Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спектры сигналов с угловой модуляцией




Формулу (18) однотональной модуляции можно преобразовать к виду:

u(t) = Uнcos(b×sinWt) cos(wot)–Uнsin(b×sinWt) sin(wot). (20)

При малых значениях индекса угловой модуляции (b <<1, узкополосная модуляция) имеют место приближенные равенства:

cos(b×sinWt) » 1, sin(b×sinWt) » b×sinWt.

При их использовании в (20), получаем:

u(tUнcoswot–Uнb×sinWt sin(wot

»Uнcoswot+(b×Uн/2)cos(wo+W)t+(–bUн/2)cos(woW)t. (21)

Сравнение данного выражения с формулой АМ – сигнала (5) позволяет сделать вывод, что амплитудные спектры однотональных ФМ и ЧМ сигналов при b<<1 практически аналогичны АМ сигналам и также содержат верхнюю и нижнюю боковые частоты wo+W и wo –W. Различие заключается только в смене знака амплитуды нижней боковой частоты на минус, т.е. в дополнительном фазовом сдвиге нижней боковой частоты на 1800 относительно верхней боковой частоты. Соответственно, гармонические АМ сигналы могут быть трансформированы в ЧМ сигналы изменением на 180о начальной фазы одной из боковых полос. Заметим также, что при малых значениях индекса b основная мощность сигнала приходится на несущую частоту.

Математическая модель однотональных ЧМ и ФМ сигналов с любым значением индекса модуляции b в общем случае получается разложением

функции (21) в следующий ряд:

u(t)=Uн Jk(m) cos[(wo+kWt],

где Jk(m) – функция Бесселя k-го индекса от аргумента m=b.

Из этого уравнения следует, что спектр сигнала содержит бесконечное число составляющих – нижних и верхних боковых колебаний, с частотами wo±kW, которые соответствуют гармоникам частоты модуляции, и их амплитуды, пропорциональны значениям Jk(m). Амплитуды пяти первых гармоник и несущей частоты при Uн = 1 в зависимости от индекса модуляции приведены на рис. 12.

При малой величине индекса b значимые амплитудные значения имеют только первые гармоники. С ростом величины b количество значимых боковых составляющих увеличивается, а энергия сигнала перераспределяется на боковые составляющие. Функции Бесселя имеют колебательный характер, поэтому спектр при удалении от несущей частоты ωо спадает немонотонно. На рис. 14 можно также видеть, что при определенных значениях индекса модуляции (2.405, 5.52, 8.654 и т.д.) несущая частота wo в спектре сигнала полностью отсутствует. Форма физических амплитудный спектров модулированных сигналов относительно несущей частоты при разных индексах модуляции приведена на рис. 14.

 

 

Рис. 14. Амплитуды гармоник сигналов с угловой модуляцией

 

Пояснение: Функции Бесселя первого рода.

Функциями Бесселя первого рода, обозначаемыми Jα(x), являются решения, конечные в точке x = 0 при целых или неотрицательных α. Выбор конкретной функции и её нормализации определяются её свойствами. Можно определить эти функции с помощью разложения в ряд Тейлора около нуля (или в более общий степенной ряд при нецелых α):

Здесь Γ(m+α+1) – это гамма-функция Эйлера, обобщение факториала на нецелые значения. График функции Бесселя похож на синусоиду, колебания которой затухают пропорционально , хотя на самом деле нули функции расположены не периодично (рис. 15).

 

 

Рис. 15. График функции Бесселя

 

Ниже приведены графики Jα(x) для α = 0, 1, 2.

Если α не является целым числом, функции Jα(x) и J−α(x) линейно независимы и, следовательно, являются решениями уравнения.

Если α целое, то верно следующее соотношение: .

Оно означает, что в этом случае функции линейно зависимы. Тогда вторым решением уравнения станет функция Бесселя второго рода.

С ростом индекса модуляции полоса частот, занимаемая сигналом, расширяется (рис. 16). Практическая ширина спектра сигнала с угловой модуляцией определяется по формуле:

Ппракт = 2(b+1)W, (22)

т.е. спектральными составляющими с номерами k>(b+1) пренебрегают. Формирование реальных сигналов, как правило, выполняется при b>>1, при этом эффективная ширина спектра равна удвоенной девиации частоты:

Ппракт » 2bW = 2wd. (23)

 

 

Рис. 16. Модули спектров ЧМ сигнала при разных индексах модуляции.

(несущая частота 2500 Гц, гармоника модуляции 25 Гц,

шкала частот в Гц относительно несущей)

 

Отсюда следует, что по сравнению с АМ-сигналами, полоса частот которых равна 2W, для передачи сигналов с угловой модуляцией требуется полоса частот, в b раз большая. С другой стороны, именно широкополосность ЧМ и ФМ сигналов обеспечивает их большую помехоустойчивость по сравнению с АМ сигналами.

Для функций Бесселя имеет также место: Jk(m) = (–1)kJk(m). Это означает, что начальные фазы боковых колебаний с частотами wo+kW и wokW совпадают при четных k, и отличаются на 180о при нечетных k.

Сигналы с многотональной угловой модуляцией отличаются еще большей сложностью спектрального состава. В их спектре присутствуют не только боковые частоты с гармониками частот модулирующего сигнала, но и боковые комбинационные частоты типа wo ± W1 ± W2 ± ...Wi, со всеми возможными комбинациями частот модулирующего сигнала Wi. При непрерывном спектре модулирующего сигнала спектры ЧМ и ФМ сигналов также становятся непрерывными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты