Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. Порядок защиты дипломной работы определяется Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации




Порядок защиты дипломной работы определяется Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся в организациях образования, утвержденными центральным исполнительным органом в области образования.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее половины ее членов.

Защита дипломной работы организуется в публичной форме, с присутствием студентов, преподавателей выпускающей кафедры. На защиту могут быть приглашены также научный руководитель, представители организации, на базе которой проводилось дипломное исследование и другие заинтересованные лица.

Защита начинается с представления студента членам комиссии секретарем ГАК. Далее предоставляется слово научному руководителю или зачитывается вслух его отзыв на дипломную работу. Также заслушиваются рецензия с замечаниями и оценкой дипломной работы.

Далее студент делает доклад по теме дипломной работы, в котором обосновывает актуальность избранной темы, формулирует цель и задачи исследования, излагает содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные и интересные результаты, новизну работы. Перечисляются выводы и основные рекомендации. Доклад необходимо сопровождать демонстрацией наглядных материалов с использованием мультимедийных средств. Время доклада 5-7 (но не более 15 минут) минут.

После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы, при ответе на которые студент имеет право пользоваться своей работой. После заключительного слова студента процедура защиты дипломной работы считается оконченной.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учитываются:

- оценка научного руководителя;

- оценка рецензента за работу в целом, с учетом ее новизны и практической значимости;

- оценка членов ГАК за содержание работы, ее защиту, включая доклад и ответы на вопросы.

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками по бально-рейтинговой системе. ГАК принимает решение о присвоении студенту-выпускнику соответствующей степени (квалификации), после чего происходит оглашение результатов защиты. ГАК также принимает решения о рекомендации работы к практическому внедрению на соответствующем предприятии, направлении студента в магистратуру (аспирантуру).

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

Студент, не защитивший дипломной работу, допускается к повторной защите работы не ранее, чем через год.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.

Продолжительность защиты одной дипломной работы, как правило, не должна превышать 30 минут на одного студента.

Результаты защиты дипломной работы оформляются протоколом заседания государственной аттестационной комиссии индивидуально по каждому студенту и объявляются в день их проведения.

Дипломные работы после защиты передаются выпускающей кафедрой в архив вуза по описи, утверждаемой заведующим кафедрой.

Дипломные работы хранятся в архиве вуза 5 лет. По истечении этого срока производится списание дипломных работ по акту комиссией, созданной приказом ректора.

Для оказания учебно-методической помощи, участия в конкурсе, внедрения в производство с разрешения проректора по учебной работе, снимается копия дипломной работы и передается заинтересованной стороне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты