Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Оформление дипломной работы. Текст дипломной работы должен быть выполнен в едином сти­ле, научным языком и не должен иметь грамматических




Текст дипломной работы должен быть выполнен в едином сти­ле, научным языком и не должен иметь грамматических, пунк- туа­ционных, стилистических ошибок, опечаток[10].

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом ти­тульный лист считается первой страницей, план — второй, введе­ние — третьей и т.д. Проставление нумерации начинается с введе­ния. Номера страниц проставляются внизу страницы в центре.

В тексте названия глав набираются ПРОПИСНЫМИ (заглав­ными) буквами, названия параграфов - строчными буквами. Рас­стояние между заголовком и последующим текстом равно 2 интер­валам, а между последней строчкой текста и расположенным ниже заголовком в рамках одной главы — 3 интервалам. Заголовки не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. Главы и параграфы нумеруются арабс­кими цифрами. В работе используются только общепринятые сокращения и аббре- виатуры.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) име­нуются в тексте рисунками. Они нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера главы и порядкового номера рисунка, разделенных между со­бой точкой (например, подпись «рис. 1.2»). Каждый рисунок должен сопровождаться подписью, характе­ризующей его содержание. Она включает название рисунка и не­обходимые пояснения и размеща- ется под рисунком в одну строку с его номером. Рисунки могут размещаться как в тексте работы (сразу же за теми страницами, текст которых поясняется данным рисунком), так и выноситься в приложение с соответствующей ссылкой в ос­новной части работы. Числовые данные и лексические перечни оформляются в виде таблиц.

Каждая такая таблица должна иметь заголовок, включаю­щий расшифровку условных обозначений. Таблицы, как и рисун­ки, ну- меруются в пределах главы. Таблицы размещаются в тексте рабо- ты или на отдельных листах, включаемых в общую нумерацию страниц. Примечания и сноски к таблице печатаются непосред­ст-венно под таблицей.

Чертежи по формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации (далее — ЕСКД).

При использовании в тексте работы цитат, положений, за- имствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование тек­ста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Внимание! Все работы будут проверяться на наличие плагиата с помощью специальной программы. Поэтому обяза- тельным является предоставление на кафедру, наряду с печат- ным, и электронного варианта дипломной работы (на СD-R-диске).

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо ука­зать сначала его инициалы, затем фамилию. (Например, "как под­черкивает В.И. Петров", "по мнению В.Н. Иванова", "следует со­гласиться с Т.П. Сергеевым" и т.п.).

Ссылки на источник информации по тексту всей работы при­водятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начи- нается с "1", производится арабскими цифрами. Текст ссыл­ки вы- полняется через 1 интервал с использованием шрифта "Time New Roman", размер шрифта 12, выравнивание абзаца - по ши­рине стра- ницы.

При оформлении работы необходимо помнить о принципи- альных требованияхк внешнему виду рукописи. Определены некоторые основополагающие стандарты, или требования и прави- ла, предъявляемые к рукописи научной работы.

1. Объем рукописи измеряется печатными листами. Один печатный лист равен 23-24 страницам компьютерного текста. В це- лом печатный лист содержит 40 000-42 000 знаков, или символов, включая пробелы и знаки препинания.

2. На одной странице этого текста должно быть примерно 1800 знаков, 29 строчек, в каждой – 62 знака.

3. Страницы нумеруются начиная с 3-й (Введение). Но- мера страниц можно проставлять посередине нижнего поля листа (-12-).

4. Обычно используется 14-й размер (кегль) шрифта, рас- стояние между строками полтора интервала; верхнее и нижнее по- ле равняется 20, левое – 30, правое – 10 мм. Отступ (абзац) делает- ся на расстоянии 4 знаков, т.е. текст абзаца начинается с пятого значка.

 

Полезно помнить, что ровное, неторопливое прочтение одной такой страницы занимает 2 минуты.

 

5. Название, или заголовок (например, главы), пишется ПРОПИСНЫМИ буквами (они равняются 7-8 мм., т.е. на 3-4 мм. выше строчных букв).

6. После названия главы, параграфа точка не ставится.

7. Нельзя подчеркивать заголовки.

8. Переносы в заголовках не допускаются.

9. Расстояние от названия главы до названия параграфа или текста, а также от названия параграфа до текста равно двум интервалам.

 

При этом следует помнить: в «Оглавлении» все элементы заголовков приводятся в той же форме, как и в тексте работы. На- пример, если в тексте написано «Глава 1», то и в «Оглавлении» пишется так же, а не «Глава первая» или «Глава 1-я».

 

10. Нескромно приводить большие цитаты и делать это часто. Можно рекомендовать 4-5 строк на цитирование.

11. Желательно не делать более четырех сносок на одной странице.

12. Сноски можно печатать через один интервал 10-м кеглем (при условии, что основной текст печатается 14-м кеглем).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты