Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инжиниринг




Инжиниринг бывает предпроектный и проектный.

Инжиниринг – услуги по использованию технологических или иных н-т разработок (косвенная форма передачи технологии).

Услуги по подготовке производства:

¾ Предпроектные услуги (социально экономические исследования, изучение рынка, топографическая съемка, исследование почв, разведка полезных ископаемых, подготовка ТЭО, консультация и надзор за проведение указанных работ).

¾ Проектные услуги (составление генеральных планов и схем, рабочих чертежей, технологических спецификаций, консультации и надзор).

¾ Послепроектные услуги (подготовка контрактной документации, ведение проекта, надзор и инспекция за осуществлением работ, управление строительством, приемо-сдаточные работы, услуги по организации процесса производства и по управлению предприятием, услуги по обеспечению реализации продукции).

Классификация инжиниринга по видам работ:

1) Консультативный инжиниринг: интеллектуальные услуги для проектирования объектов, разработки планов строительства и контроля за проведением работ.

2) Технологический инжиниринг: состоит в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства промышленных объекта и его эксплуатации (договоры на передачу производственного опыта и знаний), разработка проектов по энерго и водоснабжению и транспорту.

3) Строительный и/или общий инжиниринг: поставки оборудования, технологий, монтаж установок, включая инженерные работы.

Основные разделы по оказанию инжиниринговых услуг:

1) Обязательства инжиниринговой фирмы и заказчика с приложением перечня, подлежащих выполнению работ.

2) Сроки и графики выполнения работ.

3) Численность и состав персонала инжиниринговой фирмы, участвующих в работах по контракту.

4) Степень ответственности сторон по нарушению договорных соглашений.

5) Условия и ставки оплаты.

6) Условия заключения субподрядных контрактов.

Оплата услуг инжиниринга:

1) Консультации. Повременная оплата на базе ставок зарплаты инженеров-косультантов. Совокупность затрат на оплату труда персонала инжиниринговой фирмы на основе:

¾ фактически отработанное время каждого работника;

¾ умножение на коэффициент для обеспечения покрытия накладных расходов, получения прибыли и инжиниринговых издержек;

¾ фактическая сумма прямых материальных издержек.

2) Оплата фактических затрат, а также фиксированное вознаграждение при проведении инжиниринговых работ с неопределенным заранее объемом и структурой. Заказчик возмещает все фактические расходы, прямые и накладные и выплачивает фиксированную сумму/процентную надбавку с учетом объема работы. Надбавка от 0 до 25%.

3) Оплата в процентах от стоимости строительства.

Цены на экспортируемые инжиниринговые услуги обычно выше внутренних на 40-50% для импортеров в промышленно-развитых странах и в 2 раза выше для импортеров в развивающихся странах.

США, Япония, Великобритания, Германия и Франция – ведущие поставщики инжиниринга. Строительство завода под ключ. Страна-реципиент получает технологию по большинству из возможных каналов приобретения технологий. Страна-донор берёт на себя обязанности генерального подрядчика и принимает ответственность за весь цикл строительства данного объекта, включая предпроектные изыскания, проектирование, предоставление лицензий и ноу-хау, разработку технологических цепочек, поставку комплекса оборудования и т.д.

Плюсы: комплексность, высокоэффективный способ передачи.

Минусы: значительные единовременные траты; длительный период, а следовательно технология может устареть в мировом масштабе.

Достоинства:

¾ Импортное оборудование и технологические процессы уже отработаны на заводах поставщика и доказали свою эффективность и надежность.

¾ Наряду с новой технологией в объем поставок входит современное строительное оборудования, а в состав тех. док-ции – ноу-хау, передовые методы стр-ва, монтажа и эксплуатации объекта.

¾ Ответственность возложена на одно лицо: генерального подрядчика.

Недостатки:

¾ Стоимость строительства выше стоимости отдельных видов оборудования и услуг.

¾ Генеральный подрядчик может включить в объем поставки оборудование, не пользующееся спросом на мировом рынке.

¾ Не всегда эта форма способствует техническому прогрессу в стране заказчика.

Договор с условием «под готовую продукцию»

Product in hand + equipment

Обязанности подрядчика обеспечить эксплуатацию производства до достижения им проектной мощности и освоение выпуска продукции, согласованной номенклатуры качества и количества.

BOT (building, operation and transmit)

Привлечение международного консорциума для финансирования всех затрат, связанных со строительством промышленного объекта под ключ, а также с эксплуатацией и обслуживанием объекта под гарантию правительства приобретения продукции этого предприятия в течение 10-15 лет по ценам, обеспечивающим возмещение издержек и получение установленной прибыли участником строительства объекта. Поставка комплексного оборудования: набор машин и оборудования, обеспечивающий единый технологический процесс.

Лизинг

Преимущество: л-получатель получает постоянную тех. помощь со стороны специалиста л-дателя в виде обслуживания оборудования и консультаций, что позволяет ему иметь длительный доступ к новой технологии, вносить улучшение в экспл. соотв. машин. Л может быть радикальным способом перев-я.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты