Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулируется ст.84, 85 Закона.




План финансового оздоровления разрабатывается учредителями (участниками) юридического лица – корпорации либо собственником имущества унитарного предприятия, после чего утверждается собранием кредиторов. Требования об утверждении плана финансового оздоровления арбитражным судом закон не содержит.

План финансового оздоровления должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для полного удовлетворения всех требований в соответствии с графиком погашения задолженности.

График погашения задолженности подлежит утверждению арбитражным судом и с этого момента порождает одностороннее обязательство должника погасить задолженность перед кредиторами в сроки, установленные графиком. Кроме того, определенные обязательств» возникают у лиц, предоставивших обеспечение. Эти лица, помимо лиц, уполномоченных учредителями (участниками) либо собственником имущества должника, подписывают график погашения задолженности.

К содержанию графика погашения задолженности предъявляются следующие требования:

· сроки и размеры погашения каждого из требований кредиторов;

· погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр, не более чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления;

· погашение требований кредиторов первой и второй очередей не более чем через 6 месяцев с момента введения финансового оздоровления;

· пропорциональное погашение требований кредиторов в очередности, установленной Законом.

· соответствие требованиям ст. 75 Закона, если финансовое оздоровление вводится по правилам этой статьи;

· соответствие законодательству о налогах и сборах в части уплаты обязательных платежей.

В случае нарушения графика, в течение 14 дней с момента нарушения графика погашения задолженности определенные лица (участники; собственник имущества должника; субъекты, предоставившие обеспечение) могут поставить вопрос о внесении изменений в график погашения задолженности.

Вопрос об изменении графика ставится путем направления соответствующего ходатайства собранию кредиторов и административному управляющему. Кроме того, в течение того же 14-дневного срока указанным лицам предоставляется возможность все-таки погасить требования кредиторов в соответствии с графиком: следовательно, в течение этого времени последствия неисполнения должником графика не подлежат применению. Получив ходатайство об изменении графика, административный управляющий обязан созвать собрание не более чем через 14дней после получения ходатайства.

Кроме того, административный управляющий также в течение 14 дней с даты включения в реестр требований кредиторов, результатом которого станет превышение более чем на 20% размера требований, заявленных в ходе финансового оздоровления, над размером, предусмотренным графиком, обязан созвать собрание и поставить вопрос об изменении графика.

В обоих случаях собрание, рассмотрев вопрос о внесении в график погашения задолженности изменений, может принять эти изменения, что влечет за собой обращение в суд с ходатайством об их утверждении, либо отказаться принимать изменения, что влечет за собой обращение в суд с ходатайством о досрочном прекращении финансового оздоровления. Определение арбитражного суда об изменении графика может быть вынесено только в отношении требований, включенных в реестр.

Собрание кредиторов, принявшее решение о внесении изменений в график погашения задолженности, может обратиться к лицу или лицам, предоставившим обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, с предложением об увеличении размера обеспечения. При этом не установлено каких – либо обязанностей лиц, предоставивших обеспечение.

Внесение изменений в график погашения задолженности не влечет за собой прекращение обеспечительных обязательств, т.е. не является для лиц, предоставивших обеспечение, основанием отказа от исполнения обязательств, даже если изменение графика чревато для них неблагоприятными последствиями.

 

1.3.4.4. Окончание финансового оздоровления

Процедуры окончания финансового оздоровления регулируются ст. 86, 87, 88 Закона.

Статья 88 Закона регламентирует последствия досрочного погашения должником требований кредиторов в ходе финансового оздоровления. Досрочное исполнение графика погашения задолженности в соответствии с Законом возможно и свидетельствует о восстановлении платежеспособности должника, что влечет за собой окончание финансового оздоровления.

Исполнив все требования в соответствии с графиком погашения задолженности, должник представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления административному управляющему. Административный управляющий изучает отчет, составляет свое заключение, информирует кредиторов, а также направляет необходимые документы в арбитражный суд. Арбитражный суд рассматривает заключение административного управляющего и жалобы кредиторов и выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве (при отсутствии непогашенной задолженности) либо определение об отказе в прекращении производства по делу о банкротстве. Оба определения могут быть обжалованы, хотя вступают в силу немедленно.

Статья 38 определяет основания, при наличии которых финансовое оздоровление может быть прекращено досрочно. Это возможно только по решению арбитражного суда.

Основаниями для досрочного прекращения финансового оздоровления являются:

1) это не предоставление в суд соглашения об обеспечении обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности в течение 15 дней с момента введения финансового оздоровления;

2) это неоднократное либо существенное нарушение в ходе финансового оздоровления сроков удовлетворения требований кредиторов, установленных графиком погашения задолженности. Существенность нарушения определяется просрочкой более чем на 15 дней. Следует учесть, что установленным Законом субъектам предоставляется право в случае неисполнения графика настаивать на его изменении в течение 14 дней с момента наступления даты исполнения требований.

Возникает очевидная коллизия: с одной стороны, в течение 14 дней можно заявить о внесении изменений в график и в течение еще 14 дней ждать созыва собрания кредиторов, которое может эти изменения утвердить; с другой стороны, через 15 дней с момента наступления срока исполнения требования возникает возможность досрочного прекращения финансового оздоровления. Более того, арбитражный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение 15 дней с момента возникновения оснований для досрочного прекращения финансового оздоровления. В результате управляющий может оказаться перед необходимостью исполнения двух противоречащих друг другу обязанностей.

Для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении финансового оздоровления административный управляющий созывает собрание кредиторов. Этому собранию представляется отчет должника и заключение административного управляющего о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности.

Рассмотрев представленные документы (отчет должника, заключение арбитражного управляющего, др.), собрание кредиторов принимает решение об обращении в суд с ходатайством о введении внешнего управления либо о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Помимо ходатайства в суд необходимо представить копию протокола заседания собрания кредиторов и список кредиторов, голосовавших против принятого решения либо не голосовавших вообще.

Рассмотрев указанные документы, суд может принять одно их трех решений:

· определение об отказе в удовлетворении ходатайства собрания (если оснований для досрочного прекращения финансового оздоровления нет);

· определение о введении внешнего управления (в таком случае именно суд делает вывод о наличии возможностей восстановления платежеспособности должника);

· решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (если основания для введения внешнего управления отсутствуют).

Закон устанавливает особые правила для ситуации, когда график погашения задолженности не выполняется должником, в отношении которого финансовое оздоровление введено вопреки решению собрания кредиторов. Такое возможно по ходатайству любого лица при условии предоставления банковской гарантии. Если такой должник не исполняет график, арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, может досрочно прекратить финансовое оздоровление, при этом не имеет значения срок неисполнения обязательств, а также неоднократность (либо однократность) нарушений. В названных ситуациях суд, прекращая финансовое оздоровление, выносит определение о введении той процедуры, на которой изначально настаивали кредиторы.

По общему правилу - финансовое оздоровление вводится на срок не более двух лет. Не более чем за месяц до окончания срока финансового оздоровления должник обязан представить административному управляющему отчет о результатах финансового оздоровления. По результатам рассмотрения отчета должника административный управляющий в течение 10 дней с момента получения отчета составляет свое заключение. В этом заключении делаются выводы: выполнен ли план финансового оздоровления, графика погашения задолженности, удовлетворены ли требования кредиторов.

В тот же 10-дневный срок административный управляющий направляет заключение (с приложенными к нему копией отчета должника и перечнем погашенных и непогашенных требований кредиторов в соответствии с реестром) тем кредиторам, которые включены в реестр, а также в арбитражный суд.

Если должник не представил отчет либо из документов следует, что не все реестровые требования удовлетворены (удовлетворить требования можно и после направления отчета -на момент его рассмотрения управляющим), административный управляющий созывает собрание кредиторов, которое решает, ввести внешнее управление или признать должника банкротом. С соответствующим ходатайством собрание обращается в арбитражный суд, который назначает специальное заседание, о дате и месте проведения которого уведомляются лица, участвующие в деле о банкротстве.

 

1.3.4.5.Участие третьих лиц в восстановлении платежеспособности должника

 

В период проведения любой из процедур банкротства любое лицо, желая прекратить конкурсный процесс, может это сделать в любое время. Указанная цель достигается двумя способами:

· удовлетворение требований каждого кредитора в соответствии с реестром (очевидно, копия реестра должна быть предоставлена управляющим субъекту, выразившему желание исполнить обязательства должника), осуществляемое самим субъектом;

· предоставление должнику (т.е. внешнему управляющему) средств, достаточных для удовлетворения всех требований кредиторов (очевидно, управляющий обязан соответствующую информацию направить субъекту при получении сообщения о его намерениях).

В обеих ситуациях предполагаемое удовлетворение должно быть одновременным и полным, т.е. необходимо учитывать все требования, внесенные в реестр на момент удовлетворения. Субъект, готовый исполнить все требования кредиторов, обязан письменно уведомить арбитражного управляющего и кредиторов о начале удовлетворения требований. Очень важно правило, в соответствии с которым в течение недели после получения уведомления арбитражный управляющий должен отказывать всем остальным субъектам в принятии аналогичных уведомлений, а также в принятии исполнения обязательств должника от иных субъектов.

Это уведомление будет считаться недействительным, если в течение названной недели субъект, его направивший, не приступил к исполнению требований кредиторов, а также если он приступил, но не закончил исполнение в течение месяца после направления уведомления. Законом установлена обязанность кредиторов принять предлагаемое им исполнение (от кого бы оно ни исходило), а также обязанность должника осуществить удовлетворение требований за счет предоставленных средств. В случае просрочки кредитора, т.е. при невозможности удовлетворения его требований в связи с нарушением им обязанности по предоставлению сведений о себе (например, реквизитов банковского счета), либо иного уклонения от принятия исполнения, денежные средства могут быть внесены в депозит нотариуса. Игнорирование управляющим информации о внесении средств в депозит позволяет сделать вывод о ненадлежащем исполнении им обязанностей со всеми вытекающими последствиями, в частности в виде возмещения убытков.

Денежные средства считаются предоставленными на условиях беспроцентного займа с исполнением до востребования, однако не ранее окончания срока внешнего управления. Закон допускает заключение договора, в соответствии с которым предоставление денежных средств осуществляется на иных условиях. Очевидно, изменить можно условия как о процентах (сделать заем возмездным), так и о сроке, однако срок возврата можно только увеличить. Договор заключается субъектом, предоставляющим исполнение, и органом управления должника, уполномоченным в соответствии с учредительными документами юридического лица на принятие решений о заключении крупных сделок.

Законом также предусмотрена возможность третьих лиц ходатайствовать о введении финансового оздоровления при предоставлении обеспечения в виде внесения на депозит денежных средств, гарантирующих расчеты со всеми кредиторами.

Основанием предъявления требований к лицам, предоставившим обеспечение, является неисполнение графика погашения задолженности в течение более чем 5 дней. При этом возникает обязанность административного управляющего обратиться с соответствующими требования к лицам, предоставившим обеспечение. Срок исполнения этой обязанности Закон, поэтому можно исходить из разумных сроков.

При исполнении своих обязательств лицами, предоставившими обеспечение, арбитражный управляющий перечисляет полученные средства на счет должника.

 

1.3.4.6. Переход к внешнему управлению

 

1. Арбитражный суд по итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления вправе вынести определение о введении внешнего управления в случае:

- установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника;

- подачи в арбитражный суд ходатайства собрания кредиторов о переходе к внешнему управлению в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- проведения собрания кредиторов, на котором было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, появления обстоятельств, дающих основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена;

- в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года.

В случае, если с даты введения финансового оздоровления до даты рассмотрения арбитражным судом вопроса о введении внешнего управления прошло более чем восемнадцать месяцев, арбитражный суд не может вынести определение о введении внешнего управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты