Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Выполнение дипломной работы. Выпускник выбирает тему дипломной работы исходя из те- матики, подготовленной на соответствующей выпускающей ка­фед- ре




Выпускник выбирает тему дипломной работы исходя из те- матики, подготовленной на соответствующей выпускающей ка­фед- ре. Предложение выпускником собственной темы дипломной рабо- ты осуществляется по согласованию с предполагаемым руко­води- телем до вынесения тематики на обсуждение кафедры.

Тематика дипломных работ составляется кафедрами, обсуж- да­ется на методическом и ученом советах образовательного учреж- де­ния на каждый учебный год. Темы диплом­ных работ формулиру- ются с учетом требований современных научных проблем и акту- альных аспектов юридической деятельности.

Тема работы и руководитель (консультант) закрепляются за каждым выпускником по окончании предпоследнего курса обуче- ния.

В исключительных случаях может быть заме­нена тема дип- ломной работы и (или) руководитель (консультант). Допускается разработка одной темы несколькими выпускника­ми, если тема но- сит комплексный характер, и каждый из них ра­ботает над отдель- ной ее частью.

Выбор темы дипломной работы выпускник оформляет в виде заявления на имя заведующего соответствующей кафед­рой. Заяв- ление согласовывается с руководителем.

После утверждения темы и назначения руководителя вы­пуск- ник должен подготовить и согласовать с руководителем при­мер- ный план, раскрывающий содержание работы[6].

Разработка темы дипломной работы начинается с подбора и изучения источников информации. При этом выпускнику следует ориентироваться на рабочую учебную программу по соответствую­щей учебной дисциплине, рекомендации руководителя, тематичес­кие каталоги библиотек, собственные подборки книг и статей.

На основе изучения информационных источников, консуль­таций с руководителем выпускник определяет количество конкрет­ных источников, необходимых для написания каждого из разделов работы. Объем эмпирического материала и его содержание опреде­ляет руководитель в зависимости от избранной темы дипломной работы.

В качестве эмпирического материала могут выступать:

- судебная практика,

- материалы уголовных дел и других документов следствен- ной и экспертной практики;

- статистические данные по тому или иному виду преступ- ности (составу преступления) в Российской Федерации и Респуб- лике Бурятия;

- результаты социологических исследований, в том числе проведенных по авторской методике, и т.п.

Отметим, что на кафедре уголовного права и уголовного процесса ЮФ БГУ в учебный процесс внедрена под руководством д.ю.н., профессора Ю.П. Гармаева инновационная методика обу- чения студентов - мультимедийная информационная обучающая система (МИОС). Она развивается на основе уже сформированной, апробированной и постоянно модернизируемой электронной базы данных правоприменительной (судебной и иной) практики по уго- ловным делам 22 регионов Российской Федерации.

Информационная система включает свыше 300 000 реальных правоприменительных актов по конкретным уголовным делам: приговоров, иных решений судов, обвинительных заключений, постановлений, протоколов, а также методических материалов (па- мяток, комментариев, алгоритмов, программ), подготовленных су- дами, прокуратурами и другими правоохранительными органами всей страны по реальным уголовным делам.

МИОС пополняется и усилиями студентов ЮФ БГУ, пос- кольку выпускник юридического факультета обязан продемонстри- ровать перед ГАК, будущим работодателем умение правильно сос- тавлять и анализировать документы реальной правоприменитель- ной практики. Поэтому желательно, чтобы в рамках преддиплом- ной практики и написания дипломной работы студент, кроме вы- полнения прочих заданий руководителя, представил на кафедру электронные обезличенные и отредактированные документы уго- ловных дел, по которым вступили в законную силу правовые ре- шения.

Например, тема «Квалификация убийств» (ч. 1 ст. 105 УК РФ) может быть проиллюстрирована электронным учебным делом по данной категории преступлений. Если тема дипломной работы обозначена как «Соучастие в преступлении», то электронное учеб- ное дело может относиться к любому преступлению, совершен- ному в соучастии (со ссылкой на ст. 33 УК РФ)[7].

После изучения информационных источников, выпуск­ник по согласованию с руководителем корректирует план диплом­ной ра- боты. На основе плана дипломной работы выпускником со­став- ляется план-график выполнения дипломной работы, который включает в себя этапы и сроки выполнения работы (Приложение 1).

Дипломная работа должна иметь следующую структуру:

— титульный лист;

— план (оглавление);

— введение;

— основная часть (главы и параграфы);

— заключение;

— список использованной литературы;

— приложения.

Дипломная работа должна быть четко структурирована, этим она приобретает особую методологическую значимость (Приложение 2).

Структурированный план работы дисциплинирует мысль и позволяет избежать информационных повторов и провалов. Под структуризацией текста работы нами понимается авторская про- думанность темы, жесткая логическая структура и юридическая целенаправленность содержания. В целом текст работы состоит из выверенных предложений, сгруппированными в абзацы, наполнен анализом и описанием правовых документов, терминами, форму- лировками, цитатами, а также таблицами и числовыми данными.

В плане должен быть определен логический порядок всех составных частей работы.

Введение. Во введении дается краткое обоснование выбора темы квалификационной работы, обосновывается актуальность пробле­мы исследования, объект и предмет исследования, опреде- ляются цель и задачи, методы исследования проекта. Кроме того, должна быть четко определена теоретическая база исследования, т.е. перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проб- леме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпуск- ника к их научным позициям. Далее следует показать научную но- визну и практическую значимость работы. Дипломная работа зна- чительно выигрывает, когда дипломантом отражена во введении апробация результатов исследования (участие в научно-практичес- ких конференциях, публикация статей по теме исследования и др.). В конце введения необходимо привести краткое содержание после- дующих глав квалификационной работы.

Итак, введение должно состоять из следующих частей (При- ложение 3):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты