Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Для написания дипломной работы по представлению кафедры каждому студенту назначается научный руководитель.

Научными руководителями дипломных работ назначаются профессора, доценты, наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники данного вуза, либо научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций, область научных исследований и научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

Задание на дипломную работу содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.), подробный календарный график написания дипломной работы.

Задание на дипломную работу утверждается заведующим кафедрой с указанием срока завершения работы. Задание на дипломную работу подшивается в дипломную работу.

Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем.

По представлению научного руководителя дипломной работы, в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на научное руководство.

Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

Кафедра «Финансы и кредит» до начала выполнения дипломной работы разрабатывает и обеспечивает студентов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к дипломной работе в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования специальности.

Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы. В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы и сообщают об этом декану факультета.

Автор дипломного проекта должен продемонстрировать высокий научный уровень, свое умение аргументировать, убеждать, излагать собственные мысли, грамотно оформлять текст и научно-справочный аппарат. Подготовка дипломной работы носит творческий характер. Творческая самостоятельность студента проявляется в умении находить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных позициях и в способности приводить весомые аргументы в подкрепление тех или иных мнений.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.). Для написания дипломной работы следует использовать следующие виды научной литературы:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- научные статьи;

- статьи в сборниках научных трудов;

- материалы научных конференций;

- рецензии на опубликованные монографии и научные статьи;

- авторефераты диссертаций;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной научной и правовой литературы следует использовать предметные и систематические каталоги библиотек, библиографические указатели. В одном случае изучение литературы целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к частным работам, статьям, в другом - с журнальных статей.

Работая с литературой и источниками, автору дипломной работы следует подбирать, прежде всего, то, что содержит наиболее ценную информацию теоретического и прикладного характера по теме работы, отражающую последние достижения в исследованиях соответствующей проблемы и перспективы ее дальнейшей разработки. Собранные материалы в виде ксерокопий и выписок систематизируются по разделам и вопросам работы и анализируются для использования при написании ее текста. Обязательная опора на официальные документы и труды теоретиков предполагает, однако, творческое применение всех этих источников. В дипломной (выпускной) работе недопустимы описательность, бездумный пересказ положений и норм, увлечение фактами и примерами. Для того чтобы работа носила самостоятельный и творческий характер, автору следует излагать собственное видение всех основных вопросов темы, не избегать спорных и дискуссионных аспектов проблемы. Большое значение имеет сравнение различных концепций и точек зрения специалистов, выявление достоинств и недостатков различных подходов и воззрений, что помогает выработке собственных позиций автора. При этом критика чужих представлений должна быть взвешенной и максимально уважительной, а собственные суждения и выводы обоснованными и убедительными.

В дипломном (выпускном) исследовании более чем в каком-либо другом виде письменных работ требуется умелое использование научно-справочного аппарата, цитирование мнений и высказываний специалистов, точность и правильность оформления ссылок на соответствующие источники. При этом общее количество литературных источников в дипломной (выпускной работе) не должно быть менее 40.

Каждая дипломная работа должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

Основной текст дипломной работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т. д.т

Работа над дипломной работой может выполняться студентом в вузе, а также на предприятии, в организации, в научных, проектно-конструкторских и других организациях.

 


СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу, подготовленную студентом выпускного курса высшего учебного заведения по конкретной специальности в виде рукописи под руководством научного руководителя.

Объем дипломной работы, должен составлять 60-90 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы (проекта) не включаются.

Структурными элементами дипломной работы являются:

- обложка;

- титульный лист;

- задание по выполнению дипломной работы (образец оформления в Приложении К);

- отзыв (подшивается в прозрачном файле) (образец оформления в Приложении Е);

- рецензия подшивается в прозрачном файле) (образец оформления в Приложении Д);

- заключение экспертной комиссии по проверке дипломной работы (проекта)/магистерской диссертации на плагиат (подшивается в прозрачном файле) (образец оформления в Приложении Л);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованных источников;

- приложения;

- презентационный материал (подшивается в прозрачном файле).

На обложке приводятся следующие сведения, в соответствии с Приложением Б:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы,

- фамилия и инициалы студента,

- наименование темы дипломной работы,

- вид работы – дипломная работа,

- шифр и наименование специальности,

- город, год.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения, в соответствии с Приложением В:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы,

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа проект;

- ограничительный гриф (при его необходимости),

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы - дипломная работа,

- наименование темы дипломной работы с указанием «на тему:»,

- шифр и наименование специальности,

- слева - слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента,

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя,

- город, год.

Содержание дипломной работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы.

Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы, научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также должны быть приведены цель, задачи и объект дипломного исследования, теоретическая и методологическая основа и практическая база написания дипломной работы. Объем введения – 1,5–2 страницы.

В основной части дипломной работы приводят данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть дипломной работы, как правило, делится на разделы и подразделы (главы и параграфы).

Рекомендуемое количество глав – 3, объемом 25-30 страниц каждая. Рекомендуемое количество параграфов – 3, объемом от 7-9 страниц.

Пример


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты