Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука как социальный институт. Это достаточно большая отрасль народного хозяйства




 

Это достаточно большая отрасль народного хозяйства. Так, в бывшем СССР в сфере науки и научного обслужи- вания было занято около двух с половиной миллионов че-ловек, страна занимала первое место в мире по числу на- учных работников. В систему научных учреждений входят сотни институтов Российской академии наук, а также на- учные институты и центры Российской академии образо- вания, Российской академии медицинских наук, академии сельскохозяйственных наук, свыше полутора тысяч отрас-левых научно-исследовательских институтов. В научно-исследовательских институтах и центрах работают от не-скольких десятков научных сотрудников до нескольких тысяч в крупных НИИ, а в некоторых оборонных НИИ ранее работало до нескольких десятков тысяч человек. Ос-новными структурными подразделениями в научных инс-титутах и центрах являются (по степени убывания числен-ности сотрудников): отделы, лаборатории, секторы, груп- пы. К научным учреждениям относятся также многочисленные технологические и проектные институты, конструкторские бюро, научные библиотеки, музеи и за-поведники, зоопарки и ботанические сады. В последнее время широкое распространение стали получать так назы-ваемые научно-технологические парки —— это объедине- ния небольших хозрасчетных научно-прикладных фирм, которые проводят исследования при крупных университе- тах, вузах или крупных промышленных предприятиях и свои результаты внедряют в производство посредством продажи новых технологий.

Значительная часть научного потенциала в любой стране всегда была сосредоточена в высших учебных заведениях. Это объясняется, с одной стороны, тем, что для обеспечения высокого уровня преподавания в высшей школе необходимы высококвалифицированные научно-педагогические кадры. С другой стороны, это позволяет привлекать научную молодежь со студенческой поры к научным исследованиям. В вы-сших учебных заведениях —— университетах, академиях и институтах работают в зависимости от численности студентов ВУЗа от нескольких сот до нескольких тысяч человек про-фессорско-преподавательского состава. Основным педагоги-ческим и одновременно научным структурным подразделе-нием ВУЗа является кафедра.

Кроме того, научная работа ведется также в отраслевых институтах (академиях, университетах) повышения ква-лификации, например в институтах, академиях повышения квалификации работников образования, которые имеются во всех регионах Российской Федерации.

 

Никакая научная работа невозможна без соответствующей инфраструктуры. Это так называемые органы и организации научного обслуживания: научные издательства, научные журналы, научное приборостроение, и т.д., — которые явля-ются как бы подотраслями науки как социального института.

Наука как социальный институт может функциониро- вать лишь при наличии специально подготовленных ква-лифицированных научных кадров. Подготовка научных (научно-педагогических) кадров осуществляется через ас-пирантуру или соискательство на уровне ученой степени кандидата наук.

Из числа кандидатов наук через докторантуру или со-искательство готовятся научные (научно-педагогические) кадры высшей квалификации —— на уровне ученой степени доктора наук.

Наряду с учеными степенями преподавателям высших учебных заведений, институтов повышения квалификации присваиваются ученые звания как ступени их педагогиче- ской квалификации: доцента (в основном из числа канди- датов наук наличии стажа преподавательской работы в вузе и опубликованных научных трудов) и профессора (в основном из числа докторов наук при наличии крупных научных работ —— учебников, монографий и т.д.).

В настоящее время многие средние учебные заведения при-глашают научно-педагогические кадры из вузов или научных организаций. Эта тенденция чрезвычайно перспективна, так же, как и подготовка научно-педагогических кадров из числа руководителей и педагогов самых учебных заведений. Тот факт, что в общеобразовательных школах, гимназиях, в учеб-ных заведениях начального и среднего профессионального об-разования работает все больше кандидатов и докторов наук, говорит о том, что и эти учебные заведения будут все больше вовлекаться в научно-исследовательскую деятельность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты