Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО, ЕГО ДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ




 

Хоумленд — наиболее глубоко переработанная в социокультурном отношении территория, на которой в течение длительного исторического промежутка времени проживали и/или проживают представители определенного социокультурного образования, однозначно закрепляя эту территорию за собой.

Территории хоумлендов яростно защищаются от вторжений. Представители иных социокультурных образований могут присутствовать здесь только кратковременно и с массой ограничений, что в особенности касается хоумлендов социокультурных систем.

Примерами хоумленда могут служить территории Урала и Подмосковья. Они освоены по российским стандартам и однозначно интерпретируются как российский хоумленд, хотя сроки проживания на них русского населения существенно различаются.

Вакантное социокультурное пространство — тип пространства, встречающийся на ранних стадиях освоения, который характеризуется либо необитаемостью территорий, либо базисным уровнем развития местного населения и соответствующим уровнем освоения территорий.

Такого рода пространства включаются в процесс освоения СКС и, как правило, становятся их хоумлендом. Их освоение отличается массой особенностей в зависимости от характера доминирующей СКС, но существуют и общие закономерности включения в процессы социокультурной ассимиляции.

Историческим примером вакантного социокультурного пространства могут служить территории Сибири и Дальнего Востока, включенные в российский хоумленд в XVII в., на которых была представлена северная социокультурная среда. Уровень освоенности этих территорий был базисным, и они стали частью российского хоумленда. На конец XX в. вакантных социкультурных пространств на Земле не осталось.

Внутренняя буферная зона СКС — качественно своеобразная социокультурная часть пространства СКС. Всегда расположена на окраине хоумленда СКС, вдоль границ с иными социокультурными образованиями. Внутренняя буферная зона предназначена для защиты хоумленда СКС от непосредственных контактов с иными СКС, их агрессии. Может соседствовать как с внешней социокультурной буферной зоной, так и с внутренней буферной зоной соседней СКС. Организация внутренней буферной зоны отличается многими специфичными чертами, зависящими от конкретного процесса эволюции СКС, к которой она принадлежит.

Примером внутренней буферной зоны прошлого может служить территория Великого Новгорода, который в рамках российской программы социокультурного конкурса XI—XVI вв. защищал российский хоумленд от вторжения западной СКС. Пример современной внутренней буферной зоны российской СКС — это многие новые государства, образовавшиеся на месте СССР. Все они, за исключением Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана, сформировали внутреннюю буферную зону российской СКС, независимо от собственных желаний и деклараций.

Емкость социокультурного пространства — характеристика, определяющая, сколь большое население может постоянно проживать на пространстве социокультурного образования при определенном типе и уровне его освоенности.

Емкость в высшей степени зависима от стадии социокультурного образования и его текущих задач. Показатели могут существенно различаться. Например, на стадии распространения, расширения хоумленда или формирования пояса естественно зависимых вассалов емкость имеющегося социокультурного пространства становится очень низкой. В итоге значительная часть населения мигрирует, перемещаясь на новые территории и осваивая их по стандартам своей СКС. Процессы такого рода связаны только с социокультурными особенностями и практически никогда с природными ограничениями освоенного пространства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты