Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нанофиетоз




Нанофиетоз (шифр по МКБ10 - B66.8) – биогельминтоз, характеризующийся явлениями энтерита.

Этиология. Возбудитель – Nanophyetus salmincola (=N.schikhobalowi) – небольшая трематода почти округлой формы размером 0,52-0,58´0,35-0,47 мм, желтоватого цвета. Кутикула покрыта мелкими шипиками. Ротовая и брюшная присоски крупные (рис. 249). Имеется глотка, пищевод и простой кишечник. Большие семенники находятся в задней трети тела. Между ними расположен округлый яичник, впереди которого лежит матка, содержащая 1-28 яиц. Половое отверстие находится у заднего края брюшной присоски. Желточники рассеяны по всему телу, но сосредоточены преимущественно в его боковых отделах, доходят до заднего конца (рис. 250).

Зрелые яйца светло-коричневого цвета, овальной формы размером 62-72´43-48 мкм; содержат зародышевую клетку, окруженную крупными желточными клетками (рис. 251).

Биология. Окончательный хозяин – человек, собака, кошка, волк, росомаха, норка, барсук и др., у которых паразит локализуется в тонком отделе кишечника. Промежуточные хозяева – брюхоногие моллюски рода Semisulospira; дополнительные хозяева – рыбы (кета, кумжа, мальма, амурский сиг, таймень, ленок и амурский хариус; реже – гольяны и амурские широколобики).

Личинки нанофиетусов при температуре +20° С развиваются в попавшем в воду яйце в течение 162-163 дней. Вышедшие из моллюсков церкарии остаются живыми в речной воде при температуре от 5,4 до 18° C в течение 2-4 суток. Метацеркарии в теле рыбы достигают инвазионной стадии на 12-ый день и длительно сохраняют свою жизнеспособность. Поэтому с увеличением возраста рыбы интенсивность ее инвазии постоянно возрастает за счет повторных заражений и может составлять более 2000 метацеркариев в одной особи.

В окончательном хозяине паразиты достигают половой зрелости и начинают выделять яйца через 5-8 дней. Продолжительность жизни в окончательном хозяине составляет от 35 дней до 2 месяцев.

Патогенез и клиника. Нанофиетусы паразитируют у окончательных хозяев в начальной трети кишечника, вызывая воспалительные процессы в его слизистой оболочке. При интенсивной инвазии у плотоядных может развиться геморрагический энтерит, приводящий иногда к гибели животных. У человека клинические проявления наблюдаются только при заражении не менее, чем 500-ми паразитами. Через 1-3 недели после заражения развиваются симптомы энтерита: понос, боли в области живота, тошнота, рвота, урчание при пальпации сигмовидной и слепой кишки и др. Вследствие небольшой протяженности жизни паразита при отсутствии реинвазий болезнь может закончится спонтанным выздоровлением.

Осложнения не отмечаются.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз нанофиетоза основывается на обнаружении яиц гельминтов в испражнениях больного. Для паразитологической диагностики рекомендуется использовать метод обогащения. Дифференцировать нанофиетоз приходится с другими трематодозами и дифиллоботриозом, так как яйца нанофиетуса внешне несколько похожи на яйца широкого лентеца.

Лечение. Назначается празиквантел (азинокс) внутрь в суточной дозе 25мг/кг в один прием. Прогнозпри отсутствии реинвазий благоприятный

Эпидемиология. Источник инвазии – кошка, собака, человек, дикие плотоядные. Путь передачи – пищевой, фактор передачи – сырая или недостаточно кулинарно обработанная (термически, засолкой и т. д.) рыба, содержащая жизнеспособные метацеркарии.

В России эндемичные очаги нанофиетоза сформировались в бассейне рек Амура, Уссури, Хора, на о. Сахалине. В районах нерестилищ рыб, инвазированность которых (например, сем. Salmonidae и др.) достигает 100%, зараженность местного населения, промышляющего рыбу (нивхи и др.) достигает 95-98%. Нанофиетоз также распространен в Северной Америке, возбудителем которого служит тот жевид - N. salminicola.

Профилактика и меры борьбыпроводятся так же, как и при других кишечных трематодозах, заражение которыми происходит при употреблении в пищу сырой или недостаточно кулинарно обработанной рыбы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты