Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные формы уроков производственного обучения и методические особенности их проведения




Впрактике производственного обучения широко применяютс и специальные формы занятий. К таковым могут быть отнесены:

упражнения на тренажерах;

лабораторно-практические работы;

деловые игры;

экскурсии и др.

Мы выделили их в отдельную группу не из-за специфичност этого рода учебной деятельности, а вследствие необходимости учет методических особенностей при подготовке мастера к их проведе нию.

Работа на тренажерах проводится в виде упражнений и мо жет предназначаться для достижения следующих целей:

формирование первоначальных навыков (преимущественн двигательных) для достижения точности и уверенности действий

отработка алгоритмов профессиональной деятельности;

предварительная подготовка к работе на сложном оборудова

НИИ.

Тренажер — техническое средство обучения, позволяюще имитировать производственные условия в учебно-производствен ном процессе. Существует целый ряд профессий (химики-аппа ратчики, некоторые водительские профессии и т.п.), при обуче нии которым тренажеры являются единственно возможным эф


фективным средством подготовки. Тренажеры используются как вспомогательные учебные технические средства в случаях поиска неисправностей для их устранения в работе различных приборов, устройств и аппаратуры. Особенно эффективны упражнения на тренажерах с использованием электронно-вычислительной тех­ники, позволяющей точно и доступно имитировать технологи­ческие процессы, аварийные ситуации и т.п., притом, что обуча­емые не подвергаются реальной опасности.

Несомненным достоинством этой формы обучения является возможность многократно моделировать ситуации до полного устранения ошибок в действиях учащихся.

Методика работы на тренажерах должна предусматривать сис­тематичность (определенная ситуация моделируется для конкрет­ных действий), обеспеченность обучаемых четкими, однозначно понимаемыми инструкциями. Так как чаще всего фронтальный охват учащихся здесь невозможен, то работа осуществляется по строго выдерживаемому графику перемещений (см. 9.2).

Лабораторно-практические работы проводятся по относительно сложным разделам учебной программы. Им отводится важная роль в установлении связей между теоретическим и производственным обучением, в усвоении на основе самостоятельных наблюдений и анализа различных закономерностей и связей технологического процесса, в систематизации выводов по результатам эксперимен­та.

Лабораторно-практические работы могут охватывать:

изучение способов пользования контрольно-измерительными инструментами и приборами;

наблюдение и анализ взаимодействия узлов машин и механиз­мов, описание устройства и работы приборов, аппаратов и т.п.;

диагностику неисправностей, настройку и регулировку аппа­ратуры;

определение свойств материалов, оценку шероховатости по­верхности, геометрии режущих инструментов и т. п.

Отличаясь значительной дидактической ценностью, лаборатор­но-практические занятия по отдельным темам программы требу­ют определенной подготовительной работы. Мастер подготавли­вает содержательную и материальную часть работы, продумывает форму отчета по ней.

Письменная инструкция по лабораторно-практической работе может включать:

вводную часть (тема и цели работы, необходимый информаци­онно-теоретический блок, перечисление используемого оборудо-вания, принадлежностей, инструментов);

содержание хода работы и последовательности действий по ее вьщол нению;

рекомендации по оформлению результатов.


 




При необходимости в работе должны содержаться и предосте­режения по соблюдению безопасных приемов выполнения.

Лабораторно-практическая работа может проводиться фронталь­но (когда все учащиеся выполняют одинаковую работу) или в виде практикума (если материальная база не позволяет фронталь­ного изучения, работу выполняют звенья из 2—3 человек по сколь­зящему графику выполнения).

Лабораторно-практические работы могут проводиться непо­средственно при изучении нового материала (в этом случае они являются частью занятия) или после изучения соответствующего раздела темы. Решение о времени и целесообразности проведения лабораторно-практической работы принимает мастер производ­ственного обучения.

При выполнении лабораторно-практических работ может ис­пользоваться следующая методическая последовательность:

1) организационная часть (контроль явки учащихся и их под­готовка к работе);

2) общее инструктирование (сообщение темы лабораторно-практической работы, ее цели и содержания), краткое повторе­ние (напоминание) вопросов теории, знание которых необходи­мо для выполнения данной работы;

3) инструктаж по безопасности труда;

4) расстановка учащихся по рабочим местам и (при необходи­мости) дополнительное инструктирование их;

5) самостоятельная работа учащихся (ознакомление их с рабо­той и порядком ее выполнения, выполнение работы, наблюдение и контроль мастера за работой, текущий инструктаж, составле­ние отчетов, уборка рабочих мест и сдача оборудования и отчета);

6) анализ выполнения работы с указанием на типичные ошиб­ки, упущения при выполнении.

По мере приобретения учащимися знаний, умений и навыков для последующих лабораторно-практических работ из инструкци­онных карт постепенно исключаются отдельные пункты и указа­ния и ставятся более сложные задачи — самостоятельно выбрать необходимое оборудование, определить последовательность вы­полнения работы, подобрать по справочникам требуемые данные и т. д. Такая методика проведения работ позволяет не только ра вивать у учащихся самостоятельность, но и вырабатывает иниц ативу и творческое отношение к изучаемому материалу.

Не во всех учебных программах по производственному обуче нию предусмотрены экскурсии на производство. Но очевидно, чтодать учащимся полное представление о современном производ­стве, к работе на котором они готовятся, без его посещения не­возможно. Многие вопросы могут быть разъяснены в понятной для учащихся наглядной форме только при непосредственном ознакомлении с определенными предметами в их естественной


среде. Ведь в условиях учебных мастерских не всегда имеются воз­можности ознакомить учащихся с оборудованием или со способа­ми обработки материалов, которые отражают последние дости­жения науки и техники. Поэтому экскурсии — достаточно эффек­тивный способ приобщения учащихся к современной технике, технологии и организации производства.

Таким образом, экскурсии являются одним из видов органи­зованных наблюдений за производственными процессами или объектами под руководством мастера в цехе, на стройке, на вы­ставке и т.д., т.е. в естественных условиях.

Экскурсии могут иметь различное назначение в зависимости от целей, ставящихся и разрешаемых при их организации и про­ведении, и могут быть общеознакомительными и целевыми. В лю­бом случае в методике проведения экскурсии можно выделить следующие основные этапы: подготовка к экскурсии, проведение экскурсии иподведение итогов.

Подготовка экскурсии включает: определение учебных целей, которые предполагается достичь; выбор места (объекта) экскур­сии; определение ее маршрута с обязательным совместным реше­нием с представителем производства об обеспечении безопасно­сти передвижения учащихся по территории и при размещении внутри цеха. Естественно, сами обучаемые должны быть ознаком­лены с правилами поведения во время экскурсии.

В проведении экскурсии важную роль играет экскурсовод. Хорошо, если это сам мастер, но иногда он оказывается не подготовленным к разъяснению всех особенностей конкретного производства, и тогда привлекается работник предприятия. Его выбор не должен быть случаен — он должен знать цели экскурсии и учитывать уровень подготовки учащихся в объяснении технических подробностей. От индивидуальности экскурсовода во многом зависит достижение дидактических функций экскурсии, возникновение интереса у уча­щихся, расширение их политехнического кругозора.

Подведение итогов экскурсии может быть осуществлено в раз­личной форме: заключительная беседа, письменные отчеты, вы­пуск технических бюллетеней или альбомов с фотографиями и материалами по истории предприятия, сведениями о выпускае­мой продукции, связями предприятия и т.п. Выбор итоговой фор­мы диктуется целесообразностью.

Проведение деловых (учебно-производственных) игрявляется одним из активных методов группового обучения по совместной Деятельности при решении конкретных производственных задач в условиях, максимально имитирующих реальные ситуации. Ввиду высокой эффективности эта форма получила широкое распрост­ранение, причем исходные данные и вводные (по ходу игры) могут задаваться в устной и письменной форме, а также по приборам тренажеров.


Цели деловой игры могут быть разнообразны: от определения характера деятельности исполнителя в условиях различного рода отклонений процесса от нормы до генерации идей новых техно­логий. Мастер должен четко продумывать постановку целей и за­дач, которые желательно достичь в результате проведения дело­вой игры. Для достижения успеха важно: определить время прове­дения игры (достаточен ли «багаж» знаний у учащихся), создание нужного настроя.

Методика проведения деловых игр предполагает соблюдение ряда условий, обеспечение которых имеет решающее значение:

учащиеся должны знать принципиальные игровые правила (все участники равны и равноправны; на этапе выдвижения, генера­ции идей, какими бы странными они ни казались, запрещено их отрицание);

игра должна проводиться по заранее подготовленному сцена­рию;

роли в составе команды должны быть распределены заранее;

началу игры может предшествовать разминка, а вхождение в ситуацию должно быть постепенным.

Опыт показывает, что успех занятия достигается при создании правдоподобия представленной ситуации, соответствующего на­строя участников игры, умелых действий руководителя в ходе игры.

Таким образом, в распоряжении мастера есть типы занятий, проведение которых может стать для учащихся источником зна­чительного познавательного интереса, а самостоятельная работа при этом — глубоким продуктивным процессом, формирующим интеллект. Естественно, только опыт и знание конкретной ситуа­ции может подсказать мастеру, выбор какого варианта занятия наиболее целесообразен для того или иного случая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты