Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура занятия по производственному обучению




Как правило, в ходе урока производственного обучения осуще­ствляются сразу все учебные функции, но доминирует одна, на­пример, ознакомление учащихся с новым материалом или конт­роль и оценка результатов обучения. Остальные функции носят вспо­могательный характер — например, проверка знаний выступает в качестве условия подготовки к проработке с учащимися новой темы. Поэтому и структурно, и по продолжительности отдельных этапов уроки производственного обучения разнятся. Тем не менее каждый из них содержит общие элементы. Рассмотрим этапы занятий производственного обучения подробнее.

Первый, так называемый организационный, предполагает про­верку явки учащихся, контроль их готовности к занятиям (нали­чие рабочей одежды, головных уборов и т.п.) иих психологиче­скую подготовку к занятиям. От общей обстановки ведения заня­тий во многом зависит успех работы. Поэтому дух оптимизма, до­брожелательности, жизнерадостное настроение мастера всегда пе­редается учащимся, повышает их настрой на работу. Специалисты по производственной психологии называют это атмосферой пси­хологического комфорта и ее создание — важный момент этой части занятия.

На этом организационно-подготовительном этапе может осу­ществляться распределение по рабочим местам (при необходимо­сти), раздача инструментов и заготовок, назначение дежурных (если обычный график почему-то нарушается). Если мастер со­чтет нужным, он сообщает ученикам особенности хода настояще­го занятия или концентрирует внимание учащихся на задачах, которые необходимо решить. Этот этап урока обычно занимает 5—10 мин (ориентировочно).

Второй этап — по усмотрению мастера — может быть, а может и отсутствовать. Назовем его актуализацией опорных знаний. Так


 




называют восстановление в памяти учащихся, выявление акту­
альных для изучения нового материала, базовых знаний. Формы
могут быть различными — это и специально организованный кон­
троль знаний, и проверка результатов домашнего задания (если
таковое имело место), и диалог во время последующего объясне­
ния учебного материала. Хочется подчеркнуть, что подразумева­
ется под этим термином не привычный опрос, а ориентация на
сотрудничество двух заинтересованных в обучении сторон (масте­
ра и учащихся) с целью продуктивной работы по усвоению ново­
го учебного материала. '

Третий этап урока — обязательный на каждом занятии — ввод­ный инструктаж. Он предваряет практическую часть урока и носит самый разнообразный характер в зависимости от темы занятия.

Главной составной частью вводного инструктажа при изуче­нии операций является методически правильный и квалифици­рованный показ мастером трудовых приемов, которые должны

усвоить учащиеся.

На уроках самостоятельного изготовления учебно-производ­ственных изделий вводный инструктаж включает сообщение о назначении изделия, его применении, обязательный показ эта-iлонного изделия. Далее следует подробный разбор технологиче­ской последовательности изготовления изделия (детали). Он вклю­чает в себя показ применяемых инструментов и приспособлений, демонстрацию необходимых приемов, предупреждение о возмож­ных ошибках.

При обучении профессиям эксплуатационного характера на вводном инструктаже демонстрируются аппараты или механиз­мы, объясняется их устройство, работа и взаимодействие узлов, обращается внимание на эксплуатационные особенности и т.д.

Мастер на вводном инструктаже приводит типичные ошибки, обычно характерные при обучении, указывает причины, их вы­зывающие или меры предупреждения.

Уместно подчеркнуть: при проведении вводного инструктажа следует широко использовать средства наглядности.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ВВОДНОГО ИНСТРУКТА­ЖА ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТРУКТАЖ ПО БЕЗОПАСНЫМ ПРИЕМАМ

РАБОТ!

Мастер вправе не планировать на этом этапе урока опрос — как понят учащимися объясняемый технологический материал. Закрепление такого материала может осуществляться и в самом процессе работы (упражнений) учащихся.

Серьезным недостатком, встречающимся у молодых мастеров, является изложение на вводном инструктаже теоретического ма­териала. Следует предметно показать важность этих знаний для практики, а не подменять собой преподавателя специальной тех-iнологии.

Следующий этап урока производственного обучения — прак­тические работы учащихся, которые могут носить характер са­мый разнообразный — упражнений и самостоятельной работы, лабораторно-практических работ и игры учебно-производствен­ного характера.

Этот этап совпадает с текущим инструктированием (целевыми обходами) мастера, когда осуществляется достоверный контроль понимания учащимися нового материала. Целевым обход назван потому, что рабочие места проверяются с четко намеченными целями. Таковыми могут быть:

проверка организации рабочих мест учащихся;

контроль соблюдения безопасных приемов труда;

соблюдение технологической последовательности обработки учебно-производственных изделий;

межоперационный контроль качества и соблюдения техничес­ких требований;

приемка и оценка выполненных работ.

Целевые обходы могут носить и другой характер, но послед­ний из названных нами дает мастеру материал для последующего подведения итогов.

Текущий инструктаж может быть индивидуальным, групповым или фронтальным и диктуется необходимостью.

Если мастер заметил неправильное выполнение трудовых при­емов или операций, он должен повторно показать на рабочем месте, как следует делать. Если же имеет место небрежное отно­шение к оборудованию или оснастке, нерациональное использо­вание рабочего времени и т.п., индивидуальный инструктаж мо­жет носить характер строгого внушения. Как поступать в каждом конкретном случае, должны подсказать здравый смысл и знание мастером производственного обучения основ психологии.

Завершает занятие заключительный инструктаж и уборка ра­бочих мест в мастерских. Традиционно он включает в себя:

подведение итогов выполнения учебных задач;

разбор допущенных ошибок и выявление их причин;

анализ выполнения правил техники безопасности или техно­логической дисциплины (при необходимости);

сообщение результатов работы каждого;

объявление, что необходимо проработать дома (повторить к сле­дующему занятию).

Вместе с тем имеется ряд моментов заключительного этапа уро­ка, на которые молодой мастер должен обратить особое внима­ние.

1. Подведение итогов и оценка работы каждого ученика тре­буют глубокого психологического проникновения в индивиду­альность. Умение вселить в учащегося уверенность (даже при до­пущенных ошибках), что он не хуже других справится со следу-


ющим заданием, создает положительную мотивацию учения va труда.

2. При подведении итогов и анализе работы целесообразно вы­делять умения творческого характера. Этим мастер стимулирует активность учащихся, создает атмосферу, побуждающую к твор­ческому использованию накопленного опыта в разнообразных си­туациях (в том числе и новых).

3. Наконец, есть очень важный для мастера психологический аспект «синдрома справедливости». Если группа видит, что на-ставник объективен в оценках, не выделяет «любимчиков», его авторитет всегда будет высок в глазах учеников, создается дове­рие и здоровый психологический климат, доверительность в от­ношениях.

Необходимо отметить: чем разнообразнее используемые по­строения уроков производственного обучения, чем меньше шаб­лона и однообразия в их проведении, тем выше эффект совмест­ной работы мастера и учащихся. Сам процесс постижения нового становится тогда более интересным для учащихся и, как след­ствие, намного продуктивнее для обеих сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты