Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Дипломная работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один интервал. Шрифт - обычный, кегль 14.

Текст дипломной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм и нижнее - 25 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Вне зависимости от способа выполнения дипломной работы качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ПВЭМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки дипломной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или рукописным способом (черными чернилами или черной тушью).

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в дипломной работе приводят на языке оригинала.

Наименования структурных элементов дипломной работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ОПРЕДЕЛЕНИЯ», «ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов работы. Эти элементы центруются и печатаются заглавными жирными буквами.

Дипломную работу следует делить на разделы и подразделы. Каждый раздел и подраздел должен содержать законченную информацию.

Наименования разделов в совокупности должны раскрывать тему дипломной работы, а наименования подразделов в совокупности должны раскрывать соответствующий раздел.

Наименования разделов и подразделов должны четко и кратко отражать их содержание.

Наименования разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если наименование состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Страницы дипломной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, кегль 14 Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц дипломной работы.

Разделы дипломной работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы могут состоять из двух и более подразделов. Каждый раздел дипломной работы следует начинать с нового листа (страницы). Подразделы внутри одного раздела разделяются между собой отступлением в две строки от текста.

Нумерация страниц дипломной работы и приложений, входящих в состав дипломной работы, должна быть сквозной

Пример

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА  
  1. 1 Понятие собственного капитала банка и источники его формирования  
  1. 2 Акционерный капитал и порядок его формирования
  1. 3 Особенности, инструменты и методы управления акционерным капиталом коммерческого банка
АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ КАПИТАЛОМ АО «НАРОДНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА»
  2. 1 Экономическая характеристика коммерческого банка
  2. 2 Анализ структуры и источников формирования собственного капитала банка
  2. 3 Оценка эффективности управления акционерным капиталом
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ КАПИТАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Современную науку невозможно представить без графических методов. Особое место графические методы занимают в статистике и экономике. Использование графиков для изложения статисти­ческих показателей позволяет придать последним наглядность и выразительность, облегчить их восприятие, а во многих случаях помогает уяснить сущность изучаемого явления, его закономерности и особенности, увидеть тенденции его развития, взаимосвязь характеризующих его показателей. Многообразие графиков обусловлено различиями в их статистическом содержании, способах построения и широте круга отображаемых ими общественных явлений и процессов. К настоящему времени многие процедуры графического отображения реализованы в системах статистического анализа на ЭВМ (ПЭВМ). Особенно эффективно использование вычислительной техники для графического представления больших многомерных массивов данных.

Иллюстрации (чертежи, карты, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в дипломной работе.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещенные в дипломной работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Иллюстрации за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

По способу построения графики можно разделить на диаграммы, картодиаграммы и картограммы.

По характеру графического образа различают графики точечные, линейные, плоскостные (столбиковые, почасовые, квадратные, круговые, секторные, фигурные) и объемные.

Рассмотрим правила построения столбиковой диаграммы, которая используется чаще всего для сравнения одноименных показателей, характеризующих различные объекты или территории. Значения сравниваемых показателей изображаются при этом в виде прямоугольных столбиков, имеющих одинаковую ширину и расположенных на общей горизонтальной или вертикальной базовой линии. Высота (или длина) каждого столбика в определенном масштабе соответствует величине изображаемого показателя. Столбики могут располагаться вплотную либо на одинаковом рас­стоянии друг от друга.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1», Слово «Рисунок» и его наименование располагают по середине строки.

 

Пример диаграммы 1

Рисунок 1. Изменение собственного капитала

АО «Народный банк Казахстана», млрд.тенге

 

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1. Изменение собственного капитала АО «Народный банк Казахстана», млрд.тенге.

Иногда сравниваемые объекты характеризуются резко разнящимися значениями показателей. В этих случаях используют особые виды плоскостных диаграмм — квадратные или круговые. Их построение основано на том, что величины изображаемых показателей должны быть пропорциональны площадям квадратов или кругов, а корни квадратные из сравниваемых величин — линейным размерам этих фигур (сторонам квадратов или радиусам кругов). При ссылках на иллюстрации следует писать «в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации.

Квадратные и круговые диаграммы менее наглядны, чем столбиковые и полосовые, что связано с трудностью визуальной оценки соотношения площадей. Поэтому на графике следует проставлять величины изображаемых показателей. Еще меньшей наглядностью отличаются объемные диаграммы (например, в виде кубов), в которых лимитные размеры графического образа.

Пример диаграммы 2

Рисунок 2. Структура оборотных средств ТОО «Вэлта»

за 2013 гг., в %

 

Фигурные диаграммы сравнения предназначены в основном для целей популяризации. Показатели в них вычерчиваются в виде определенного количества стандартных фигур, представляющих собой упрощенные изображения объектов, характерных для соответствующих явлений. Недостатком их следует считать некоторую неточность, связанную с необходимостью округления изображаемых показателей.

Для изображения экономических явлений, протекающих во времени, применяют динамические диаграммы, объектом отображения которых являются процессы.

Геометрическими знаками-символами на таких диаграммах служат точки и последовательно соединяющие их прямые линии, складывающиеся в ломаные кривые, конфигурация которых дает представление об изображаемом процессе. Ось абсцисс является в такой диаграмме осью времени с равномерно размещенными отметками, а ось ординат — осью значений, которые принимает с течением времени изучаемый показатель. По отметкам обеих шкал определяют местоположение точек в координатном поле диаграммы, а последовательно соединяя их, находят кривую динамики изображаемого на диаграмме показателя. Конфигурация каждой кривой на динамической диаграмме отражает процесс изменения, а именно: движение кривой с ходом времени вправо и вверх означает рост показателя, а движение ее вправо и вниз — его падение

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Статистические таблицы являются средством наглядного выражения результатов исследования. Значение таблиц определяется тем, что они позволяют изолированные статистические данные рассматривать совместно, достаточно полно и точно охватывая сложную природу явлений. Любая статистическая таблица представляет собой форму рационального, наглядного изложения статистических данных о явлениях и процессах, изучаемых статистикой.

Если из статистической таблицы изъять все слова и цифры, то получится графленая сетка. Вертикальные столбцы ее называются графами, а горизонтальные — строками. Следовательно, внешне таблица представляет собой перечень граф и строк. Если записать заголовки граф и строк — это будет макет таблицы.

 

Пример макета Таблицы

 

Сказуемое:     Подлежащее   Заголовки граф
       
   
 
Перечень (групп) единиц совокупности          

 

Составление макетов таблиц — важное направление обработки статистических материалов. Для того чтобы получилась полная таблица, достаточно внести данные статистической сводки в пересечение каждой строки и графы.

Статистическая таблица, подобно предложению в грамматике, имеет подлежащее и сказуемое. Подлежащее таблицы — это перечень единиц совокупности или группы, т. е. объект изучения. Сказуемым таблицы являются цифровые данные, характеризующие подлежащее. Обычно подлежащее располагается слева в виде названий строк, сказуемое — сверху в виде названий граф.

По построению подлежащего таблицы могут быть:

1) простыми — статистические таблицы, в подлежащем которых нет группировок. Простые таблицы бывают перечневые (подлежа­щее — перечень единиц, составляющих объект изучения);

2) территориальные (дается перечень территорий, стран, областей, городов и пр.); хронологические

3) групповыми — таблицы, в подлежащем которых изучаемый
объект разделен на группы по какому-либо признаку;

4) комбинационными — таблицы, где в подлежащем дана
группировка единиц совокупности по двум и более признакам, взятым в комбинации.

Таблица по возможности должна быть краткой. Не следует загружать ее излишними подробностями, затрудняющими анализ исследуемых явлений. Каждая таблица должна иметь подробное название, из которого становится известно: а) какой круг вопросов излагает и иллюстрирует таблица; б) каковы географические границы статистической совокупности, представленные таблицей; в) каков
период времени, за который приведены данные, или момент
времени, к которому они относятся; г) каковы единицы измерения, если они одинаковы для всех табличных клеток (если единицы измерения неодинаковы, то в верхних или боковых заголовках! обязательно следует указывать, в каких единицах приводятся статистические данные — тоннах, штуках, рублях и пр.).

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей с абзацным отступом на следующей строке после слов «таблица 1».

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в дипломной работе. При ссылке следует писать «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

 

Пример полной Таблицы

Таблица 1

Динамика источников собственного капитала АО «Народный банк Казахстана» за 2011-2013 гг.

 

Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г. Темп роста, %
2012 к 2011гг 2013 к 2012 гг
Уставный капитал 107,4 66,4 66,4 61,8 100,0
Дополнительный капитал 100,0 100,0
Динамические резервы 36,4 33,3 19,6 91,5 58,9
Резервный капитал и резервы переоценки 201,1 276,5 139,7 137,5
Итого капитал 289,8 302,8 364,5 104,5 120,4

При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

 

Пример оформления Таблицы с разрывом

Таблица 1

Структура и динамика активов АО «Народный Банк Казахстана» за 2008-2010 гг.

 

Статьи активов Млн.тенге Уд вес, %
2008 год 2009 год 2010 год 2008 год 2009 год 2010 год
Денежные средства 9,75 23,76 18,73

Продолжение таблицы 1

Обязательные резервы 1,87 1,28 1,30
Финансовые активы по справедливой стоимости 0,91 0,42 0,29
Средства в кредитных учреждениях 0,63 2,77 0,96
Инвестиционные ценные бумаги, для продажи 8,22 9,90 13,41
Инвестиции до погашения 0,53 0,85 8,31
Займы клиентам 71,96 56,02 51,92
Основные средства 3,51 3,12 3,05
Деловая репутация 0,19 0,16 0,15
Нематериальные активы 0,39 0,37 0,28
Страховые активы 0,27 0,24 0,44
Прочие активы 1,77 0,62 0,62
Итого активы

 

При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Если повторяющийся в разных строках (графах) таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца вразрядку и не подчеркивать.

Примечания приводятся в дипломной работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Пример

 

Примечание – составлено автором

 

Рисунок 2. Механизм залога

 

Формулы в дипломной работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на одной строке.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример - в формуле (1).

Пример

 

А=В*Д (1)

 

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте дипломной работы, нумеровать арабскими цифрами без точки.

Приложения оформляют как продолжение данной дипломной работы на последующих ее листах.

В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

 

Пример

Лаврушин О.И. пишет, что возвратность кредита, вне зависимости от стадий движения ссужаемой стоимости, выступает всеобщим свойством кредита, представляет собой специфическое свойство, определяющую черту, присущую кредитным отношениям. Возвратность выражает двусторонний процесс, она одинаково важна как для кредитора, так и для заемщика (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Если дипломная работа имеет одно приложение, то допускается его не обозначать. Приложения должны иметь общую с остальной частью дипломной работы сквозную нумерацию страниц.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты