Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удаленное администрирование




Удаленное управление компьютером может проводить пользователь, обладающий достаточными правами на удаленном компьютере и на текущем. Часто это – права администратора. Так многие оснастки консоли MMC позволяют вам управлять настройками удаленного компьютера. Программы редактирования реестра тоже позволяют обратиться к удаленному компьютеру. Для того чтобы эти возможности работали, следует запустить на удаленном компьютере серверную часть RPC, а на том компьютере, на котором находитесь вы, - клиентскую часть. Обычно по умолчанию служба RPC запущена и работает.

Но существуют и специальные системы удаленного администрирования, такие как Remote Admin. Эти системы требуют запуска на удаленном компьютере специального серверного приложения. Часто в качестве низкоуровневого механизма общения системы удаленного администрирования используют RPC, но не всегда. Серверную часть такой системы на ваш компьютер злоумышленник может записать без вашего ведома, например, передавая почтовое сообщение. Возможности систем удаленного администрирования могут быть самыми разными, зависящими от разработчика и от того, с какими правами запущен сервер удаленного администрирования. Вообще говоря, сервер выполняет команды, задаваемые клиентом (клиентское приложение запускает администратор или злоумышленник). Возможные команды: перезагрузить компьютер, изменить настройки компьютера, запустить приложения, извлечь из файлов или системных данных некую информацию и передать ее по сети, передать картинку экрана, перехватывать и передавать клиенту клавиатурный ввод и т.п.

Попробуйте установить на одном компьютере клиента Remote Admin, а на другом – сервер. Изучите возможности этой системы удаленного администрирования.

Вопросы:

MMC. Запуск команд операционной системы. Основные сетевые команды операционной системы. Системные средства контроля работы сети. Сетевой монитор, его функции, возможности. Журнал событий. Программы перехватчики проходящих пакетов: Network Monitor, Etherial. Программы удаленного администрирования, Remote Admin.

Лабораторная работа 5. Производительность. Реестр. Аудит. (2 часа)

Задание:

1. Открыть и изучить работу со справочником по разделам реестра «Z:\library\registry\REGENTRY.CHM».

2. Запустить встроенный справочник Windows, тоже найти информацию о программах редактирования реестра, общие сведения о реестре.

3. Найти в библиотеке MSDN информацию о реестре.

4. Изучить возможности программы regedit.

5. Изучить возможности программы regedt32.

6. Изучить возможности System monitor.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты