Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков




Отдельную специфическую группу составляют методы провер­ки знаний, умений и навыков учащихся. Мы уже упоминали, что без «обратной связи» дидактический процесс теряет смысл, по­этому очень важно, чтобы молодой педагог мог реально оцени­вать результаты своего труда.

Внимательный взгляд педагога, его опыт и интуиция почти безошибочно могут определить, уяснил ли ученик материал, смо­жет ли он реализовать свои знания на практике. Такие текущие наблюдения позволяют правильно оценить и при необходимости скорректировать, пополнить уровень необходимых знаний, уме­ний и навыков. Преимуществом такого контроля является его си­стематичность. Из урока в урок мастер может анализировать рост или замедление интеллектуальной активности и профессиональ­ного мастерства каждого, дифференцированно воздействовать на развитие будущего специалиста. От того, насколько объективно отслеживаются действительно достигнутые показатели качества производственного обучения, в значительной степени зависит успех совместной работы наставника и учащегося.

Устный контроль включает методы индивидуального опроса, фронтального опроса, устных зачетов, устных экзаменов, про­граммированного опроса.


Письменный контроль включает контрольные письменные ра­боты, письменные зачеты, программированные письменные ра­боты.

Устный иписьменный виды контроля педагог может исполь­зовать как на каждом занятии, так и периодически (по этапам, по разделам). Практика показывает, что совмещение устного опроса одного-двух учеников с возможно большим охватом остальных (допустим, письменным безмашинным программированным оп­росом по карточкам-заданиям) дает значительную экономию по времени и развернутую картину информации о знаниях учащихся.

Выполнение проверочных заданий целесообразно проводить после изучения больших разделов программы, а квалификационных ра­бот — в том случае, когда в учебном заведении предусмотрено установление определенного уровня (разряда) квалификации. Как правило, на завершающих этапах обучения и проводят такие фор­мы контроля. Важно, чтобы при этом задания для выпускников были согласованы с требованиями Госстандарта на подготавлива­емую профессию.

Мы уже не раз употребляли выражение программированное обу­чение. Остановимся более подробно на этом понятии в связи с контрольным методом под названием программированный опрос.

Программированное обучение нередко называют новацией на­шего времени — на самом деле оно в виде элементов дошло к нам от Сократа, Декарта и Я. А. Коменского. В 1920 г. польский педагог Станислав Тренбицкий запатентовал «устройство, облегчающее учебу без посторонней помощи», опередив на несколько лет ана­логичную работу американского психолога С. Л. Пресси. В настоя­щее время программированное обучение заняло свое место в це­лостной системе учебно-воспитательных воздействий на учащих­ся. Основной причиной доводов в его пользу является возмож­ность индивидуализации темпа и содержания обучения, что очень важно. Программированный контроль может быть безмашинным и машинным. В последнем случае используют как дидактические машины (экзаменаторы типа КИСИ и др.), так и компьютеры, все более обогащающие процесс обучения и контроля.

Опрос целесообразно проводить по карточкам-заданиям раз­ных типов. Ниже (см. Приложение) приводится несколько вари­антов, которые могут быть использованы при производственном и теоретическом обучении. Следует лишь сказать, что в зависимо­сти от целей, которые выдвигает педагог, карточки-задания в ча­стности и программы в целом могут носить обучающий, контро­лирующий и контрольно-обучающий характер.

В последнее время применяют стандартизированные задания, все чаще принимающие тестовую форму, по результатам выпол­нения которых судят о личностных характеристиках, а также зна­ниях, умениях и навыках испытуемых.


 




Тестирование предполагает краткую ясную формулировку за­дания, когда при рассмотрении каждого вопроса обеспечивается четкая и быстрая различаемость правильных и неправильных от­ветов.

Ряд ученых утверждают, что главное преимущество заданий в тестовой форме по сравнению с задачами и вопросами проявля­ется в четкости логической структуры контрольного материала, а также в оперативности получения результата контроля.

Все известные в теории и на практике тестовые задания мож­но разделить на четыре основные группы:

задание с выбором правильного ответа (варианты готовых отве­тов предлагаются);

задание открытой формы, без готового ответа (испытуемый вписывает свой вариант в отведенное для этого место);

задание на установление соответствия, в котором элементы од­ного множества требуется соотнести с элементами другого;

задание на установление правильной последовательности (алго­ритма действий) операций, процесса и т. п.

Тесты при сопровождении их иллюстрациями могут быть не только контролирующими, но и обучающими. Многие из них, имеющие словесную, знаковую, числовую, зрительно-простран­ственную форму (схемы, рисунки, графики, таблицы и т.п.), могут быть применены в компьютерном варианте. Педагог профессио­нального обучения обязан неуклонно придерживаться правила: критерии оценок для всех учащихся, отвечающих по карточкам-заданиям или выполняющих тесты, должны быть одинаковыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты