, он не должен об этом упоминать в заявлении; в заявлении должны быть указаны все требования кредиторов, подтвержденные вступившими в законную силу решениями судов;

- размер задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей - по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, оплате труда работников и выплате выходных пособий, сумм вознаграждений по авторским договорам;

- размер задолженности по обязательным платежам: в заявлении должник обязан перечислить все существующие требования к нему по обязательным платежам, даже при наличии оснований для их оспаривания;

- обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника;

- сведения об исковых заявлениях к должнику, принятых судами общей юрисдикции арбитражными судами, третейскими судами;

- сведения об исполнительных документах, а также об иных документах,

предъявленных для списания в безакцептном порядке денежных средств со счетов должника;

- сведения об имуществе, имеющемся у должника, в том числе о денежных средствах и правах требования к третьим лицам (дебиторской задолженности); при этом необходимо указать, какое имущество находится у должника и на каком праве - вещном либо обязательственном - оно ему принадлежит;

- сведения о банках и иных кредитных организациях, с которыми у должника есть договоры банковского счета: адреса указанных субъектов, номера счетов должника;

- наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа участников которой суд утверждает временного управляющего;

- размер вознаграждения арбитражного управляющего (впоследствии этот размер может меняться);

- перечень прилагаемых документов.

Помимо названных, в заявлении должника-гражданина должны быть перечислены обязательства, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Закон определяет субъектов, которым должны быть направлены копии заявления должника. Это следующие субъекты:

- каждый из конкурсных кредиторов;

- уполномоченные органы;

- собственник имущества должника - унитарного предприятия;

- совет директоров (наблюдательный совет), иной аналогичный коллегиальный орган управления;

- иные лица, в частности (при их наличии) это представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель работников должника.

Заявление, не соответствующее предъявляемым требованиям, возвращается арбитражным судом.

Должник прилагает к своему заявлению следующие документы:

- подтверждающие направления лицам, участвующим в деле, копий заявления о банкротстве и приложенных к нему доказательств (например, уведомлений о вручении);

- подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном законодательством порядке либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении рассрочки, отсрочки, уменьшения размера государственной пошлины;

- подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования;

-обоснованность требования, т.е. оценивать справедливость имеющегося решения суда, арбитражного суда, подтверждающего требование.

Таким образом, единственное возражение должника может состоять в том, что требование кредитора им исполнено. При этом не имеет значения, произошло исполнение до или после обращения в суд с заявлением о банкротстве, либо прекратилось иным образом.

По результатам рассмотрения обоснованности требований кредитора суд может вынести одно из следующих определений:

- о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения. Это определение выносится, если требование заявителя признано обоснованным, т.е. соответствующим Закону, а именно имеются в наличии признаки банкротства, и на дату судебного заседания требование не удовлетворено;

- об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления без рассмотрения. Это определение выносится, если требование заявителя не является обоснованным или не соответствует признакам банкротства, и при этом в арбитражном суде имеются поступившие после принятия первого заявления иных кредиторов либо уполномоченных органов в отношении банкротства этого же должника; в этом случае рассматривается обоснованность требований остальных заявителей в другом специальном заседании суда;

- об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Это определение выносится, если требования кредитора не являются обоснованными либо удовлетворены должником при условии отсутствия других заявлений, поступивших о банкротстве должника в суд после принятия первого заявления.

 

1.3.2.4. Порядок рассмотрения обоснованности требования заявителя

 

Регулируется ст. 48 Закона, которая регламентирует особенности проведения специального заседания суда по рассмотрению обоснованности требований заявителя к должнику. Порядок проведения этого заседания определяется нормами АПК РФ с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Заседание проводится в срок не менее чем через 15 и не более чем через 30 дней после вынесения судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом. О времени и месте судебного заседания по проверке обоснованности требований кредиторов судьей арбитражного суда уведомляются следующие субъекты:

- заявитель (кредитор либо уполномоченный орган);

- должник;

- заявленная саморегулируемая организация;

- регулирующий орган.

Соответственно, эти субъекты могут высказать свои аргументы по поводу обоснованности требований заявителя, однако их неявка не препятствует проведению специального заседания суда.

Цель этого заседания - выяснить, действительно ли требования заявителя имеют основания. Применительно к требованиям кредитора это, по сути, сводится к ответу на вопрос, не было ли требование кредитора исполнено должником после удовлетворения судом искового требования кредитора. По результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику арбитражный суд выносит одно из определений:

· о признании требований заявителя обоснованным и введенным наблюдения;

· об отказе во введении наблюдения и об оставление заявления без рассмотрения;

· об отказе во введении наблюдения и прекращения производства по делу о банкротстве.

1.3.2.5. Обжалование судебных актов в деле о банкротстве

Регулируется ст.61 Закона, которая определяет особенности производства по пересмотру определений арбитражного суда, вынесенных по итогам рассмотрения разногласий между участниками конкурсного процесса, о которых речь шла в предыдущей статье.

Определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения судом заявлений, ходатайств и жалоб в порядке установленном ст.50, 71, 100 Закона, касающихся установления размера требований кредиторов, могут быть обжалованы в порядке предусмотренном АПК РФ, с особенностями, содержащимися в комментируемой статье. Особенности заключаются в том, что при рассмотрении определений, устанавливающих размер требований кредиторов, в вышестоящих судебных инстанциях, арбитражный суд, вынесший определение, должен направить кредиторам в порядке, предусмотренном АПК РФ, только те материалы дела о банкротстве, которые непосредственно относятся к спору, касающемуся обоснованности, размера и очередности удовлетворения требований.

Законом установлен особый порядок обжалования иных определений, принятых в рамках проведения банкротных процедур и не предусмотренных АПК РФ, в отношениях которых не установлено, что они могут быть обжалованы. Такие определения обжалуются только в апелляционном прядке. Соответствующее постановление суда является окончательным. Обжалованы указанные определения могут быть в течении 14 дней со дня их принятия. Суд апелляционной инстанции в течении 14 дней с момента получения жалобы рассматривает ее и принимает постановление по результатам рассмотрения. Обжалование определений суда в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по дулу о банкротстве и основанием для приостановления таких действий.

АПК РФ говорит об обжаловании определений в ст. 188 (общий порядок) и в ст.223 (специальный порядок обжалования определений, вносимых по делу о несостоятельности).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты