Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель Skandia-Navigator, Л. Эдвинссон, М. Мэлоне




Эдвинссон утверждает, что капитал компании состоит из двух компонентов: капитала финансового и капитала интеллектуального. Финансовый капитал адекватно отражается в годовом отчете, который служит также его документальным подтверждением; интеллектуальный капитал, напротив, нередко образован "скрытыми ценностями", и поэтому его так трудно подсчитать.

Для Scandia интеллектуальный капитал складывается из человеческого капитала (умственных способностей, навыков, творческого отношения к делу, целеустремленности и энтузиазма работников компании) и структурного капитала (к которому относится все, что остается в компании, когда ее служащие уходят домой). Структурный капитал можно далее подразделить на капитал потребительский (который нематериален, но все равно имеет большое значение для компании) и капитал организационный - структуру компании, применяемые в процессе управления знания, системы внутренней отчетности и т. д. Организационный капитал можно в свою очередь подразделить на капитал инновационный и капитал процессный.

Основанная на этих идеях модель "Skandia Navigator" акцентирует внимание на пяти аспектах деятельности компании. Во первых, таким аспектом является финансовый - тот, что отражается в традиционном балансовом отчете компании и ее отчете о прибылях и убытках с их детальными показателями работы компании в прошлом. Далее идет потребительский аспект, который охватывает все вопросы, касающиеся клиентов компании. Третий аспект - процессный (процессы, благодаря которым компания может продолжать свою деятельность и добиваться повышения ее эффективности). Четвертый - это аспект обновления и развития (инновации, исследования и разработки, творчество и изобретательство, которые необходимы, чтобы компания могла успешно функционировать и в будущем). Именно нацеленность на будущее и превращает модель "Skandia Navigator" из простого метода представления данных (каким является составление большинства годовых отчетов) в способ прокладывания курса на будущее.

Пятый, самый важный - это аспект человеческий. Для всех видов деятельности, охватываемых понятием "интеллектуальный капитал", он считается главным, и это не случайно, потому что человеческий фактор имеет особое значение для любой компании. Ведь идеи возникают у людей, вместе с ними перемещаются, и, когда люди уходят домой или находят себе другую работу, они уносят свои идеи с собой. Таким образом, человеческий аспект служит связующим звеном между четырьмя другими, и вокруг него и вертятся все идущие в Scandia дискуссии об интеллектуальном капитале.

Разработанная Эдвинссоном модель "Skandia Navigator" оценивает интеллектуальный капитал компании с позиций "создания стоимости". Как мы писали в нашей предыдущей книге , компании сегодня должны понимать, что целью их деятельности является отнюдь не выработка знаний, а создание стоимости. Поэтому (а также потому, что "Skandia Navigator" как уже было сказано, предназначена не для определения рыночной стоимости, а для того чтобы, принимая свои решения, управляющие могли взглянуть на проблему шире) ее следует рассматривать скорее как важный инструмент управления, чем как метод определения стоимости нематериальных активов компании. "Skandia Navigator" позволяет раскрыть информацию о "скрытых ценностях", которые в противном случае так и не были бы обнаружены, но отнюдь не приписывает им какую либо стоимость. Эта модель предоставляет информацию, которая может скорее существовать в виде дополнения к финансовой отчетности, нежели быть интегрированной в терминах традиционных бухгалтерских показателей. Она дает возможность управляющим составить более полное представление об истинном характере и стоимости их компании, но не рассчитать в итоге ее значение.

ИТОГ: Конечные цели названных моделей:

-Отсутствие прямой «завязки» на расчет прироста стоимости или рыночной капитализации компании

-Нацеленность на повышение рентабельности собственного капитала (ЧП/СК) как все же одного из главных факторов указанного прироста

-Преимущественная ориентированность на стратегический менеджмент и на управление инвестициями компании в свой основной и оборотный капитал

 

 

185. Технологические уклады: определение, роль в НТП

 

Уклад – совокупность базисных технологий, базовых отраслей, инфраструктуры.

 

1. 1760-1840. водяной двигатель – текстильная промышленность. основа техн уклада – разв-е пром-ти в Англии, Фр, Бельгии. Развитие механизации, концентрация пр-ва на фабрике. Система свободной торговли. Снижение влияния профсоюзов. Научн деят-ть-в рамках нац академий, научн сообществ.

2. 1840-1900. США, Германия. Основа – паровой двигатель. Развитие жд транспорта и черной металлургии. Эффект масшаба пр-ва. Уменьш-е гос регулирования. Система защиты объектов ИС. Повышение значения проф образования.

3. 1900-1940. Основа-электродвигатели. Нидерланды, Швейцария. Стандартизация, урбанизация пр-ва. Увеличение гос регул-я, гос-во имеет право собств-ти на инновац осн объекты инфраструктуры. Научн деят-ть – в НИИ. Развитие авто и авиастроения, появл-е телефона, радио, эл-ва

4. 1940-11980. Двигатель внутр сгорания. СССР, США, Япония, Зап Европа. Появл н-иссл отделы в рамках организаций. Атомная энергетика, освоение космоса, иннов инженерия. Массовое пр-во.

5. 1980- до 2010-2015.Япония, ЕС. Мобильн связь, интернет, телекоммуникации, нанотехнологии, робототехнологии. Индивидуализация пр-ва. Увеличение гос регулирования и роли профсоюзов. Горизон интеграция Ниокр. Сотрудничество мд университетским сектором и промышл-тью.

 

187. Инновации как фактор циклических колебаний

Теория циклов Г.Менша

-Внедрение базисных инноваций на фазе депрессии

-Шторм улучшающих инноваций

-Внедрение псевдоинноваций

-Спад: традиционные виды НТП исчерпаны, новые технологические возможности еще не определены

Теория длинных волн К.Фримена – инновации внедряются на стадии оживления

А)Рассмотрение инноваций и занятости как главных факторов циклических колебаний; б)Определение взаимосвязи внедрения капиталосберегающих и трудосберегающих технологий; в)Гипотеза давления спроса.

Теория циклов А.Клайнкнехта

-Депрессия инициирует появление базисных нововведений и подавляет дополняющие инновации

-Базисные нововведения дают импульс отраслям, для которых они создаются

-Повышательная волна: улучшающие инновации

-«Инерция толчка»

 

Теория циклов Й.Шумпетера

-Нововведения как главный фактор цикличности

-Роль диффузии инноваций в механизме цикла

-Созидательное разрушение, вызываемое кластерами инноваций в старых отраслях и стимулирование расширения новых отраслей

Кондратьев

• Капиталистическая экономика – движение вокруг нескольких уровней равновесия

• Равновесие основных капитальных благ определяет технический способ производства

• Продолжительность длинного цикла определяется сроком жизни производственной инфраструктуры

• Первостепенная роль научно-технических изобретений в обновлении основных капитальных благ

• Замена основных капитальных благ требует ресурсов в натуральной и денежной форме

• Социальные процессы – результат преобразования экономического механизма

↑ 1789-1814 ↓ 1814 - 1849

↑ 1849 – 1873 ↓ 1873 - 1896

↑ 1896 – 1920 ↓ 1920 –

 

Импульсы повышательной волны:высокая интенсивность сбережений,

дешевизна ссудного капитала, низкий уровень товарных цен, высокий научно-технический потенциал


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты