Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. В связи с растущим числом банкротств и просроченных ссуд усилилось внимание к адекватности банковского капитала




В связи с растущим числом банкротств и просроченных ссуд усилилось внимание к адекватности банковского капитала. Регулирующие органы требуют роста банковского капитала, чтобы надежнее защищать вкладчиков и обеспечить жизнеспособность страховых фондов. Банкиры предпочитают меньшие нормативы капитала, чтобы поднять прибыльность и рост активов. Эти противоречащие друг другу цели порождают конфликт между политикой надзора и деятельностью банка. Национальный банк санкционировал минимальные нормы капитала, которые являются ограничителями практически для всех банков.

Капитал играет важную роль в банковской дилемме риск/доход. Увеличение капитала снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорог, чем задолженность. Главные вопросы управления активами и пассивами, таким образом, сводятся к определению оптимальной величины капитала. Одним из главных вопросов управления активами и пассивами в коммерческом банке является формирование оптимальной величины и структуры капитала и грамотное управление им.

Тема рационального управления собственным капталом банка, в том числе акционерным, особенно актуальна сегодня, поскольку для нашего государства наличие собственного капитала является первым условием надежности банка.

Целью дипломной работы является совершенствование механизма управления акционерным капиталом.

Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и порядок формирования акционерного капитала;

2) определить показатели, определяющие структуру акционерного капитала;

3) исследовать методы управления акционерным капиталом банка;

4) разработать мероприятия по повышению эффективности управления акционерным капиталом банка

Объектом рассмотрения в дипломной работе является АО «Народный банк Казахстана».

Предметом - методы управления акционерным капиталом коммерческого банка.

Теоретической и методологической базой исследования выступают литературные и журнальные источники, публикации в научных трудах и работах, бухгалтерская и финансовая отчетность коммерческого банка.

Методологической основой исследования является системный подход, заключающийся в рассмотрении коммерческого банка с одной стороны, как элемента системы финансового рынка страны, а с другой стороны – как самостоятельного хозяйствующего субъекта, выполняющего инвестиционную, кредитную, депозитную функцию и характеризующегося организационными, правовыми и финансовыми особенностями.

Исследование построено с использованием таких методов научного познания, как: метод сравнения, наблюдения, аналогий, индукции, дедукции, анализ, синтез, классификаций, экспертных оценок, а также отдельных методов кластерного и дисперсионного анализа.

Методической основой написания дипломной работы послужили труды таких выдающихся отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов проблемы структуры капитала, как И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, Р.Брейли, Ю.Ф.Бригхэма, Дж.К.Ван Хорна, А.Кальмеса, В.В.Ковалева, В.Ле-Кутре, В.Е.Леонтьева, С.Майерса, М.Миллера, Ф.Модильяни, С.Росса, А.П.Рудановского, Г.В.Савицкой, Дж.Э.Стиглица, Т.В.Тепловой, Ф.Ли Ченга, А.Д.Шеремета и других. Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности коммерческих банков внесли Г.Н.Белоглазова, В.И.Колесников, Г.Г.Коробова, Л.П.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, А.М.Тавасиев, Г.М.Тарасова и другие.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнено содержание банковской политики управления акционерным капиталом;

- комплексно представлены принципы управления собственным капиталом коммерческого банка, реализация которых позволит обеспечить разработку сбалансированной политики в области формирования банковских пассивов и активов;

- разработан алгоритм принятия решений в области формирования акционерного капитала банка, основанный на поэтапном сравнении темпов роста рисковых активов, обязательств и величины собственного капитала;

- предложены пути совершенствования банковской политики в области управления акционерным капиталом.

Практическая значимостьработы состоит в разработке рекомендаций о применении и обосновании основных направлений политики банка на основе сравнительного анализа темпов роста собственного капитала, рисковых активов и обязательств, а также в их направленности на совершенствование деятельности коммерческих банков, что будет способствовать повышению устойчивости, безопасности и конкурентоспособности всей банковской системы.

Объем и структура дипломной работы определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой исследования. Дипломная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Положения и выводы дипломной работы иллюстрируются схемами, рисунками, таблицами.

 

Каждая глава должна представлять законченный в смысловом выражении фрагмент работы, представляющий решение той или иной сформулированной во введении исследовательской задачи.

Как правило, первая глава носит теоретический характер, в ней следует:

- определить сущность исследуемой проблемы, изучить опыт её реализации в практике деятельности экономических субъектов; характер процессов (организационных, экономических, социальных) составляющих основу (предмет) исследования;

- дать характеристику степени проработанности проблемы в литературных источниках (книгах, журналах, монографиях, газетных статьях, материалах конференций и т.д.), наметить пути решения проблемы;

- определить состав и краткое содержание принципов и методов изучаемой проблемы на практике;

- осуществить выбор методик, с помощью которых будет проведён анализ и совершенствование исследуемого объекта по выбранной теме дипломной работы;

- увязать проблематику исследования с общетеоретическими положениями, дополняя и развивая их;

- создать основу (базу) для последующих глав, которые будут конкретизировать теоретические положения выпускной квалификационной работы.

Дословное копирование прочитанной литературы неприемлемо, поскольку противоречит самому смыслу дипломной работы как самостоятельного научного труда. В то же время, данное положение не исключает возможности цитирования источников. На все цитируемые источники необходимо дать ссылку.

Во второй и в третьей главах исследование и изложение материала носят более конкретный характер. Здесь результаты проделанных исследований должны быть представлены более подробно. Если для получения результатов необходимо использовать уже имеющуюся методику, то необходимо сделать на неё соответствующую ссылку. Если автор предлагает свою методику, то в тексте главы кратко излагается её содержание, приводятся результаты её апробации. Более подробное описание авторской методики и связанные с ней расчеты (вычисления) лучше вынести в отдельное приложение. По сути дела вторая глава является аналитической, а третья – содержит конкретные выводы, рекомендации, пути решения задач, поставленных во введении проекта.

Все главы и параграфы должны быть между собой логически связаны, в конце каждой главы целесообразно формулировать промежуточные выводы и объяснять логический переход к следующей части исследования.

Таким образом, содержание основной части дипломного исследования является теоретическое осмысление проблемы и эмпирического фактического материала, разработка выводов и рекомендаций. Последовательность изложения данных вопросов может быть различной.

Чаще всего вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, а затем конкретный практический материал, который подтверждает изложенную теорию. Но возможная и другая последовательность, когда вначале анализируется конкретный фактический материал, проводится диагностика объекта дипломного исследования, выявляются основные проблемы, затем исследуются теоретические аспекты выявленных проблем и предлагаются конкретные предложения по их решению.

Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

В заключении исследования раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики; делаются выводы по всей проделанной работе. Выводы дополняются рекомендациями, которые представляют предложения по решению организационно экономических задач, перечень обеспечивающих мероприятий и затраты на их осуществление, ожидаемый эффект от реализации указанных предложений.

Список использованных источников оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам (Приложение Г).

Подбор и изучение литературы для выполнения дипломной работы является одним из важных этапов работы студента. Любая письменная работа не может считаться научной, если она не снабжена справочно-библиографическим аппаратом: списком используемых источников по теме исследования и ссылками на цитируемые и упоминаемые в тексте документы.

Знакомиться с литературой целесообразно в следующей последовательности: нормативные акты (законы, подзаконные акты), научные издания (монографии, периодические издания), статистические данные.

При подборе нормативно-правовых актов можно использовать возможности тематического поиска документов в справочно-правовых информационных системах «Юрист», «Законодательств» или сайте www/ zakon.kz/.

Литература по теме дипломной работы может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек (как в традиционном, так и электронном вариантах), так же для этих целей могут быть использованы специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами. Поиск необходимой литературы можно осуществить и с помощью поисковых систем Интернет.

В процессе изучения материалов по теме дипломной работы студент выбирает наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать. Проработка источников сопровождается выписками, конспектированием. Выписки из текста делают обычно дословно, в виде цитаты. Академический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, т.к. сокращение может исказить смысл, который был в нее вложен автором. При выписке необходимой информации целесообразно фиксировать, из какого источника заимствован материал. Поэтому следует сразу же делать ссылки: автор, название издания, место издания, издательство, год издания, номер страницы.

В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

Приложения к дипломной работевключают справочные и аналитические материалы, которые по тем или иным причинам (например, из-за большого объема) нецелесообразно приводить в основной части выпускной квалификационной работы. Сюда относятся дополнительные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, методики, документы, материалы, содержащие первичную информацию для анализа, таблицы статистических данных и т.д.

За принятые в дипломной работе решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент - автор дипломной работы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты