Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шпоночные и шлицевые зубчатые соединения. Цилиндрические зубчатые передачи.




Шпоночные(рис. 14) и шлицевые (зубчатые) (рис. 17) соединения служат для передачи крутящего момента.

В шпоночном соединении в пазы вала и наружной детали, имеющие одинаковую ширину, помещают специальную деталь – шпонку.

Шпонка представляет собой деталь призматической, сегментной или клиновидной формы с поперечным прямоугольным сечением (Рис. 13).

 

Рис.13

Форма и размеры шпонок стандартизованы и зависят от диаметра вала, на котором они устанавливаются и от назначения шпонки. На рис. 13 а) изображена призматическая шпонка со скругленными торцами, на рис. б) – сегментная, на рис. в) – клиновидная.

Наибольшее распространение в машиностроении получили призматические и сегментные шпонки. Шпонка устанавливается в паз вала не на полную высоту, располагаясь верхней своей частью в пазу втулки той детали, которая соединяется с валом. После установки шпонки в пазы соединяемых деталей между верхней плоскостью паза втулки и верхней гранью шпонки получается небольшой зазор. Пример изображения шпоночного соединения на чертеже приведен на рис. 14.

 

 

Рис.14

В таком соединении шпонку показывают нерассеченной. Поперечную форму шпонки и пазов под нее показывают в разрезе плоскостью, перпендикулярной оси. Размеры пазов на валах и втулках, сечений шпонок и их длины стандартизованы и выбираются из таблиц в соответствии с ГОСТами в зависимости от диаметра вала (для призматических шпонок ГОСТ 24701-81).

На рис 15 изображено соединение сегментной шпонкой, на рис. 16 – клиновидной.

 

Рис. 15 Рис.16

 

Условное обозначение призматической шпонки исполнения I (со скругленными торцами) и размерами b =8 мм – ширина шпонки в поперечном сечении, h = 7 мм – высота шпонки и l = 30 мм – длина шпонки:

Шпонка 8х7х30 ГОСТ 8789-80.

Обозначение такой же шпонки исполнения 2 (с плоскими торцами): шпонка 2-8х7х30 ГОСТ 8789-80.

Шлицевыесоединения являются разновидностью шпоночных соединений и представляют собой ряд зубьев, расположенных радиально на валу и впадин в отверстии втулки, в которые входят зубья за счет чего передается крутящий момент Рис. 17 а) шлицевое соединение, рис.17 б) – шлицы во втулке.

 

Рис.17

 

Большое количество шлицев позволяет уменьшить их высоту по сравнению с высотой шпонки и при том же диаметре вала передавать увеличенный крутящий момент. Шлицевое соединение позволяет перемещать наружную деталь вдоль оси вала в процессе вращения. Шлицевые соединения являются разъемными и могут быть подвижными и неподвижными в зависимости от той работы, которую они выполняют в изделии.

Форма сечения шлицев плоскостью, перпендикулярной оси, может быть различной (прямобочной (рис.18, а), эвольвентной (рис.18,б) или треугольной (рис.18,в). Размеры зубьев прямобочного и эвольвентного профиля стандартизованы.

 

 

Рис.18

 

Наибольшее распространение в машиностроении получили шлицевые соединения прямобочного профиля, выполняемые по стандарту ГОСТ 1139-80, который устанавливает размеры элементов соединений, а также число зубьев.

Шлицевое соединение характеризуется размерами большого диаметра – D, малого диаметра – d, количеством зубьев – z1, шириной зуба – b (Рис. 6.31). ГОСТ предусматривает в зависимости от сочетания этих размеров легкую, среднюю и тяжелую серии.

На рис. 19 дано условное изображение шлицев на валу.

 

 

Рис.19

 

Радиальные зазоры между зубьями и впадинами вала и втулки не показываются. На видах, перпендикулярных оси вала, местным разрезом показывается профиль зуба вала и две впадины, или же выполняется сечение по шлицевому соединению.

 

Рис.20

Зубчатые передачишироко используются для передачи и преобразования вращательного движения между валами с параллельными, пересекающимися и скрещивающимися осями. Между параллельными валами зубчатые передачи осуществляют цилиндрическими зубчатыми колесами с числами зубьев z1 и z2.

При выполнении чертежей зубчатых передач применяют условные изображения зубчатых передач и зубчатых колес по ГОСТ 2.402-68. Зубья зубчатых колес вычерчивают только в осевых разрезах и показывают нерассеченными. В остальных случаях зубчатый венец ограничивают поверхностями вершин, которые показывают сплошными линиями, в том числе и в зоне зацепления. По впадинам зубьев проводят сплошную тонкую линию. Штрихпунктирной линией изображают начальную окружность, диаметр которой

d = mz,

где m – модуль; z – число зубьев колеса.

Диаметр окружности вершин da и диаметр окружности впадин df можно вычислять по формулам:

da= d + 2m = m(z+2);

df= d – 2,5m.

 

Рис. 21

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 993; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты