Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ВРЕМЯ И ЕГО ДЕЛЕНИЕ




 

Эволюция СКС — процесс изменения СКС путем реализации ее внутреннего потенциала и с учетом внешних факторов.

Внешние факторы могут оказывать существенное влияние на СКС, главным образом на ее конкретные формы, но в целом процесс эволюции СКС есть продукт их собственного внутреннего развития.

Этап— исторически значимый отрезок времени в эволюции СКС, в рамках которого проводятся принципиальные и четко определяемые преобразования, связанные с освоением пространства СКС. Итогом этапа является качественно новая организация СКС.

В эволюции каждой СКС выделяются семь этапов, которые характеризуют наиболее важные изменения в освоении пространства. В каждой СКС эти изменения могут носить существенно различный характер и должны рассматриваться только на основании их внутренней логики.

Период — составная часть этапа, в рамках которой проводятся существенные и четко различимые изменения с определенными частями социокультурного пространства СКС.

Основное отличие периода от этапа состоит в том, что изменения могут носить локальный характер и быть связанными только с отдельными регионами СКС. Совокупность периодов составляет этап. Этапы делятся на различное число периодов; в зависимости от СКС и особенностей самого этапа их может быть от 2 до 5.

Стадия — составная часть периода. Выделяется при детальном описании эволюции СКС. Характеризует отдельные части процесса преобразования пространства в рамках периодов. Критерием для выделения служит наличие определенной политической, экономической и социальной специфики.

Стадия может быть не связана с изменениями в освоении пространства. Понятие характеризует и отдельные явления политической, экономической, социальной истории СКС. Понятие стадии очень существенно для конкретной интерпретации исторического материала по эволюции СКС. Социокультурный подход важен не только как общая теоретическая конструкция, но и как основание для интерпретации конкретных процессов.

Для корректного анализа процессов, происходящих или уже происшедших в российской СКС, нужно отойти от установки на ее уникальность. Это надо учитывать и при постановке и решении проблем в рекреационной географии. Рекреация — постоянный атрибут деятельности человека, но она никогда не бывает самодостаточной, подчиняясь общим социокультурным закономерностям. Адекватное понимание эволюции рекреационных стандартов возможно только в более общем контексте.

То, что происходит в российской СКС — уникально постольку и настолько, поскольку и насколько уникальна сама российская СКС. Но она отнюдь не единственная: есть восемь СКС, и каждая из них уникальна по-своему. В каждой доминирует внутренняя логика развития, которая, собственно, и определяет ее уникальность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты