Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по подготовке к семинарским (практическим) занятиям.




 

В ходе практических занятий обсуждаются наиболее важные темы, закрепляющие теоретические знания студентов о правовой системе государства, рассматриваются наиболее важные аспекты международного правотворчества и международной системы, обсуждаются наиболее важные юридические нормы, закрепляющие различные виды общественных отношений, которые возникают у специалистов различных профилей. На этих занятиях студенты приобретают навыки самостоятельного анализа правовых норм, имеющих значение для будущей профессиональной деятельности, учатся вырабатывать сбалансированный нормативный подход к сложным явлениям практической жизни по избранной специальности.

Практические занятия должны носить проблемно-поисковый характер, включать элементы творчества студентов, реферирование правовых актов и отдельных правовых норм, имеющих значение для будущей профессиональной деятельности специалиста по избранной профессии. Излагаемый материал желательно иллюстрировать примерами профессиональной деятельности специалистов, особенностями использования отдельных правовых норм, регулирующих отношения в конкретной сфере деятельности и другими примерами из практики, отражающими специфику избранной специальности. Во время занятий рекомендуется знакомить студентов с характером юридической ответственности специалистов, предусмотренной ведомственными, федеральными и международными правовыми актами.

Семинарские, практические (ролевые) занятия предназначены для: уяснения отдельных положений тем, вопросов тем дисциплины; проверки умения студентов использовать теоретические знания в практической и повседневной деятельности; приобретения студентами навыков исполнения различных ролевых полномочий; обучения верности выбора правовых методов, средств и способов разрешения конкретных ситуаций, задач; приобретения навыков разработки отдельных образцов документов, используемых в управленческой деятельности и в процессе обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов юридических лиц, граждан, иных субъектов административно-правовых отношений; обучению умению осуществлять юридические заключения, консультации, иную юридическую помощь нуждающимся в ней; приобретения навыков правотворческой, правоприменительной, правоисполнительной, правопредупредительной и правозащитной деятельности.

Организация и осуществление семинарских, практических (ролевых) занятий способствуют: выявлению пробелов в проведенных аудиторных и самостоятельных занятиях, принятию своевременных мер для устранения недостатков, подготовки студентов к промежуточной аттестации и предстоящим зачетам и экзаменам; вооружить студентов практическими навыками и умения самостоятельно и правомерно выполнять любые управленческие функции.

Семинарские занятия проводятся со студентами с целью закрепить те теоретические знания международного права, которые студент получает на лекциях и при изучении учебников и другой рекомендованной литературы. Семинарские занятия развивают умение логически мыслить, применять полученные знания на практике и, главное, самостоятельно работать международно-правовыми документами.

Выступая на семинарах, студенты должны показать знакомство с учебным материалом, рекомендованной литературой, умение пользоваться внутренним законодательством и международным правом.

Семинар, как правило, начинается с изложения студентами основных теоретических положений, касающихся изучаемой темы. Затем студентам предлагаются дискуссионные вопросы и задачи для решения.

При решении задач на семинаре один из студентов кратко напоминает условия задачи, предлагает свое решение и аргументирует его. После этого выступают другие студенты, которые предлагают свои решения или новые аргументы за то или иное решение задачи. Главное – не только предложить то или иное решение (пусть даже не совсем правильное), но и обстоятельно его обосновать.

При необходимости на лекциях будут даны дополнительные указания по подготовке к каждому семинару.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты