Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению сносок.




Оформление сносок, в отличие от оформления списка литературы (библиографического описания источников), осущест- вляется по ГОСТу 7.1 – 84 «Библиографическое описание доку- мента. Общие требования и правила составления», т.е. несколько упрощенно. Далее на это обстоятельство следует обратить внима- ние.

Можно рекомендовать исследователю (автору) простой вы- ход из этого положения: просмотреть научные публикации (осо- бенно в юридических периодических изданиях) и обратить внима- ние, как оформляются постраничные сноски в научных публика- циях – монографиях, статьях и др.

Существуют такие правила:

1.Если исследователь ссылается на чью-либо работу, не ци- тирует ее, то в сноске следует ставить См.: См.: Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. – М., 2003. – С. 142-145.; См.: Раднаева Э.Л., Чимитова Д.К. Юве-нальная юстиция как вектор развития ювенальной уголовной поли- тики // Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовер- шеннолетних: материалы междунар. науч.-практ. конф. (23-25 сент. 2009 г.) – Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. – С. 121 -126.

2.Если приведена цитата, то См.: не ставится, сразу же приводятся библиографические данные источника: Колесникова Н. Коррупция вредит для здоровья // Твой день. – 2010. – 20 янв.; Дюжий В. Бюрократы пошли в рост // Твой день. – 2009. – 20 мар- та.; Васильева Ю. Казна разберется с поставщиками // Рос. бизнес-газета. – 2008. – 21 окт.

3.При указании места издания, номера периодического издания, страницы, на которую следует ссылка:

а) согласно ГОСТу 7.1 – 84 ставят тире, например: См.: Из- вестия. RU. – 2005. – 24 марта;

б) допустимо точку и тире между областями описания за- менить точкой, например: См.: Известия. RU. 2005. 24 марта;

При этом данное требование должно соблюдаться во всем тексте.

4.Если цитируется не первоисточник, то перед описанием следует указать: Цит. по: Например, в книге Я.И. Гилинского приведена цитата из работы Д.А. Дриля «Преступный человек» (1882). Ввиду недоступности первоисточника можно использовать высказывание Дриля, но при этом ссылаясь на Я.И. Гилинского: Цит. по: Гилинский Я. Криминология. Курс лекций. – СПб., 2002. С. 145.

5.Важно помнить различие между знаками « – » (тире) и (дефис). Дефис в два раза короче и ставится исключительно внутри сложных слов, в атрибутах документов (уголовно-правовой, теоре- тико-прикладной, № 144-ФЗ и т.п.).

6.При ссылке на книгу нужно указывать издательство и количество страниц. Например: Конев А.А. Типы «преступников» по произведениям Ф.М. Достоевского (социально-психологические и духовно-нравственные портреты): учеб. пособие. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. 92 с.

Ссылки (на источники) или сноски (написание ссылки) бы- вают трех видов:

Подтекстовые,илиподстрочные,которые располагаются внизу страницы, под текстом за горизонтальной чертой, проводи- мой через 1,5 интервала от последней строки текста (образцы при- водятся ниже).

Внутритекстовые ссылкиприменяются в случаях, когда сведения об анализируемом источникеявляются неразрывной частью основного текста. Описание в подобных ссылках дается в круглых скобках после цитируемого произведения. Например: Ученый подчеркивал, что «в известных категориях дегенерантов и лиц деклассированных преступление все чаще делается их карье- рой» (Тард Г. Преступник и преступление / пер. Е.В. Выставки- ной; под ред. М.Н. Гернета и с предисл. Н.Н. Полянского. – М., 1906. С. 263).

Затекстовые –в которых источники цитат указываются в виде отсылок к пронумерованному списку литературы, помещен- ному в конце текста (курсовой или дипломной работы), которые даются в круглых скобках после цитируемого произведения; На- пример: Ученый подчеркивал, что «в известных категориях деге- нерантов и лиц деклассированных преступление все чаще деается их карьерой» (37, с. 263).

То есть 37 это порядковый номер источника в пронуме- рованном списке использованной литературы: 37. Тард Г. Прес- тупник и преступление / пер. Е.В. Выставкиной; под ред. М.Н. Гернета и с предисл. Н.Н. Полянского. – М., 1906. С. 263.

Следующая цифра означает номер страницы указанного источника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты