Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочно-информационный блок. На практических занятиях в учебно-производственных мастер­ских и во время производственной практики учащиеся изготавли­вают различные детали и изделия




На практических занятиях в учебно-производственных мастер­ских и во время производственной практики учащиеся изготавли­вают различные детали и изделия. Для развития творческого нача­ла у будущих рабочих целесообразно научить их пользоваться до­кументацией, чтобы затем они могли составлять технологические процессы изготовления различных изделий. Сам же будущий мас­тер производственного обучения должен образцово владеть уме­нием разрабатывать технологическую документацию.

Документация, применяемая при обучении, должна быть та­кой, чтобы постепенно подвести учащихся к работе со стандарт­ными производственными документами (ранее приводились не- ; которые формы, упрощенные в соответствии с возрастом и под­готовкой учащихся). Но лучше, если уже с первой встречи с доку­ментацией учащиеся воспримут обозначения, установленные ГОСТом: операция — название и номер (например, токарная 025, фрезерная 010, слесарная 005 и т.п.), установы в пределах каждой операции — заглавными буквами русского алфавита А, Б, В и т.д., переходы в пределах одного установа — арабскими цифрами 1, 2, 3 и т.д. На эскизах изделие показывают в том состоянии, в котором оно должно быть после выполнения данного перехода (операции). Кроме этого, полезно с самого начала использовать цвет для выразительности и лучшего восприятия.

Методика производственного обучения предполагает, что под­робные технологические карты составляются, как правило, на операции, практически незнакомые учащимся. В остальных случа­ях с целью повышения самостоятельности и активизации работы учащихся на занятиях подробные описания заменяют сокращен-


ными: технические карты с неполными данными, инструкцион­ные и технологические карты с дополнениями, выполняемыми самостоятельно, технологические инструкции. Это — хороший способ развития умений поиска оптимального решения, само­контроля при работе.

Технологическая карта для монтажных и сборочных работ мо­жет быть проще, с меньшим количеством граф, но с более про­странными текстовыми пояснениями действий.

Для письменного инструктирования может быть применена форма, в которой обязательным элементом и отличительной от технологической карты особенностью являются указания по само­контролю.

В каждый период обучения технологическая документация (в том числе и письменное инструктирование) должна изменяться с учетом все большего приближения к соответствующим стандар­там. Тогда при выходе на заводскую практику будущие специали­сты не будут испытывать затруднений.

Технолого-дидактическое обеспечение занятий производствен­ного обучения включает и средства контроля усвоения знаний. И на занятиях по теоретическим дисциплинам, и при повторении или закреплении материала на вводном инструктаже удобно при­менять карточки-задания для безмашинного {или машинного) программированного контроля знаний, тесты разных уровней. Их форма, структура и содержание могут быть весьма разнообразны. В приложении приводится несколько вариантов. В связи с этим представляется полезным дать несколько советов молодому педа­гогу профессионального обучения.

Лучше всего разрабатывать карточки по разделам — они будут носить более конкретный характер.

Количество вопросов должно быть относительно небольшим (3 — 5). Тогда время для подготовки ответов также будет непро­должительным .

Вопрос лучше преподносить с несколькими (3 — 4) ответами. Они не должны быть неправильными. Психологи утверждают, что неверные ответы даже лучше запоминаются, чем правильные. Луч­ше, если ответы будут неполными, а верным — самый обстоя­тельный.

Форма ответа учащихся удобна для контроля педагогом, если она выражена цифрой или буквой, реже — словесно. Скажем, от­вет на вопрос карточки будет складываться из цифр 3213, где пер­вая 3 — это выбор учащимся третьего варианта ответа на первый вопрос, 2 — второго варианта ответа на второй вопрос и т.д. Про­верка его на соответствие с контрольной картой — дело считан­ных секунд.

Удобной является форма с использованием накладного трафа­рета (смотри образец в приложении).


 


Для длительной эксплуатации карточки-задания можно накле­ивать на картон, используя для разных тем программы обе сторо­ны, с последующим ламинированием или упаковкой их в поли­этиленовые чехлы по размеру. Тогда они сохранятся для использо­вания на большой срок.

Задание(для одного занятия по выбору или для своего пробного урока — по указанию преподавателя)

Выберите объект труда (изделие). Составьте технологическую карту (инструкцию) на изготовление указанного изделия. Подго­товьте документацию и необходимое дидактическое обеспечение для своего разрабатываемого урока (приложение к плану-конспекту для проведения занятия № 8).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты