Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гнатостомоз




Гнатостомоз (шифр по МКБ10 – B83.1) - личиночный биогельминтоз, проявляющийся поражениями кожи, легких, глаз, печени и других органов.

Этиология. Возбудитель – Gnathostoma spinigerum. Нематода розовато-красноватого цвета. Кутикула передней части тела, почти до его середины, несет крупные шипы. Остальная часть тела покрыта кутикулярными щитками с зазубринами на заднем крае (рис. 213). Ротовое отверстие окружено двумя губами. Длина самца 11–25 мм. Задний его конец загнут на вентральную сторону, на нем имеются две неравные спикулы. Длина самки 15–54 мм, вульва расположена на задней половине тела. Яйца овальные с утолщением оболочки (выростом) на одном из полюсов. Их размеры 65–75×38–40 мкм (рис. 214).

Биология. Дефинитивные хозяева – различные домашние и дикие кошачьи, куньи, псовые, а также свиньи. Человек – случайный хозяин. Яйца паразита выделяются во внешнюю среду и попадают в воду. В них содержится неразвитая личинка. При температуре воды 27–31° С в течение 10–20 дней внутри яйца развивается личинка, имеющая чехлик. Она покидает яйцевые оболочки, выходит в воду и проглатывается рачком - циклопом. В его пищеварительном тракте личинка, освободившись от чехлика, проникает в полость тела, где развивается 14 дней и после линьки становится инвазионной. Дальнейшее развитие личинки может продолжаться в организме дефинитивного хозяина или в резервуарных хозяевах (рыбы, рептилии, амфибии), проглотивших зараженных циклопов при питье воды. В дефинитивном хозяине личинки превращаются в половозрелых паразитов, а в резервуарных хозяевах они растут, но не линяют. При поедании одних резервуарных хозяев другими (хищными рыбами, рептилиями) личинки сохраняются жизнеспособными в организме нового хозяина. Цикл развития завершается, если личинки по пищевым цепям попадут в дефинитивного хозяина.

В организме человека личинки достигают половозрелой стадии очень редко. Обычно они совершают извращенную миграцию, попадая при этом в подкожную клетчатку, печень, легкие, мозг и другие органы, где вызывают воспалительные процессы и образование гранулем. Размер личинок составляет 0,2- 0,3 мм в длину. У человека они могут паразитировать в течение 10 лет.

Патогенез и клиника. Инкубационный период продолжается 3–4 недели. Развитие клинической картины зависит от локализации личинок в тех или иных органах. Наиболее часто личинки гнатостом проникают в подкожную клетчатку. При этом образуются опухолевидные узлы, воспалительные отеки и появляется линейный дерматит. Проникновение личинок в стенку желудка вызывает нарушение функций пищеварительного тракта. Возникает тошнота, рвота, отмечаются боли в эпигастральной области и в правом подреберье. При гнатостомозе возможно развитие бронхопневмонии, опухоли глаза. В крови обнаруживается значительный лейкоцитоз и эозинофилия до 80%.

Осложнения отмечаются крайне редко. Описаны единичные случаи развития пневмоторокса, вызванного паразитированием гнатостом в легких.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз устанавливается при обнаружении личинок гнатостом (0,2-0,3 мм) в подкожных узлах и других биопсийных препаратах. За рубежом применяется внутрикожная аллергическая проба.

Лечение. Иногда возможно удаление гнатостомозных узлов хирургическим путем. Некоторый положительный эффект дает применение албендазола и мебендазола по тем же схемам, как при токсокарозе, как дополнение к хирургическому лечению.

При поражении глаз хирургическое удаление личинки является профилактикой поражения ЦНС.

Прогноз при слабой инвазии благоприятный, при интенсивной инвазии может быть серьезным в зависимости от локализации личинок.

Эпидемиология. Источник инвазии – животные, являющиеся дефинитивными хозяевами гнатостом. Человек заражается при питье сырой нефильтрованной воды, содержащей инвазированных циклопов, или при употреблении в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов, приготовленных из рыбы, рептилий и амфибий, зараженных личинками гнатостом.

Гнатостомоз человека встречается в Японии, Китае, Индии, Таиланде, Малайзии, Индонезии, на Филиппинских островах, в Австралии и других странах тропического и субтропического поясов.

Профилактика и меры борьбы. Не следует употреблять в пищу сырую или недостаточно термически обработанную рыбу, рептилий и амфибий. Воду из непроточных водоемов рекомендуется пить только прокипяченной или профильтрованной. Среди населения эндемичных районов необходимо проведение широкой просветительной работы по разъяснению путей заражения гнатостомозом и мерах по его профилактике.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты