Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАНДШАФТНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.




Суть метода состоит в изучении физико-географических процессов ПТК методами современной физики. Первый методический подход: изучение процессов функционирования ПТК методом балансов. Оно основывается на сопоставлении количества вещества и энергии ПТК постоянной, трансформированной и уходящей из него. Баланс для ПТК и для отдельных компонентов подсчитываются отдельно. Система показывает балансовое уравнение. В КФГИ традиционно используются следующие балансы: радиационный, тепловой, водный, баланс биомасс. Для их изучения используется разнообразная аппаратура. Методика расчетов балансовых уравнений, а так же роль различных балансов функционирования ПТК подробно освещены в пособии Жучьковой и Раковской (МКФГИ). Последовательность выполнения операции при использовании метода баланса:

  1. составления предварительного списка статей прихода и расхода.
  2. выявление реалов и сроков действия факторов, нанесения их на карту, профиль.
  3. изменения значений каждого фактора.
  4. подсчет баланса, выявления тенденции изменения ПТК

Второй методический подход – выявления состояния ПТК. При исследовании ПТК важно получить временной срез его функционирования, отражение состояния геокомплекса в данный момент. Каждое такое состояние характеризуется определенным набором процессов, их интенсивностью и длительностью. Состояние ПТК – это упорядоченные соотношение его структуры и функции в определенный промежуток времени. Выделяют временную иерархию состояния: внутрисуточные, сезонные, годовые, и внутривековые. При изучении функционирования ПТК на локальном уровне особое внимание уделяется состоянию внутри годового цикла, с внутригодовым состоянием связана устойчивость ПТК – это свойство ПТК сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихся условиях среды. Структурно-функционированный метод исследования предложил Беручашвили. Суть метода состоит в изучении вертикальной структуры ПТК и тенденции ее изменения. Объектом исследования являются стексы. Стексы – суточные состояния и функционирования ПТК ранга фации. В качестве структурных частей фаций выделяются не компоненты природы, а геомассы и геогоризонты.

Геомасса – это элементарные структурные функции ПТК, выделяющиеся по однородному агрегатному состоянию близкого значения массы и специфическому функциональному значению.

Различают следующие классы геомасс:

ü Агромассы (А)

ü Фитомасса (Р)

ü Мортмасса (М) – сухостой, мертвые не упавшие ветки, валежник, лесная подстилка

ü Педомасса (S)

ü Литомасса (L)

ü Гидромасса (Н)

ü Зоомасса (Z)

Основным параметром состояния геомасс: термический режим и условия увлажнения. Геогоризонты – сравнительно однородный слой в вертикальном профиле ГТ, характеризующие специфическом набором и соотношения геомасс. Выделяется визуально, с помощью метода зарисовки. Набор геогоризонта в вертикальном профиле характеризует определенный стекс. В процессе исследования стексы картографируются на уровне фаций и составляются карты стексов, показывающие динамические особенности ПТК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты