Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №71. Организация процессов приемки, хранения и подготовки товаров к продаже




 

Основу вспомогательных торгово-технологических процессов в магазине составляют процессы приемки, хра­нения и подготовки товаров к продаже. Связанные с ними операции существенно влияют как на уровень торгового обслуживания покупателей, так и на экономические пока­затели работы магазина. Частота и объем этих операций определяются объемом товарооборота, ритмичностью товароснабжения, периодом оборачиваемости товарных за­пасов и физико-химическими особенностями реализуемых товаров. Персонал магазина, на который возлагается осу­ществление этих процессов, должен хорошо знать каче­ственные признаки товаров соответствующих групп, основ­ные признаки их брака, правила хранения отдельных групп товаров, требования к подготовке их к продаже, а также содержание нормативно-технической документации, свя­занной с выполнением отдельных операций.

Приемкатоваров является начальным процессом, свя­занным товародвижением в магазине и моментом возник­новения материальной ответственности.

На первом этапе этого процесса проверяется полнота и правильность составления всех необходимых сопроводи­тельных документов на поступивший в магазин товар. К числу основных из этих документов относятся: товарно-транспортная накладная; счет-фактура; приходно-расход­ная накладная; свидетельство о качестве товара; сертифи­кат соответствия государственной системе сертификации или заверенная поставщиком копия сертификата соответ­ствия на товар, подлежащий обязательной сертификации.

В соответствии с действующими нормативными тре­бованиями все товары, поступившие в магазин по импорту и подлежащие обязательной сертификации, разрешается принимать только при наличии у поставщика сертификата соответствия или свидетельства о признании иностранно­го сертификата в государственной системе сертификации. На отдельные импортные товары, которые могут негатив­но влиять на здоровье человека (перечень таких товаров утвержден Министерством здравоохранения), должно так­же иметь гигиеническое заключение государственной са­нитарно-гигиенической экспертизы.

При поступлении товаров без сопроводительных до­кументов (неотфактурованные поставки), их должна при­нимать специальная комиссия с участием представителей торгового предприятия, поставщика или незаинтересован­ной компетентной организации.

На втором этапе процесса приемки осуществляется количественная проверка поступившей в магазин партии товаров. Основными технологическими операциями по ко­личественной приемке продовольственных товаров явля­ется взвешивание, проверка заполненности тарных единиц, подсчет штучных товаров. Товары в таре, доставляемые в контейнерах, принимаются по количеству мест или массе брутто в момент вскрытия контейнера. При количествен­ной приемке непродовольственных товаров ведется под­счет числа товарных единиц. Операции количественной приемки товаров совмещаются обычно с операциями раз­грузки транспортных средств.

На третьем этапе процесса приемки осуществляется проверка качества поступивших товаров. Она осуществля­ется обычно в две стадии. На предварительной стадии про­верка качества осуществляется по результатам внешнего осмотра поступивших товаров, в процессе которого опре­деляется наличие явных дефектов, соответствие маркиров­ки товаров требованиям нормативной документации и дан­ным, указанным в сопроводительных документах. На последующей стадии проводится более углубленное опре­деление качества товаров с целью обнаружения скрытых дефектов, несоответствия поступившей продукции указан­ным срокам годности или гарантийным срокам эксплуата­ции. По большинству продовольственных товаров и непро­довольственным товарам простого ассортимента проводят выборочную проверку качества с распространением ее ре­зультатов на всю партию. Качество непродовольственных товаров сложного ассортимента подлежит сплошной про­верке.

В случае обнаружения несоответствия фактического количества или качества товаров показателям сопроводи­тельных документов или требованиям соответствующей нормативно-технической документации составляется акт об установлении расхождения в количестве или несоответ­ствии по качеству за подписью лиц, принимавших участие в приемке, который передается поставщику (один экземп­ляр этого акта остается в магазине).

Хранение товаров в магазине связано с осуществлением следующих технологических операций: перемещением то­варов в помещения кладовых (охлаждаемых камер) и уклад­кой их на хранение; текущим наблюдением за состоянием товаров в процессе их хранения; обеспечением бесперебой­ной и качественной работы холодильных установок; под­держанием необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях, предназначенных для хранения.

Основной задачей торгового менеджмента в процессе осуществления хранения товаров является обеспечение со­хранности товаров по количеству и качеству. Это достигает­ся путем создания в помещениях для хранения необходимых влаго-температурных режимов, соответствующих физико-хи­мическим особенностям отдельных групп товаров; правиль­ным размещением товаров в помещениях для хранения с учетом требований товарного соседства и очередности реали­зации; соответствующими способами размещения товаров на оборудовании, обеспечивающими сохранность их качества.

В помещениях для хранения продовольственных товаров должны быть в первую очередь обеспечены температурный режим и влажность воздуха, соответствующие специфике отдельных видов товаров. Скоропортящиеся продукты должны храниться в охлажденных камерах и шкафах с тем­пературой воздуха от —2 до —5°С при влажности воздуха 80-85%. Для продовольственных товаров, не требующих охлаждаемых помещений, при хранении обеспечиваются температура в пределах 16—18°С и влажность воздуха 70—75%. Особое внимание при хранении продовольственных това­ров должно быть уделено обеспечению надлежащего то­варного соседства. Так, в раздельных помещениях должны храниться товары, легко воспринимающие запахи (конди­терские изделия, животное масло и др.), и товары с ост­рым запахом (копчености, сельдь, сыры и т.п.); товары, легко впитывающие влагу (сахар, мука и т.п.), и товары с высоким содержанием влаги. Для обеспечения этих условий в магазинах, реализующих продовольственные товары, дол­жна быть проведена группировка этих товаров по режиму и условиям их хранения и с учетом среднего периода их хра­нения осуществлено распределение помещений кладовых. В помещениях для хранения непродовольственных товаров должна быть обеспечена стабильная температура (10-18°С), нормальная влажность воздуха и хорошая вен­тиляция. Швейные, трикотажные, меховые, текстильные изделия, а также головные уборы, валяная обувь при дли­тельном хранении должны пересыпаться антимолевыми средствами. Изолированного размещения и особого режи­ма хранения требуют товары бытовой химии, минеральные удобрения и средства защиты растений — их хранят с обес­печением повышенных требований к противопожарной безопасности и санитарным условиям, а также к температу­ре и относительной влажности воздуха (не более 55~65%). Следует отметить, что большинство продовольствен­ных товаров и отдельных групп непродовольственных то­варов в процессе хранения подвергаются потерям количе­ства и качества по естественным причинам (усушка, распыление, вытекание и т.п.). Эти потери регламентиру­ются соответствующими нормами естественной убыли.

В процессе хранения должно быть обеспечено строгое соблюдение установленных для отдельных товаров предель­ных и гарантийных сроков их хранения, определенных со­ответствующими нормативно-техническими документами (они отражены на маркировке товара или в техническом паспорте, прилагаемом к нему).

Подготовкатоваров к продаже состоит из следующих технологических операций: проверки целостности упаковки, распаковки товаров из внешней тары, проверки наличия маркировочных данных и качества после хранения. По тех­нически сложным изделиям осуществляется также провер­ка наличия инструкций по эксплуатации, технических паспортов, гарантийных талонов, комплексности изделий и проверка работы в действии, а по швейным изделиям — чистка и глажка.

При отсутствии маркировки на отдельных изделиях или повреждении ярлыка предприятия-изготовителя (отсутствие пломбы, загрязнение, потертость, нечеткость записи и т.п.) работником, осуществляющим подготовку товара к продаже, обновляются все маркировочные данные и выписывается дубликат товарного ярлыка, который подписывается мате­риально-ответственным лицом и прикрепляется к товару.

В крупных продовольственных магазинах самообслу­живания (в первую очередь универсамах) значительный объем подготовительных операций связан с фасовкой ряда товаров, которая организуется непосредственно в магази­не. В этих целях в магазине выделяются специальные по­мещения для фасовки и устанавливается соответствующее фасовочное оборудование. В процессе осуществления этой подготовительной операции особое внимание должно быть обращено на размеры дозировки фасуемых товаров. Опыт показывает, что большинство магазинов самообслужива­ния, организуя фасовку товаров, дублирует те размеры до­зировки, которые используются предприятиями пищевой промышленности на протяжении многих лет. Такая дози­ровка не отвечает особенностям спроса ряда категорий по­купателей и требует большего разнообразия с учетом сло­жившейся дифференциации доходов населения, состава семей и частоты приобретения товаров.

предложены рекомендуемые дозировки продовольственных товаров при осуществлении их фасовки непосредственно в магазинах самообслуживания.

Рекомендуемые дозировки требуют уточнения с уче­том специфики обслуживаемых контингентов покупателей и особенностей их спроса (в первую очередь — частоты совершения покупок).

В маркировании фасуемых магазином продоволь­ственных товаров следует использовать установленные спе­цифические символы, которыми обозначаются лечебные, диетические, лечебно-профилактические, биологически активные пищевые продукты, детское питание, питание для спортсменов, а также экологически чистые пищевые продукты. Маркирование расфасованных продовольствен­ных товаров штриховыми кодами должно соответствовать установленному порядку.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты