Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кишечный капилляриоз




Кишечный капилляриоз (шифр по МКБ10 – B83.9) – зоонозный биогельминтоз, характеризующийся расстройствами функций пищеварительного тракта, снижением массы тела и кахексией.

Этиология. Возбудитель - Capillaria philippinensis – волосовидная нематода. Размеры самцов – 2-3 мм, самок – 2-4 мм. Яйца сходны с яйцами власоглава, но более округлые, с менее выраженными выпячиваниями внутренней оболочки на полюсах.

Биология. Жизненный цикл не изучен. Окончательный хозяин в природных условиях не обнаружен. Промежуточный хозяин – пресноводные рыбы.

Патогенез и клиника. Взрослые гельминты паразитируют в тощей кишке, погрузившись в ее слизистую оболочку. После употребления человеком в пищу инвазированной личинками паразита рыбы через месяц или более появляются боли и вздутие живота, тошнота, рвота, диарея с обильным водянистым стулом 5-10 раз в сутки. Быстро нарастают нарушения водного и электролитного баланса. Развивается гипопротеинемия, появляются асцит, отеки, нарастает кахексия. Через 2-8 недель после начала болезни может наступить смерть от сердечно-сосудистой недостаточности или в результате развития вторичной инфекции. В биоптате кишечника и при вскрытии нередко обнаруживают очень большое количество взрослых особей и их личинок. Возможно, что при кишечном капилляриозе человека происходит аутосуперинвазия, когда личинки выходят из яиц еще в просвете кишечника и продолжают развитие в организме хозяина.

Диагноз и дифференциальный диагноз. При постановке диагноза учитываются данные эпидемиологического анамнеза и характер клинических симптомов. Окончательный диагноз устанавливается при обнаружении яиц паразита в фекалиях.

В связи со сменой поколений гельминтов яйца выделяются периодически. Поэтому необходимо производить повторные исследования фекалий с интервалом 14-30 дней.

За рубежом применяются методы иммунодиагностики, но они недостаточно специфичны и часто дают перекрестные реакции с другими гельминтозами. Дифференциальный диагноз проводят с трихоцефалезом и другими гельминтозами, дизентерией и энтероколитами различной этиологии.

Лечение. Для лечения применяют албендазол в суточной дозе 10-20 мг/кг в два приема на протяжении 20 дней. Максимальная суточная доза 800 мг. Можно использовать мебендазол взрослым по 200 мг (детям по 100 мг) два раза в сутки в течение трех недель.

Требуется так же проведение патогенетической и симптоматической терапии, направленных на устранение последствий обезвоживания, потери солей и нарушений питания.

Прогноз. При интенсивной инвазии прогноз серьезный.

Диспансерное наблюдениеза переболевшими целесообразно проводить в течение 3-х месяцев с трехкратными контрольными копрологическими исследованиями с интервалом в 20 дней.

Эпидемиология. Резервуар и источники возбудителя окончательно не установлены. Человек заражается при употреблении в пищу инвазированной пресноводной рыбы.

Наибольшая заболеваемость отмечается на Филиппинах. В некоторых деревнях эндемичных районов инвазировано более трети всех жителей. Болеют преимущественно мужчины в возрасте от 25 до 45 лет.

Кишечный капилляриоз встречается также в Таиланде и Японии, отдельные случаи регистрируются в Иране и Египте.

Профилактика и меры борьбы.Профилактика проводится так же, как при дифиллоботриозе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты