Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочно-информационный блок. Инструктажи проводятся мастером перед началом, во время выполнения и после окончания практической работы учащихся — в зависимости от этого инструктажи имеют




Инструктажи проводятся мастером перед началом, во время выполнения и после окончания практической работы учащихся — в зависимости от этого инструктажи имеют специфические осо­бенности, но в целом система инструктажей создает стройную канву занятия, преследующего поставленную цель.

Наиболее распространенной ошибкой молодого мастера явля­ется включение в свой вводный инструктаж сообщения нового теоретического материала. Разъясняем: вводный инструктаж — это конкретный рассказ о технологической последовательности изготов­ления конкретного изделия или содержание конкретных действий, которые будут выполняться учащимися при самостоятельной рабо­те. Конечно, мастер обязан и вправе проверять, в том числе и в ходе вводного инструктажа, как ученики готовы реализовать тео­ретические знания, полученные на уроках специальной техноло­гии, на практике, но у вводного инструктажа строго конкрет­ная направленность.

При проведении вводного инструктажа перед учащимися ста­вится отчетливо, ясно цель предстоящей работы и пути ее дости­жения. Здесь важно соблюсти несколько условий.

1. Зная свойства личности каждого своего ученика, так постро­ить объяснение технологии (или иных аспектов) работы, чтобы учащийся проникся уверенностью в посильности задания и чет­ким представлением последовательности своих действий при его выполнении. Так создается психологический настрой на актив­ную реализацию установок мастера.


 

2. Непременное условие вводного инструктажа — предупреж­дение о типичных ошибках, которые могут быть допущены в про­цессе самостоятельной работы. Ведь все работы по программе — типовые, а следовательно, из года в год учащиеся испытывают примерно одни и те же трудности и допускают одинаковые ошиб­ки, которые мастер способен предвидеть. Предупреждение о них стимулирует мотивацию качественного выполнения приемов, стремления к технологической дисциплине.

3. Обязательным элементом вводного инструктажа должно быть обращение к безопасному выполнению приемов, сознательному соблюдению правил безопасности труда. Предупреждая травма­тизм учащихся при производственном обучении, следует подроб­но рассказать, какие последствия влечет за собой небрежность, невнимательность, шалость во время работы и т. п.

На вводном инструктаже закладывается фундамент успеха (или, увы, неудачи) вашего урока и, как следствие, уровень достиже­ния его целей.

Вводный инструктаж учащихся на занятиях производственного обучения является обязательным и может включать следующие воп­росы:

назначение изделия и значение деятельности по его выполне­нию;

характеристики материала изделия, его технологических свойств;

разбор чертежа детали, подлежащей изготовлению учащими­ся, с разъяснением значения и особенностей условных обозначе­ний на нем, технических требований и условий, имеющихся в этой документации;

подробный разбор технологии изготовления изделия, ее осо­бенностей в данном случае, рассмотрение условий базирования, закрепления и т.п.;

правила пользования оборудованием и инструментами (демон­страция, показ) с объяснением способов наладки, установки и закрепления;

показ наиболее рациональных приемов и способов выполне­ния учебно-производственного задания, ознакомление с прогрес­сивными инструментами и приспособлениями новаторов, выде­ление их преимуществ;

правила техники безопасности при выполнении данного изде­лия, предостережение о возможных ошибках и опасностях;

организация рабочего места для данного случая работы;

основные критерии оценки качества (годности) изделия и т. п.;

проверка усвоения учащимися изложенного материала и (при необходимости) повторный показ и объяснение недостаточно понятого.

Самым продолжительным этапом занятия является выполне­ние учащимися заданий мастера. Руководство их деятельностью,


 




исправление допускаемых ошибок и т. п. со стороны мастера явля­ется текущим инструктажем. Текущий инструктаж по времени совпадает с самостоятельной работой учащихся и проводится во время этой работы. Он может быть фронтальным, групповым, индивидуальным и имеет свои особенности.

1. Его содержание исходит из условий необходимости. Это зна­чит, что корректируются те действия учащихся, ошибочное вы­полнение которых было обнаружено при целевых обходах. Напри­мер, обнаружены типовые ошибки у многих учащихся. Вывод — необходимо провести дополнительный инструктаж для группы (или ее части).

2. Это часть урока, где мастер при обходе рабочих мест ставит перед собой конкретную цель и не отвлекается от нее (кроме слу­чаев, когда действия учащихся грубо нарушают правила безопас­ного труда).

3. Это часть урока, на которой индивидуальный подход мастера к каждому ученику вызывает сильную мотивацию интереса, ак­тивности, создает психологический фон для уверенности учени­ков в своих знаниях и способностях.

4. В ходе целевых обходов мастер уясняет степень овладения учащимися полученных знаний, умения претворять их на практи­ке и такая обратная связь помогает дифференцированному подхо­ду к каждому ученику.

Следует особо оговорить, что один из последних обходов мас­тера обычно посвящен оценке и приемке выполненных работ уча­щихся и является источником информации для проведения за­вершающего этапа занятия.

Заключительный инструктаж проводится после выполнения практической работы.

Традиционно он включает в себя:

подведение итогов занятия;

разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших;

разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в своей будущей работе по изучаемой специ­альности.

Вместе с тем имеется ряд моментов этого этапа урока, на ко­торые молодой мастер должен обратить внимание.

1. Подведение итогов и оценка работы каждого ученика требу­ют от наставника глубокого психологического проникновения в индивидуальность, так как от умения (даже при допущенных ошибках) вселить в учащегося уверенность в том, что он не хуже других справится с заданием в следующий раз, зависит мотива­ция учения и труда.

2. Выделив при подведении итогов и анализе работы умения собственно творческого характера, мастер формирует творческую активность учащихся, создает нравственную атмосферу, побуж-


дающую учеников проявлять творческое использование накоплен­ного опыта в разнообразных технических ситуациях (в том числе и новых).

3. Наконец, есть очень важный для педагога психологический аспект «синдрома справедливости». Если группа видит, что мас­тер не имеет «любимчиков», справедлив в оценках, его авторитет всегда будет высок в глазах учеников, а в отношениях создаются доверие и здоровый психологический климат.

При оценке работы на разных этапах обучения подходы могут быть различными: на первоначальном периоде освоения специаль­ности больше внимания уделяется качеству, на последующих — исходя из качества выполненной работы и сроков выполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты