Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конфигурирование сетевых компонентов




Для того чтобы добавить или изменить настройки таких ключевых параметров сети, как службы, клиенты или протоколы, откройте Панель Управления, в ней – папку Network And Dial-Up Connections. Если у вас уже установлена сетевая карта, то вы увидите два пункта: Make New Network Connetion (установить новое соединение) и Local Area Connection (установленное соединение).

Сейчас вам требуется посмотреть характеристики уже установленного соединения вашего компьютера к локальной сети, поэтому щелкните правой кнопкой на значке Local Area Connection. Из контекстного меню сначала выберите пункт status, просмотрите все, что вам сообщают, проанализируйте, закройте окно, либо выберите здесь кнопку Properties.

Из контекстного меню выберите команду Properties, если вы закрыли окно статуса. После этого откроется диалоговое окно Local Area Connection Properties (Свойства подключения к локальной сети), в котором вы сможете просмотреть или изменить сетевые настройки вашего компьютера (рис. 2).

В верхней части диалогового окна отображается название сетевого адаптера, для которого вы осуществляете привязку к определенным сетевым службам. Здесь же указывается MAC-адрес (Media Access Control-контроль доступа к среде) выбранного сетевого адаптера – уникальный адрес сетевой карты, используемый при обмене данными между адаптерами хостов вашей локальной сети.

На вашем компьютере сейчас уже все нужное установлено, но на вновь присединяемом к сети компьютере требуется установить нужные компоненты. Нам сейчас надо просмотреть или изменить установки, поэтому, если компонент можно настраивать, выберите его и щелкните на кнопке Properties (свойства).

Внимание: Если сервер является хостом в нескольких сетях (multihomed), т. е. в нем установлено несколько сетевых адаптеров, сначала требуется выбрать имя для подключений к локальной сети, указывающее, настройки к какой сети вы собираетесь настраивать.

Сначала разберемся с наcтройками TCP/IP. Протокол TCP/IP устанавливается как сетевой протокол по умолчанию, если при установке системы в компьютере был обнаружен сетевой адаптер. Если же этого по каким-то причинам не произошло, вы можете добавить протокол TCP/IP, выполнив следующие шаги: выбрав нужное соединение, щелкните правой кнопкой на нем, выберите команду Properties. Если в списке компонентов на вашем компьютере не перечислен протокол TCP/IP, щелкните по кнопке Install. Выберите Protocol и щелкните на кнопке Add (Добавить). В диалоговом окне Select Network Protocol (Выбор сетевого протокола) выберите протокол Internet Protocol (TCP/IP) и щелкните не кнопке OK. Убедитесь, что в поле Internet Protocol (TCP/IP) установлен флажок, и щелкните на кнопке OK.

Итак, у вас есть компонент «TCP/IP», посмотрим его свойства.

Самым простым и надежным способом конфигурирования машин в сети TCP/IP, по мнению авторов встроенного в Windows 2000 справочника, является использование сервера DHCP (dynamic host configuration protocol – протокол динамической конфигурации хостов), автоматически выделяющего IP-адреса. DHCP позволяет сообщать клиентам адреса DNS-серверов и шлюзов. Сервер DHCP не только упрощает конфигурирование клиентских компьютеров, но также избавляет от головной боли по отслеживанию всех IP-адресов вручную, поскольку сервер динамически и автоматически управляет базой данных доступных IP-адресов. Динамическая адресация с использованием DHCP – сервера устанавливается в Windows 2000 по умолчанию.

 

Рис. 2 сетевые компоненты.

Выберите опцию Obtain An IP Address Automatically (получать IP-адрес автоматически). Не выбирайте эту опцию, если машина – сервер DHCP! DHCP сервер должен иметь фиксированный, статический адрес.

Динамическая IP адресация – это неплохо, тем не менее, очень часто оказывается более привычной и удобной ручная настройка IP – адресов.

Вспомните, из каких частей состоит IP-адрес, что такое «маска подсети». Проанализируйте, какой класс адресов используется в сети института. Разберитесь с тем, какую информацию несет адрес сети.

Если в вашей сети используется DHCP сервер (один или несколько), а вам хочется задать статический адрес компьютеру, то требуется все серверы DHCP перенастроить таким образом, чтобы исключить ваш новый статический адрес из диапазона адресов, выделяемых динамически.

В общей сети нашего корпуса института три подсети. Они объединены через маршрутизатор (точнее, мост, или статический маршрутизатор). Адрес этого маршрутизатора указан ниже маски. Обратите внимание на то, что адрес сети у маршрутизатора и у узлов один и тот же. В соответствии с рекомендациями у маршрутизатора первый (или несколько первых) номеров узла. Введите IP-адрес вашего шлюза по умолчанию или маршрутизатора в поле Default Gateway (Шлюз по умолчанию). Шлюз по умолчанию пересылает, или маршрутизирует, любой трафик, направленный на хосты, находящиеся за пределами вашей подсети (хост может находиться в другой части распределенной сети вашего предприятия (WAN), или в Internet).

Если в вашей сети установлен DNS Server и DHCP Server, то выберите опцию Obtain DNS Server Address Automatically (Получать адрес сервера DNS автоматически), если ваш сервер DHCP настроен на автоматическое сообщение клиентам адреса сервера DNS; в противном случае воспользуйтесь опцией Use The Following DNS Server Addresses (Использовать указанный адрес сервера DNS) и укажите IP-адрес сервера DNS, который вы хотите использовать. Введите в предложенные поля основной и дополнительный адреса сервера DNS.

 

Рис. 3 Настройка адресации

Если в вашей сети установлен DHCP сервер, а компьютер, который вы настраиваете, предполагается использовать как DNS или WINS сервер, у вас, скорее всего, возникает искушение использовать статический IP-адрес. Хотя использование статических адресов в такой ситуации допустимо, лучше всего получить динамический адрес с сервера DHCP с просьбой зарезервировать полученный адрес на неограниченное время. Таким образом, вы получите в постоянную аренду выделенный для вашего сервера IP-адрес. Такая настройка адреса сервера облегчает конфигурирование клиентских машин. В то же время в крайних случаях администратор сервера DHCP сможет отозвать выданный адрес.

Служба DNS абсолютно необходима для разрешения имен хостов (например, www.microsoft.com) в IP-адреса, с которыми ваш компьютер может установить соединение. Без службы DNS вы сможете устанавливать соединения с другими компьютерами, только набирая их IP-адрес. Если речь идет о локальной сети и на вашем компьютере на вкладке WINS диалогового окна Advanced TCP/IP Properties разрешено использование протокола Net BIOS через TCP/IP, доступ к ресурсам будет осуществляться по именам, разрешаемым через широковещательные запросы, излишне загружающие локальную сеть.

Если вы используете сервер DHCP для получения IP-адреса и установки соответствующих параметров, то для настройки остальных параметров (кроме IP-адреса вашего компьютера и сервера DNS) щелкните на кнопке Advanced в диалоговом окне TCP/IP Properties. При этом откроется диалоговое окно Advanced TCP/IP Settings (рис. 4), в котором вы сможете указать дополнительные настройки протокола, включая выбор серверов WINS, включения Net BIOS over TCP/IP и необязательные параметры протокола TCP/IP.

Давайте войдем в окно дополнительных свойств. Диалоговое окно Advanced TCP/IP Settings содержит четыре вкладки, одна из которых – вкладка IP Settings. На этой вкладке вы сможете указать IP-адрес и маску подсети для вашего сетевого соединения, а также адреса шлюзов, которые должны быть известны вашему серверу. Используйте кнопки Add, Edit и Remove (Добавить, Правка и Удалить), расположенные под полем IP Addresses, чтобы изменить IP-адрес компьютера и маску подсети. Для сетевого соединения вы можете установить до 5 адресов и масок, необходимых для доступа к различным логическим IP сетям или к одной сети, но с разными IP-адресами. Задание для компьютера нескольких IP-адресов для работы в одной сети - это один из способов создания логических групп. Так как сетевая карта отзывается на указанные IP-адреса, то таким образом вы можете установить перекрывающиеся группы для широковещательных пакетов. Вспомните, что в широковещательном пакете указывается номер сети, а вместо номера узла указывается число, в битовом представлении состоящее только из единичек. Например, пакет с адресом 192.168.100.255 является широковещательным и адресован всем компьютерам в сети 192.168.100.

Рис. 4 маршрутизация

Для добавления шлюза или маршрутизатора по умолчанию щелкните на кнопке Add и введите IP-адрес маршрутизатора.

Теперь добавьте метрику интерфейса для выбранного соединения. Метрика интерфейса определяет относительную стоимость использования конкретного маршрутизатора для доступа к определенному IP-адресу. Интерфейсам, подключенным к медленным каналам (например, Integrated Services Digital Network (ISDN) digital subscriber line (DSL)), а также к резервируемым линиям, следует назначать большие метрики.

Протокол DNS - двусторонний протокол разрешения имен, то есть получения по символьному имени IP адреса (и наоборот).

Щелкните на вкладке DNS, чтобы получить доступ к дополнительным параметрам DNS для выбранного сетевого соединения. В сети рекомендуется заводить дублирующий DNS сервер для обеспечения бесперебойной работы в сети, так как при этом при выходе из строя первого сервера запросы будут передаваться второму. Вторая причина, по которой вам может потребоваться второй (или третий) DNS сервер состоит в том, чтобы распределить загрузку на два и более серверов, ускоряя тем самым получение DNS ответа. Для этого на разных компьютерах вашей сети вам надо установить разный порядок серверов, передвигая их стрелочками «вверх» или «вниз». Очевидно, что можно добавлять или удалять записи о DNS серверах.

Append Primary And Connection Specific DNS Suffixes - для формирования полного DNS имени к имени компьютера требуется добавить правильное окончание, состоящее из перечисления имен вышестоящих DNS серверов, до одного из корневых, например, ru. Это окончание можно взять у DNS сервера (Append parent suffixes of the primary DNS suffix), или задать вручную. Формирование полного имени требуется для выхода в Интернет (НЕ через прокси сервер!) или для связи с другими доменами в корпоративной сети.

 

Рис 6. Рис. 5

Register this connection’s addresses in DNS - регистрировать это соединение у DNS сервера. DNS сервер должен узнать о вашем компьютере, более того, он должен узнать об изменениях на вашем компьютере (изменении имени или IP адреса, которые вы можете изменить вручную). Для того чтобы это произошло в Windows 2000 реализован следующий протокол DNS-клиента: через определенные промежутки времени ваш компьютер посылает сообщение о себе на DNS сервер. Очевидно, что если вы не собираетесь ничего изменять, то желательно отключить эту опцию, не загромождая сеть лишними сообщениями. Но будьте осторожны, в случае изменений, информация о вашем компьютере у DNS сервера будет устаревшей. Более того, очень важно, каким образом настроен DNS сервер. Если записи в нем снабжены меткой времени, и устаревшие записи удаляются, то тоже вы должны согласиться с периодическими сообщениями, идущими от вашего компьютера к DNS серверу. В институтской сети на сервере стоит операционная система SAMBA, которой не требуется постоянно получать такие сведения, поэтому на ваших компьютерах следует отключить эту опцию.

Протокол WINS выполняет примерно те же функции, что и DNS. Он является устаревшим протоколом, который был необходим для организации работы в локальной сети Microsoft. В Windows 2000 его заменили на DNS. Но если в вашей локальной сети используются унаследованные системы (например, Windows 98), то вам требуется устанавливать и WINS сервер, чаще всего на сетевом сервере. Чтобы сконфигурировать параметры WINS вашего компьютера, выберите вкладку WINS в диалоговом окне Advanced TCP/IP Settings. Если в вашей сети работают серверы WINS, то на этой вкладке вы должны будете указать их адреса. Если вам требуется взаимодействие с хостами, на которых установлены операционные системы младших версий, то сконфигурировать WINS необходимо. Как и на всех остальных вкладках окна Advanced TCP/IP Settings, вы можете пользоваться кнопками Add, Edit и Remove для изменения списка серверов WINS.

Еще один представитель устаревшего протокола - Net BIOS. Этот протокол похож на стек TCP/IP. Для сети, в которой используются унаследованные операционные системы или достаточно старые сетевые приложения, вам необходимо установить Net BIOS поверх TCP. Протокол Net BIOS предполагает наличие специальных имен компьютеров в сети Microsoft. Чтобы разрешить использование файла LMHOSTS (таблица разрешения Net BIOS имен в IP адреса) для разрешения имен Net BIOS в IP-адреса, установите флажок в поле Enable LMHOSTS Lookup, а для того, чтобы импортировать содержимое файла LMHOSTS с другого компьютера, щелкните на кнопке Import LMHOSTS. Необходимо использовать файл LMHOSTS только в случае крайней необходимости, поскольку поддержка этих файлов в актуальном состоянии – довольно сложная задача. Незначительное снижение сетевого трафика, которое дает использование файла LMHOSTS, не оправдывает себя. Но, с другой стороны, если таблицы разрешения имен нет, то компьютер генерирует широковещательные запросы, пытаясь получить нужный IP адрес. Для локальной сети небольшого размера и не слишком занятой это допустимо, в противном случае вы заметите снижение эффективной пропускной способности.

Скорее всего, у вас возникнет необходимость в установлении связи с компьютерами, на которых установлены операционные системы более ранних, чем Windows 2000, версий. Поэтому убедитесь, что опция Net BIOS Over TCP/IP (Net BIOS через TCP/IP) включена. Отключите эту опцию, если в вашей сети присутствуют исключительно компьютеры с Windows 2000 или компьютеры, использующие исключительно механизм DNS для разрешения имен, например, компьютеры с операционной системой UNIX.

Внимание: Имейте в виду, что некоторые приложения, использующие Net BIOS, не будут работать при выключенной опции Net BIOS Over TCP/IP.

Сервер DHCP, установленный в вашей сети, может выделять вашему компьютеру не только IP адрес, сообщать адрес DNS сервера, но и сообщать установки протокола Net BIOS. Соответствующую опцию вы видите в нижней части окна.

В закладке Options отражаются некоторые дополнительные функции, обеспечивающие, например, большую безопасность. Здесь может быть установлена простейшая проверка входного потока: Filtering. При этом для входных пакетов вы можете задать допустимые порты. Выбрав фильтрацию, щелкните по кнопке Properties. В появившемся окне вам предоставляется возможность составить список открытых TCP и UDP портов.

Напоминаем, что TCP и UDP порты - это логические адреса приложений, ожидающих сетевые пакеты. Существует таблица стандартных портов, в соответствии с которой, например, 80 порт является умалчиваемым портом для приема запросов по HTTP протоколу (протокол общения веб-сервера и веб-клиента), 23 порт - порт для приема пакетов для FTP сервера и т.п. Как видите, часто номер порта связан с отрабатываемым протоколом, хотя это и не обязательно.

Таким образом, задавая открытым некоторый порт, вы позволяете операционной системе пропускать пакеты, адресованные некоторым приложениям. Требующиеся порты можно определить, читая документацию к сетевым приложениям. Следует учесть, что в списке номеров портов есть много свободных номеров, которые операционная система может использовать для того, чтобы организовать одновременную работу нескольких приложений, работающих по одному и тому же протоколу.

Неплохо, конечно, вспомнить, чем отличаются протоколы TCP и UDP. Это - установление соединения и гарантированная доставка, которые отрабатываются протоколом TCP и не предусмотрены протоколом UDP. Установление соединения и квитирование требуется в том случае, когда необходимо как можно скорее определить, работоспособна ли вторая сторона общения, кроме того, необходимо обеспечить гарантированную доставку сообщения (без потерь и повторов, в правильном порядке и без ошибок).

Теперь вернемся к настройкам сетевой карты. На вкладке вы видите MAC адрес сетевой карты, состоящий из некоторого номера и имени производителя. На самом деле MAC адрес содержит номер производителя, но поскольку эти номера широко известны, то Windows 2000 показывает вам имя, полученное из хранимой таблицы.

На вкладках вы можете увидеть основные характеристики драйвера сетевой карты. Можно настроить некоторые дополнительные параметры. Пользуясь символом "?", взятым мышкой из заголовка окна, вызовите помощь для показываемых полей. Обратите внимание на то, что вам рекомендуется прочесть инструкцию производителя. Но есть один интересный параметр, о котором, пожалуй, следует упомянуть: адрес сетевой карты. Неужели можно изменить MAC адрес, зашитый на микросхеме? Нет, конечно, но иногда бывает удобно сделать так, чтобы сетевая карта "откликалась" на другое имя. Это может потребоваться в том случае, когда в вашей хорошо отлаженной сети с узлами и коммутаторами, имеющими заполненные ARP таблицы, приходится на одном компьютере менять сгоревшую сетевую карту.

Напомним основные положения ARP протокола: с целью формирования кадра сетевая карта ищет MAC адрес, соответствующий полученному от сетевого уровня IP адресу. Для этого сначала поиск идет в хранимой ARP таблице, если же ответ не найден, то формируется широковещательный запрос и ожидается ответ. Полученный ответ заносится в таблицу на некоторое время. Время определяется в соответствующей записи реестра или в настройках аппаратуры. Очевидно, что сеть будет менее занята, если таблицы хранить, но при этом достаточно трудно изменить сетевую карту.

Вопросы:

Домен. Контроллер домена. Рабочая группа. Сетевые протоколы. Установление сетевой связи между компьютерами. Стек протоколов TCP/IP, структура, выполняемые функции. Сетевой адрес. Назначение и смена сетевых адресов. Динамическое выделение сетевых адресов, служба DHCP. Служба символьного именования сетевых узлов – DNS. Протоколы прикладного уровня, использующие в качестве транспорта TCP/IP.

Лабораторная работа 3. Прямое кабельное соединение. (2 часа)

Задание:

1. Создать клиентское подключение по последовательному порту.

2. Настроить сервер прямого подключения.

3. Добавить и удалить сетевой диск.

4. Назначьте букву диска локальной папке.

5. Автономные папки.

6. Проверить работу всех созданных подключений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты