Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл эксплуатации товара




Жизненный цикл эксплуатации товара включает время от момента реализации товара до его полного износа.

Жизненный цикл эксплуатации товара определяет:

- продолжительность производства запасных частей;

- деятельность служб сервиса.

 

Содержание товарной политики предприятия

Товарная политика – это сфера деятельности фирмы по принятию решений в области товарной номенклатуры и товарного ассортимента. Она определяет, какие товары и в каком количестве следует производить, а также определяет принятие решений о целесообразности разработки и производства нового продукта.

При разработке и проведении товарной политики надо учитывать, что один и тот же товар на разных рынках может находиться на различных стадиях жизненного цикла.

Большинство компаний продает различные продукты, т.е. имеет так называемый продуктовый портфель. Желательно, чтобы эти продукты находились на разных стадиях жизненного цикла. Когда торговля одним продуктом осуществляется плохо и приносит убытки, торговля другим может идти хорошо, принося доход и способствуя процветанию компании.

Рассмотрим продуктовый портфель предприятия, выпускающего три вида продукта (рис.8.3).

 
 

 


Рис.8.3. Продуктовый портфель предприятия

В момент времени первый продукт (кривая 1) находится на стадии внедрения, второй (кривая 2) – на стадии насыщения, третий (кривая 3) – на стадии резкого спада.

Доход от продаж третьего продукта помог финансировать разработку второго продукта, в то время как доход от второго продукта помог разработке первого продукта.

Для того чтобы набор продуктового портфеля был оптимальным, он должен состоять из продуктов в разных стадиях жизненного цикла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты