Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клонорхоз




Клонорхоз (шифр по МКБ10 - B66.1) –биогельминтоз, на ранней стадии проявляющийся аллергическими симптомами, а в хронической стадии протекающий с преимущественным поражением билиарной системы и поджелудочной железы.

Этиология. Возбудителем клонорхоза является двуустка китайская – Clonorchis sinensis. Тело ее плоское, длиной 10-20 мм, шириной 2-4 мм. На переднем конце тела расположена ротовая присоска; на границе первой и второй четверти тела – более мелкая брюшная присоска (рис. 229).

По строению тела клонорхи сходны с описторхами. Отличительными признаками ее служат более крупные размеры и более узкий передний конец тела. Семенники клонорхов, в отличие от оптсторхов, глубоко расчленены, их ветви заходят за кишечные каналы (рис. 230). Отсюда название Clonorchis (греч. klonos – ветвистый, лат. orchis – семенник).

Яйца желтовато-коричневого цвета размером 26-35´17-20 мкм с крышечкой на одном полюсе и бугорком на другом (рис. 231 ). Передний конец яйца заметно сужен, выступы по краям крышечки хорошо выражены, что является отличительным признаком от яиц описторхов.

Биология. Цикл развития, как и у оптсторхов, происходит со сменой трех хозяев (рис. 167 [I]). Окончательные хозяева – люди, кошки, собаки, свиньи, выдры, куницы, барсуки, крысы и некоторые другие животные, употребляющие в пищу рыбу. Яйца гельминта, выделяемые с фекалиями, при попадании в воду заглатываются промежуточными хозяевами – моллюсками родов Codiella и др., в теле которых проходит личиночное развитие до стадии церкариев. Церкарии покидают моллюска и проникают в дополнительных хозяев, которыми служат многие виды карповых рыб (карась, язь, лещ, сазан и др.), реже бычковые и сельдевые; в Китае в число дополнительных хозяев входят также креветки. Церкарии расселяются в мышцах, подкожной клетчатке и других тканях, где примерно в течение 35 дней инцистируются и превращаются в метацеркариев. При попадании метацеркариев в желудочно-кишечный тракт человека или других окончательных хозяев оболочка цисты растворяется, а освободившаяся личинка через желчный проток или по портальным венам попадает в печень, где превращается в половозрелую двуустку, которая через месяц после заражения хозяина начинает откладывать яйца. Развитие личинки до половозрелой стадии может происходить также в протоках поджелудочной железы. Длительность жизни китайской двуустки в организме хозяина может достигать 40 лет.

Патогенез, клиника, осложнения, диагноз и дифференциальный диагноз при клонорхозе в основном такие же, как и при описторхозе. Более часто, чем при описторхозе, отмечается внезапное начало с выраженными симптомами аллергоза. Внезапно возникает высокая лихорадка постоянного или послабляющего типа с ознобами. Появляются полиморфная сыпь на коже, эозинофильные инфильтраты в легких, бронхит, реактивный плеврит, диффузные изменения миокарда, миалгии, артралгии, лимфаденопатии. Примерно у 30% больных увеличивается селезенка. В крови, как правило, выявляется лейкоцитоз до 20-30×109 /л, эозинофилия (до 70%), СОЭ – 30-40 мм/час. Окончательный диагноз устанавливается при обнаружении яиц гельминта в дуоденальном содержимом или фекалиях (рис. 159 [7], рис. 160 [11]).

Достоверно канцерогенность клонорхов не установлена. Паразит отнесен к III группе канцерогенов человека.

Прогнозблагоприятный. Очень редко (до 0,06% случаев) развивается цирроз печени

Лечение и профилактика проводятся так же, как при описторхозе.

Эпидемиология. Источником инвазии служат зараженные люди, а также собаки, кошки и дикие плотоядные животные. Человек заражается при употреблении в пищу сырой и недостаточно обеззараженной рыбы, а также креветок.

Клонорхоз широко распространен в Китае, Японии, Корее и в ряде стран Юго-Восточной Азии. В некоторых эндемичных районах поражено до 80% населения, а в общей сложности клонорхозом инвазированы миллионы людей. В России клонорхоз встречается в бассейне Амура и в Приморье. Уровень заболеваемости относительно низок. Однако в нижнем Приамурье, на участке от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре, среди коренного населения (нанайцы) пораженность достигает 25%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты