Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель, методика и обработка результатов эксперимента. Целью эксперимента является построение пьезометрической линии и линии полного напора для трубы переменного сечения




Целью эксперимента является построение пьезометрической линии и линии полного напора для трубы переменного сечения, а также определение местных и средних скоростей жидкости в контрольных сечениях.

Лабораторная установка, представленная на рис. 4, состоит из: трубы переменного сечения, в пяти контрольных сечениях которой установлены пьезометры 1 и трубки Пито 2; крана Р, обеспечивающего регулирование расхода жидкости, и мерного бака.

 

 

Рисунок 4 – Схема лабораторной установки

 

На экране монитора в окне «открытие крана» установите определенный расход жидкости в трубе. При этом рекомендуется устанавливать степень открытия крана (величину А) не менее 0,5.

Замерьте расход жидкости. При этом рекомендуется объем W в секции М мерного бака выбирать не мене 5 литров, а величину Q для большей точности определять как среднеарифметическое от результатов двух замеров при различных значениях W. Подробнее об используемом методе выбора и измерения величины расхода смотрите «Общие указания …» (стр. 3).

Зафиксируйте в протоколе лабораторной работы (рис. 5) полученные результаты, а также показания пьезометров p/(ρg) и трубок Пито H в каждом контрольном сечении трубы.

По результатам измерений проведите расчет следующих величин:

- расход жидкости – Q = W/t;

- скоростной напор в данной точке сечения – hν =V2/(2g)=H - p/(ρg)

- местную скорость в данной точке сечения – Vм=

- среднюю скорость в сечении – Vср = Q/S;

- потери напора между 1-ым и i-ым сечениями – H1 – Hi.

По значениям p/(ρg) и Н постройте соответственно пьезометрическую линию и линию полного напора (см. рис. 3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты