Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Содержательная часть выпускной квалификационной работы




Изложение материала в квалификационной (дипломной) ра- боте должно быть последовательным и логичным. Все главы долж- ны быть связаны между собой. Следует обращать особое внима- ние на логические переходы от одной главы к другой, от парагра- фа к параграфу, а внутри параграфа — от вопроса к вопросу.

После оформления Введения написание текста дипломной работы следует начинать с первой главы, тщательно прорабатывая содержание всех глав структуры.

Изложение материала по данной проблеме должно быть конкретным и прежде всего опираться на результаты производст- венной и преддипломной практики, при этом важно не просто опи- сание, а критический анализ имеющихся данных. При изложении в дипломной работе спорных (противоречивых) решений необхо- димо приводить мнения различных ученых и практиков. Если в ра- боте критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т.е. приводить цитаты. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изу- чаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащих- ся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Безусловно, представляет определенный интерес сравнитель- ное исследование зарубежного опыта по решению аналогичных проблем. Еще раз обращаем внимание дипломантов на особую ценность сравнительно-правовых исследований проблем госу- дарства и правовых систем стран Азиатско-Тихоокеанского реги- она.

Отдельные положения дипломной работы должны быть сту- дентом-выпускником иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитичес- кие таблицы. При составлении аналитических таблиц использу- емые исходные данные выносятся в приложение к дипломной ра- боте, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включить в приложение. В отдельных случаях можно за- имствовать некоторые таблицы из литературных источников. Ссы- латься на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует перес- казывать ее содержание, а уместно формулировать основной вы- вод, к которому подводят табличные данные, или вводить допол- нительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий (де- финиций), их точность и научная обоснованность. Термины, упот- ребляемые в дипломной работе, должны быть обоснованными (на- пример, понятия из законов РФ) либо со ссылкой на иссле­дования ученых и практиков. Точно так же общепринятыми должны быть и формулы, исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты.

Содержание основного текста. Основная часть должна со- держать две-три главы, которые разбиваются на пункты (параг- рафы). В основной части необходимо раскрыть содержание темы дип­ломной работы, выделить и проанализировать проблемные ас- пек­ты темы, дать их оценку и сформулировать предложения по их ре­шению.

В параграфах (подтемах) анализируется положение норма- тивных актов, делается теоретическое обоснование исследуемой проблемы, рассматриваются материалы правоприменительной практики. Содержание текста работы должно соответствовать те- ме, плану, целям, задачам, и представлять самостоятельное осмыс- ление теоретических положений.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять наз- ва­ние работы, а заголовки параграфов - название глав. Каждую главу (раздел) лучше всего начинать с указания на цель рассужде- ний и ее место в иерархии целей работы. При написании глав сту- дент должен проявить глубокое и детальное понимание их сущнос- ти, теоретически правильно и всесторонне их осветить. Каждая гла­ва заканчивается выводами, к которым пришел автор диплом- ной работы. Дипломная работа не может быть представлена одной гла­вой, а глава - одним параграфом.

Каждая глава должна завершаться выводами автора. В основ- ной части может содержаться полезная демонстрация корректно обработанного статистического материала (таблицы, диаграммы, схемы).

Объем текста по главам примерно может составлять: 1-я гла- ва – 20-25 страниц; 2-я глава – 25-30 страниц; 3-я глава – 20-23 страниц.

Заключение. В заключении автор в сжатой форме подводит итог своей работе в форме научных, практических, авторских вы- водов и результатов достигнутого. Обобщаются результаты иссле-дования, форму­лируются выводы, предложения и рекомендации автора по совер­шенствованию законодательства и правопримени- тельной практики, решению обозначенных в иссле­довании проб- лем.

Некоторые работы студентов содержат описание рекоменда- ций по исследуемой проблеме, а также перспективу ее дальнейше- го развития в правоохранительных органах. Объем заключения мо- жет составлять 3-5 страницы.

В целом общий объем работы обычно составляет 60-80 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполнен­ного на одной стороне стандартного белого листа формата А4, не считая приложений. В исключительных случаях (при специфике выбран- ной темы, большого объема эмпирического материала и др.) допускается увеличение общего объема до 100 страниц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты