Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по использованию научной литературы




 

На данный момент у обучающегося есть возможность воспользоваться всей современной литературой, соответствующей современному уровню развития науки и техники. Необходимо уметь правильно использовать и изучать источники, чтобы свободно ориентироваться в выбранной теме исследования и написать успешный научный труд.

Знакомство с научной литературой требует много времени и определенной сосредоточенности. Рекомендуется, как правило, изучая источники, делать пометки на полях, выписки, конспекты с выдержками из разных книг. Для простоты использования материала в дальнейшем, его необходимо тщательно регистрировать и фиксировать в сопоставлении с другими материалами, сравнивать факты и группировать по тематике. Необходимо тщательно оценивать уровень и полезную информацию источника, чтобы выбрать из общей массы литературы именно те книги, который удовлетворяют полностью теме исследования. Отбирая факты, надо иметь в виду, что нельзя отказываться от некоторых из них по тем причинам, что их сложно объяснить или практическое применение их в Вашей научной деятельности не очевидно. Необходимо быть твердо уверенным в источнике, которым Вы пользуетесь. Это связано с тем, что те факты, которыми Вы оперируете в научно-исследовательской работе, обязаны обладать научной достоверностью. Поэтому не стоит доверять непроверенным журналам, книгам и сомнительным статьям, а также сайтам сети Интернет.

Вся информация, полученная из литературных источников, может быть использована Вами в разных формах. Либо в переработанном виде, то есть переданная своими словами и дополненная собственными мыслями и научными выводами по теме, либо в качестве прямых цитат с указанием источника. Необходимо также следить, чтобы цитата была верной, корректной и не искажала смысл, данный фразе в первоисточнике.

Работа с основной и рекомендуемой литературой по данной дисциплине представляет сложный и поэтапный процесс.

Цель изучения литературы состоит в том, чтобы сформировать собственное суждение (умозаключение) по данному вопросу, определить структуру и содержание ответа (доклада, реферата).

При подборе литературы отдается предпочтение источникам более высокого уровня (учебникам, учебным пособиям, законам, постановлениям государственных органов, другим нормативным актам), а затем подбираются конспекты лекций, статьи в журналах и газетах по их наименованиям и заголовкам. При этом в первую очередь используются материалы более поздних сроков издания. При необходимости могут подбираться и использоваться справочники, ежегодники, отчетные и статистические материалы.

Перед просмотром литературы на каждый учебный вопрос заготавливается карточка, озаглавленная наименованием вопроса, на который записываются относящиеся к нему источники информации.

При просмотре литературы по оглавлению (либо по содержанию, по наименованию глав, разделов и подразделов) выделяется нужная информация, определяется ее уровень (ранг), объем и номера страниц, степень важности (основная или дополнительная) и записываются эти данные в карточку того учебного вопроса, к которому относится содержащаяся в этом материале информация. Заканчивается просмотр литературы классификацией (группировкой) отобранных источников по учебным вопросам.

Потом студенты изучают литературные источники в последовательности, соответствующей их расположению по учебным вопросам, начиная с источников более высокого уровня, делая при этом записи (выписки) в тетрадях для практических занятий наиболее важных положений, которые могут быть использованы при ответе на них.

В зависимости от требований плана семинара, сложности вопроса и уровня подготовки студентов результат изучения литературы может быть оформлен в виде плана (структуры) ответа, тезисов ответа (доклада) или полного текста доклада (реферата).

Последний вариант наиболее приемлем для научных семинаров, при выступлении на семинаре в форме доклада или реферата по наиболее сложным комплексным вопросам (проблемам).

При подготовке к семинару необходимо внимательно ознакомиться с планом-заданием семинара и другими материалами, уяснить вопросы, содержание задания. Рекомендуется составить план подготовки к семинару, обращая внимание не только на то, что надо сделать, но и в какие сроки, каким путем.

Затем нужно подобрать литературу и другой необходимый материал (через библиотеку, в процессе консультаций с преподавателем, на кафедре и др.). Прежде всего, студенту необходимо обратиться к своим конспектам лекций и соответствующему разделу учебника.

После этого можно приступить к изучению специальной литературы, нормативного материала. Изучение всех источников должно идти по пути поиска ответов на вынесенные на семинар вопросы: нужно выписать в словарик и выучить термины. Вся работа должна найти отражение в выписках, заметках на полях конспектов лекций, сборников нормативно-правовых актов и др.

Завершающий этап подготовки состоит в составлении развернутых планов выступления по каждому вопросу семинара (конкретного задания). Студенты должны быть готовы к докладу по каждому вопросу плана семинара (8-10 минут) и к участию в обсуждении и дополнении докладов (3-5 минут).

При выполнении курсовой работы необходимо, прежде всего, выбрать, из нижепредлагаемой тематики, вопрос, который он хочет исследовать. Можно предложить собственную тему исследования, предварительно согласовав ее с научным руководителем. Выбор темы определяется уже накопленной студентом суммой знаний по данной и смежным дисциплинам.

Далее необходимо ознакомиться с литературой, рекомендованной в учебной программе по данной теме, с систематическими каталогами библиотек по интересующей проблематике, а также с различными библиографическими справочными изданиями, сносками и ссылками в различных учебниках и монографиях. Поощряется при написании работы привлечение иностранной литературы.

В процессе работы над литературой, целесообразно вести конспектирование (нужно указывать источник, откуда почерпнута информация и его полные выходные данные (ФИО автора, название книги, место издания, название издательства, год издания, количество страниц в книге), записывать страницы откуда производится выписка).

На основании собранного материала, нужно составить план курсовой работы и показать его научному руководителю.

При написании работы необходимо помнить следующее:

– работа, не имеющая самостоятельного характера и представляющая собой механически списанные куски из различных источников, возвращается студенту для доработки, либо полного переделывания, при этом преподаватель вправе поставить студенту оценку «неудовлетворительно»;

– если в работе приводится цитата из какого либо источника, то её необходимо заключить в кавычки, а над ними поставить цифру, обозначающую номер сноски. Этот же номер указывается под текстом внизу страницы и рядом с ним пишется источник, откуда произведено цитирование (ФИО автора, название работы, год издания, издательство, том, страница);

– в ссылках на нормы права должен указываться полностью нормативный акт, дата его издания, номер нужной статьи и полные сведения об источнике, в котором акт опубликован;

– цитирование нормативного акта со ссылкой на различные компьютерные правовые системы, без указания источника официального опубликования документа не допускается;

– в список литературы вносятся только фактически использованные источники;

– библиография составляется в следующей последовательности: нормативные акты (по юридической силе (нормы международного права, Конституция РФ, федеральные конституционные законы и т.д. по убывающей) и с учётом даты издания (от наиболее долго действующих - к не давно принятым)); другие источники в алфавитном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты