Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель, методика и обработка результатов эксперимента. Целью эксперимента является определение числа Re для различных режимов течения.




Целью эксперимента является определение числа Re для различных режимов течения.

Лабораторная установка, представленная на рисунке 6, включает в себя: бак Б, из которого вода вытекает по прозрачной трубе Т, и кран Р, позволяющий изменять величину расхода воды, сливающейся по трубе Т в мерный бак. В основной поток из дополнительного бачка М через кран К по специальной трубке Д подается тонкая струйка воднорастворенной краски, по поведению которой можно судить о характере течения жидкости в основном потоке.

На экране монитора, задаваясь значением А в окне «открытие крана» от 0,1 до 1, изменяют величину расхода Q в трубе Т и наблюдают на кадрах киносъемки, расположенных в сечении трубы Т, поведение струйки краски. На основании этого судят о режиме течения воды в трубе.

Определите области ламинарного, переходного и турбулентного режимов течения.

Выберите по одному значению А для каждого режима течения, и для этих значений замерьте величины расхода (Подробнее об используемом методе выбора и измерения величины расхода смотрите «Общие указания …» (стр. 3)).

Рассчитайте и занесите в протокол для каждого режима:

- расход жидкости – Q = W/t;

- среднюю скорость течения жидкости в трубе – V = Q/S;

- число Рейнольдса – Re = V×d/ν.

Значение диаметра трубы и кинематическая вязкость жидкости приведены на рисунке 6.

 

Рисунок 6 – Схема лабораторной установки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты