Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Координация




При координации научно-технических работ достигается большая свобода, чем при кооперации в исследованиях и разработках.

При координации исследований и разработок разделение труда находится на таком уровне, что участники сотрудничества самостоятельно, целиком своими силами проводят научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-технологические темы, имеющие самостоятельную значимость. Однако стороны могут решать более широкие и значительные научно-технические проблемы, если обмениваются результатами завершенных взаимодополняющих тем. Такой обмен предусмотрен в самой координации решения проблем в равной мере, как и распределение самостоятельных, но взаимодополняющих тем по решению отдельных частей проблемы между участниками сотрудничества.

Координация на уровне:

¾ отдельных организаций;

¾ организаций на государственном уровне.

Координация на уровне отдельных организаций

Характерные черты координации на уровне отдельных организаций:

1. Программы исследований и разработок направлены на решение крупной научно-технической проблемы.

2. Проведение исследований осуществляется отдельными НИИ, вузами, представителями различных стран в виде отдельных самостоятельных тем.

3. В процессе выполнения программы между странами идет обмен лишь общей информацией о промежуточных результатах с целью корректировки направления дальнейших работ.

4. Обмен результатами завершенных исследований и разработок осуществляется посредствам односторонних или перекрестных лицензий, что обеспечивает взаимодействие результатов для получения доступа каждой из сторон сотрудничества ко всему комплексу элементов решений проблемы.

Координация организаций на государственном уровне

Характерные черты координации для организаций на государственном уровне:

Второй тип осуществляется тогда, когда договариваемыми организациями выступают Правительство, правительственные органы, Академии Наук. Стороны, участвующие как юридические лица в этой координации, создают при этом международные научно-технические фонды.

Фонд – это организация, имеющая свой бюджет, аппарат управления, но не имеющая собственного штата исследователей и собственных лабораторий и НИИ. Фонды лишь размещают заказы на взаимоувязанные исследования, а также могут финансировать деятельность национальных или международных научных организаций.

Функции международных координационных центров:

1. Планирование программ для решения проблем, вызывающих взаимный интерес участников координационных центров.

2. Определение организационно-экономических условий МНТС (вопросы интеллектуальной собственности, кто будет оплачивать эксперименты, вопросы з/пл и т.п.).

3. Проведение мероприятий по оперативной координации выполнения программ (финансирования работ и т.п.).

4. Урегулирование конфликтов.

К таким организациям относятся, например, комиссии ООН.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты