Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Редактор реестра reged32.




Запустите редактор реестра при помощи Start – Run – regedit или просто набирайте regedit в командной строке Windows Commander.

Этот редактор показывает реестр в оконном режиме (MDI интерфейс). То есть каждый первичный ключ показан в отдельном окне.

Аналогично тому, как вы делали в Regedit, просмотрите разделы, присоединитесь к удаленному компьютеру.

Добавление разделов и параметров выглядит по-другому. Во-первых, нет контекстного меню. Во-вторых, предлагается более широкий набор типов: добавлены типы «многострочный текст» и «расширенная строка». Кроме того, при вводе значения вам помогают так называемые редакторы. Например, при вводе числа, вам предложат выбрать подходящую систему счисления: двоичную, десятичную или шестнадцатеричную.

Редактор данных DWORD позволяет вводить данные в двоичной, 16-рпчной или в десятичной форме. Это диалоговое окно достаточно «разумное», чтобы игнорировать нажатия на неправильные клавиши (например, нажатие на «2» при редактировании двоичных данных).

В редакторе для двоичных данных вы можете видеть данные либо в двоичной, либо в 16-ричной форме. В редакторе обозначается смещение в данных при помощи указателя сдвига на 32 байта слева и маркировки “0-31” по верху. Это помогает, если требуется находить байты с нужным смещением.

В редакторе многостроковых данных предполагается, что вы вводите по одной текстовой строке на строке ввода, а для перехода к следующей строке ввода применяется клавиша Enter.

Поработайте со всеми редакторами, создайте параметры всех возможных типов.

Regedt32 был создан изначально для Windows NT, поэтому он имеет некоторые возможности, касающиеся безопасности.

Возможность просмотра и изменения списков контроля доступа (ACLs) для разделов Реестра расположена в меню «Безопасность». Здесь вы можете запретить пользователям и группам изменять разделы реестра.

В этом же меню («Безопасность», «Дополнительно», закладка «Аудит») дается возможность проводить аудит разделов. Вы можете наблюдать, кто пытался удалять, добавлять или редактировать разделы (или их содержимое) и узнать, были ли эти попытки успешными. Все замеченные действия заносятся в журнал аудита.

Очень полезен режим работы редактора «только чтение» Regedt32, в котором вы можете просматривать Реестр, не опасаясь случайного внесения в него изменений.

Данный редактор дает возможность сохранять и восстанавливать файлы-ульи или отдельные разделы. К сожалению, формат данных не текстовый, поэтому просто в блокноте его не отредактируешь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты